Вы здесь

МЫ ВМЕСТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЫ ВМЕСТЕ
Марина КАНДРАШКИНА

Вот уже две недели прошло с момента взрыва в Ставрополе. И хотя говорят, что время лечит, видимо, четырнадцать дней слишком ничтожный промежуток. Боль от произошедшего не утихает, а последствия того злополучного вечера дают знать о себе до сих пор.
Ведь в ставропольских больницах остаются еще двадцать две жертвы теракта. Больше недели ставропольские врачи боролись за здоровье шестнадцатилетнего Ибрагима Ибрагимова. Юный танцор около двух лет работал в коллективе «Казбек». Гастроли в Турции, победа на московском конкурсе - коллеги пророчат ему большое будущее. Если удастся сохранить ноги.
- Мы используем все возможности, чтобы спасти парня, - рассказывает Василий Фишер, зав. отделением анестезиологии и реанимации Ставропольской краевой больницы. - Он еще в тяжелом состоянии, у него множественные осколочные ранения. Сильнее всего пострадали ноги. Но мы уверены, что у парня есть все шансы не потерять их.
Четвертого июня на общем консилиуме врачей было принято решение отправить Ибрагима в Москву, где здоровьем юноши займутся специалисты из Центра хирургии имени Вишневского. Уже к вечеру самолет МЧС доставил парня к месту дальнейшего лечения. Ибрагима провожали друзья, родственники, коллеги. И хотя парень был без сознания, люди, словно молитву, кричали ему вслед: «Мы сильнее смерти», «Мы любим тебя», «Вместе мы справимся».
Это «вместе» и стало символом последних дней. Маленькое слово из шести букв вместило в себя ряд примеров, показывающих, что чужой беды не бывает.
Мы вместе, а значит, четвертого июня средства из бюджета Ставропольского края начали поступать на лицевые счета пострадавших в результате теракта и членов семей погибших. - За получением единовременных пособий в министерство труда и социальной защиты края уже обратились 16 раненных и родственники двоих погибших, - сообщили в Управлении госинформполитики правительства края.
Напомню, что тем, кто получил тяжелый или средней тяжести вред здоровью, выплачивается из краевого бюджета и федерального бюджетов материальная помощь в размере 450 тысяч рублей, легко раненым - 215 тысяч рублей, членам семей погибших - 1, 132 млн рублей.
Мы вместе, и значит, шестого июня более четырехсот горожан и гостей Ставрополя посетили благотворительный концерт «Нам нужен мир», организованный в память о жертвах теракта 26 мая.
- В полуторачасовой программе участвовали солисты и ансамбли Ставрополя, приглашенные коллективы, церковный квартет. Деньги от продажи билетов будут переданы семьям детей, пострадавших во время террористического акта, - говорит заместитель директора краевого Центра развития творчества детей и юношества Елена Рязанцева.
Мы вместе, и значит - виновные обязательно будут найдены и наказаны. Комментируя перспективы раскрытия дела, возбужденного по нескольким статьям по факту взрыва, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин выразил уверенность в том, что это будет сделано в ближайшее время.
- Есть реальные версии, подозреваемые. Есть уверенность, что теракт будет в ближайшее время раскрыт, - сказал он.
Как сообщают СМИ, по подозрению в причастности к теракту задержаны двое, один из подозреваемых - сотрудник ГИБДД. В то же время Следственный комитет, который ведет это дело, информацию об этих задержаниях пока не подтверждает. Официально СКП сообщил лишь о наличии пяти основных версий произошедшего, существовании подозреваемых и готовности их задержать.
- К настоящему времени, по оперативным данным, имеется ряд лиц, которые уже досконально отрабатываются на предмет совершения данных преступлений по одной из отрабатываемых пяти версий. Если действительно подтвердится их причастность к преступлениям, то, соответственно, будут приняты меры к их незамедлительному задержанию и дальнейшие следственные действия по закреплению, - сказала старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.
Точное количество находящихся в разработке лиц она не назвала, только отметила, что это не «один человек, а несколько лиц».
Но понесут наказание не только те, кто совершил это чудовищное преступление, но и те, кто не смог предотвратить его.
А. Хлопонин заявил о возбуждении дела по статье «Халатность» в связи с терактом в центре Ставрополя, который произошел в среду и унес жизни семи человек. Чиновник убежден, что если бы были приняты должные меры безопасности, жертв и десятков пострадавших можно было избежать.
- Территория возле Дворца культуры и спорта была обследована сотрудниками милиции и кинологами, но, тем не менее, взрывное устройство не было обнаружено. Будут сделаны соответствующие выводы, и в ближайшее время люди, которые должны были обеспечивать безопасность во время проведения мероприятия и проявившие халатность, понесут наказание - заметил он.
Мы вместе! И поэтому должны в будущем предотвратить подобные происшествия. Правительство Ставропольского края после теракта приняло перечень конкретных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности жителей и гостей региона.
В частности, в рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на социально значимых объектах - автовокзалах, кинотеатрах, больницах, школах и детсадах - будут установлены сети камер видеонаблюдения.
- Наличие необходимых технических средств, обеспечивающих безопасность граждан, станет теперь важнейшим критерием отбора площадок для проведения праздничных мероприятий. Также во время торжеств помимо стационарных камер планируется задействовать и передвижные комплексы видеонаблюдения, - отмечают краевые власти.
Неотложные меры, направленные на обеспечение безопасности зрителей и посетителей, настоятельно рекомендовано принять собственникам и руководителям рынков, торговых комплексов, культурно-досуговых учреждений и других мест массового пребывания людей.
Но, как замечает заместитель начальника УВД Д.Томашевская, необходима бдительность и самих горожан. Потому как никакие мероприятия не будут эффективны без тесного сотрудничества с населением города.
Защитники правопорядка призывают граждан повысить свою бдительность и незамедлительно информировать УВД по г. Ставрополю и территориальные отделы милиции о подозрительных предметах и брошенных вещах, а также сообщать о подозрительных лицах на улицах города. В поведении террористов прослеживается бегающий взгляд, явная нервозность, некоторая скованность в движениях, одеваются в костюм из ткани темного цвета, в который входят платье и брюки свободного, прямого покроя, что резко отличает их от внешнего вида женщин, исповедующих традиционный ислам, в Северокавказском регионе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет