Вы здесь

ТРИ СЕКРЕТА СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРИ СЕКРЕТА СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
Марина АНДРЕЕВА
В формуле семейного счастья много слагаемых. Она одновременно и проста, и сложна. Но попытаться найти ее решение необходимо - в науке жить она едва ли не самая главная! Спросите двоих любящих, какие чувства они испытывают, и те, скорее всего, скажут, что просто не представляют себя друг без друга. Почему им так хорошо вместе? Возможно, супруги и сами не знают ответа на этот вопрос. Ведь мир человеческих отношений сложен и богат нюансами! Но все же некоторые секреты супружеского счастья сформулировать можно.
Лет восемь тому назад готовила материал о героях Великой Отечественной войны. Одним из моих собеседников стал ветеран Иван Уфимцев. Правда, запомнился человек не какими-то особыми историями из военных лет или невероятными подвигами. Дело в другом - взаимоотношениях, царивших в семейной чете Уфимцевых.
- Ванечка, ну приглашай же гостью к чаю, - хлопотала его жена Мария.
- Солнышко, тебе не дует, может кофту подать, - спрашивал ветеран.
А когда пара садилась вместе, тесно сплетались их руки, на лицах сами собой появлялись улыбки. Такая обоюдная нежность просто не могла остаться незамеченной, я не удержалась и сделала комплимент.
- А разве можно иначе, - удивились супруги, и стали наперебой рассказывать, как же им повезло друг с другом.
Оказалось, что познакомились Иван да Марья на фронте, влюбились друг в друга с первого взгляда, вместе прошли всю войну, а, вернувшись в Ставрополь, узаконили свои отношения. Почему не на фронте? Уж больно красивой была Маша. Вот жених и поклялся, что в лепешку расшибется, но выживет, чтобы увидеть ее в белом платье.
- Я тоже хочу такой светлой и чистой любви, - прощаясь с хозяйкой, произнесла я.
- А что мешает? - спросила Мария. - Сама люби и уважай своего мужа, тогда все вернется сторицей.
Не знаю, живы ли сейчас старики, но вот этот пример с таким искренним советом «люби», для меня и стал главным рецептом семейного счастья. Но не единственным. Ведь редкая пара не клянется друг другу в верности до гробовой доски, когда обменивается кольцами. Жаль, что не всем обещаниям суждено исполняться. Как-то пришла в гости подруга. За кружкой чая, обсудив все новости, достижения детей, разговор коснулся и вторых половинок.
- Вчера читала дочке «Аленький цветочек» и подумала, как же все в сказках красиво, - рассказывала Оксана. - Принцесса влюбляется в чудовище, целует его, он становится прекрасным принцем, и начинают они жить- поживать, добра наживать. А в жизни все с точностью наоборот. Раньше муж в полночь мог за цветами побежать и ничего. А недавно попросила его в восемь вечера за хлебом сходить, так столько возмущения было, мол, поздно, не могла раньше сказать.
Но не виноваты ли и мы сами, что со временем романтика из супружеских отношений уходит? Ведь прекрасная принцесса тоже претерпела трансформацию. Сменила бальное платье на домашний халат, макияж на маску из огурцов, вместо духов пахнет борщом и ватрушками. Откуда тут взяться души прекрасным порывам? Просто быть разной - вот и второй секрет дружной семьи! Нет, я не агитирую из блондинки с роскошной гривой превращаться в хиппи с лысой головой. Зачем же настолько шокировать мужа? Хотя, если вам это к лицу, почему бы и нет? Речь идет и о внутренних изменениях.
- Когда женщины выходят замуж, начинают жизнь с того, что ублажают своего мужа, - замечает семейный психолог Антонина Васильева. - Кажется, что это так естественно: облегчить жизнь любимого человека. Вот только иногда слабый пол заносит в своих стремлениях, и они начинают себя вести в духе «Я все сделаю сама. Ведь главное, чтоб тебе было хорошо».
Если задуматься, то психолог во многом прав. Кто из нас с криком «ты устал, я сама» ревностно не хватается за веник и тряпку, когда муж предлагает помощь в уборке квартиры? А кто не скажет «я сама разберусь», когда дело касается сложных взаимоотношений на работе? А если ребенок ночью проснется, кто простоит три часа, укачивая его? Что ж мы потом удивляемся, когда наблюдаем на рынке картину, как навьюченная сумками мама идет во главе семейства, а сзади муж налегке. Откуда крики «ну и мужики пошли, самой все приходится делать»?
Хотите сохранить интерес к себе - не сидите на шее у супруга, работайте. Понятно, что когда маленькие дети, сложно думать о работе. Но не всегда же они будут лежать в колыбельке. Признаюсь, что после трехлетнего перерыва мне тоже было страшно выходить на работу. Смотреть сериалы, возиться с уборкой квартиры, готовкой, ходить в гости к подругам, таким же домохозяйкам, было куда привычнее и спокойнее. Вот только со временем ты понимаешь, что тебе просто не о чем поговорить с мужем. И вопрос как прошел день, кроме злости и гнева, не вызывает никаких эмоций, так и до скандала рукой подать.
Кстати, о ссорах. Терпение и есть третье важное условие счастливого брака. Пока сама не стала женой, меня всегда удивляло, почему на свадьбе брачующейся паре молодежь желает «любви», а семейные пары со стажем говорят о терпении. А оказалось, что не все так просто. Это сначала мы склонны идеализировать друг друга. Но как нельзя все время ходить на пятках, так рано или поздно проявляется все наши истинные достоинства и недостатки. Одного до нервного озноба раздражают разбросанные по квартире вещи, другого, что зубную пасту выдавливают не посередине, а сверху или снизу. Что делать в этой ситуации? Взрослеть! Перестраиваться! Только посмеяться над этой мелочью, превратить все в шутку. Это - с одной стороны. А с другой - идти навстречу друг другу. Не такая уже это глобальная проблема, ведь можно же прислушаться к другому человеку. Часто говорят: «Умру, но не поклонюсь». Ну и зачем умирать стоя, когда так просто подойти и повесить пиджак в нужное место, если это так раздражает другого человека, тем более любимого?
Помните народную мудрость, что «если хочешь быть счастливым, будь им». Никто не отрицает, что семья это не фейерверк эмоций, а тяжелый труд. Понятно, что порой сложно сдержать гнев, дурное расположение духа, когда хочется крикнуть, как в рекламном ролике, «все, разводимся, ведь я достоин большего». Но, что значит это большее? Встречи с друзьями, дискотеки, дым коромыслом до утра? Неужели они значат больше, чем бурные ссоры и перемирия, больше чем рождение первенца в семье, больше тех заветных «Я тебя люблю», которые шепчет вторая половина, больше того счастья и желания горы свернуть, когда ты их слышишь?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет