Вы здесь

ПОТЕСНЕННЫЕ ПАРКОВКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОТЕСНЕННЫЕ ПАРКОВКОЙ
Марина КАНДРАШКИНА

Формально застройщик прав, а людям тошно...
Теперь я точно знаю что рано или поздно погубит нашу страну. Нет, это не межнациональные распри и даже не мировой финансово-экономический кризис. Не погибнем мы и от конца света, от глобального потепления или похолодания. Погубит нас квартирный вопрос.
Одни ведут строительство без сопроводительных документов, другие строят дома на непринадлежащем им участке, третьи перепродают квартиры дважды и трижды, четвертые создают строительные кооперативы-однодневки - в общем, вариаций на тему «как улучшить жизнь за счет других» предостаточно. Как хорошее вино имеет свой срок выдержки, так и каждая подобная история тянется не один месяц. У жильцов дома по улице Мира, 276а, квартирные мучения длятся около года.
ЗАБЫТЫЙ ПОКОЙ ОТ «МИРНОГО ДОМА»
Центральная улица с тихим двориком была взбудоражена, когда размеренную жизнь нарушил гул приехавших машин. Оказалось, что Постановлением главы администрации города Ставрополя от 25.05.04. ООО «Мирный дом» предоставлен в аренду на три года земельный участок для строительства первой очереди комплекса многоэтажных домов по улице Мира, 276, из земель согласно материалам межевания.
- Эта стройка уже изначально захватывала часть земли, прилегающей к нашему дому, - рассказывает Татьяна Цынакова. - Когда мы обратились в администрацию города с заявлением, что хотели бы приватизировать данный участок, нам ответили, что публичные слушания по этому вопросу состоялись месяца два назад, об их проведении сообщалось через газету. Следовательно, требование закона о порядке информирования населения города Ставрополя соблюдено. Мы не явились на заседание, значит, не претендуем на оспариваемый участок.
Наверное, при большом желании и опытном юристе данное постановление можно было бы опротестовать. Только вот люди делать этого не стали.
- Показанный план застройки никакой угрозы для нас не представлял, две обычные многоэтажки, рядом с ними трансформаторная подстанция. Да и в нашем доме проживают в основном пенсионеры. Кому и за что было заниматься бумажной волокитой? - объясняет общее решение Тамила Бокань.
Поэтому с молчаливого согласия соседей застройщик продолжал оформлять необходимые документы и не спеша вел строительство. Пятого апреля 2005 года постановлением главы города Ставрополя аренда была продлена еще на три года для строительства комплекса многоэтажных домов теперь уже второй очереди, 01. 11. 05 - третьей очереди, а в августе 2006 года - четвертой.
Вот только маленькая ремарка. Как аппетит растет во время еды, так и строительство, видимо, настолько затягивающий процесс, что можно увлечься и вылезти за установленные строительными актами границы. Увлеклись и в «Мирном доме». Трансформаторная подстанция, которая должна была располагаться рядом со строящимися домами, вдруг перекочевала на детскую площадку соседей.
- Она и так была опасна для малышей из-за расположенных поблизости мусорных баков, а тут еще постоянный источник тока, - рассказывает Т. Цынакова. - Поэтому, когда приехали строители, мы до ночи под дождем стояли, не позволяя начать им работы. А утром проснулись - уже залит фундамент и стоит металлический забор.
27.10. 06 на основании распоряжения главного государственного инспектора по использованию и охране земель по СК была проведена внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства по использованию земельного участка. В результате которой было установлено, что ООО «Мирный дом», не имея договора аренды на участок, разрешения на проведение строительных работ, произвел строительство трансформаторной подстанции, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.1. КоАП РФ.
Но это были еще цветочки. Потому как рассуждать о влиянии подстанции на здоровье, экологию, о том, как это отразится на детях лет через десять, а то и двадцать, можно до бесконечности. Жить же надо сейчас.
- Наш дом по улице Мира, 276а, расположен на левобережном склоне долины реки Мутнянки, данная местность всегда считалась потенциально оползнеопасной, - рассказывает Т. Бокань. - Когда началось строительство многоэтажек, мы заметили, что несущие стены дали трещины, причем не только снаружи, но и внутри.
Данный факт подтверждает и технический отчет ОАО «СтавропольТизис» по инженерно-геодезическим изысканиям на объекте Мира, 276а, где говорится, что «жилой дом в период с 12 апреля 2005 года по 12 апреля 2006 года подвержен незначительной осадке, максимальный показатель которой 1, 6 мм». Это для нас, людей посторонних, указанные размеры ничтожно малы, а вот для адресатов Мира, 276а, они послужили поводом для бессонных ночей.
Масла в огонь добавило и известие, что у строящихся объектов появился новый владелец. В 2007 году ООО «Мирный дом» продало их ООО «Югстройресурс».
НОВАЯ МЕТЛА ПО-НОВОМУ МЕТЕТ
Как новая метла метет по-новому, так и в данной ситуации настало время перемен. Увы, не к лучшему. «Югстройресурс» решил несколько усложнить задачу - не просто завершить строительство, а видоизменить весь участок, добавив еще и подземную парковку. Центр города, спокойный и уютный квартал, обустроенная территория, место для машин. Кому из покупателей не понравится столь лакомый кусочек? И для какого застройщика будут лишними, например, те же 500-600 тысяч рублей за парковочное место?
Недолго сказка сказывается, а дело еще быстрее делается. Вскоре был выполнен монолитный железный каркас, поставлена подпорная стена. По словам соседей, строительные действия велись без разрешительных документов. Но рано или поздно все тайное становится явным.
Согласно письму администрации города к Т.Г. Цынаковой и В.Б. Татарову от 7. 05. 2010 «Инспекцией государственного строительного надзора 26. 08. 2009 проведена проверка гаражей, в результате которой было установлено, что подземная автостоянка готова примерно на 40 процентов. Строительство ведется без разрешения органов местного самоуправления, чем нарушена ст. 51 ГК РФ. В связи с вышеуказанным, инспекцией выдано предписание остановить строительство подземной стоянки».
- Хотя «Югстройресурсу» и было выдано предписание, мы понимали, что быстро данное дело не закончится, слишком большие деньги на кону, - говорят люди.
Что ж, интуиция их не подвела. Вскоре застройщик обратился в администрацию города Ставрополя с просьбой разрешить данное строительство. Были назначены публичные слушания. Не став испытывать судьбу дважды, в этот раз жильцы дома по Мира, 276а, их не пропустили.
- На заседании мы рассказали и о трещинах в доме, и об обстановке возле него, когда чуть задождит - и в вырытом котловане море воды, она плесневеет, вонища стоит на весь квартал, - говорят жильцы. - Более того, в прошлом году из квартир люди выбрасывали лягушек и ужей.
Городские власти народ услышали, приказали стройку прекратить и засыпать. Но разве в нашей стране кто-то выполняет предписания с первого раза? Не стал исключением и «Югстройресурс». Строительная кампания хоть и приостановила стройку, но котлован засыпать не спешит и сейчас. Впрочем, как и укреплять подпорные стенки.
- Я сама строитель, - говорит одна из жильцов. - Не понаслышке знаю, что подпорная стена как минимум должна быть не менее метра шириной, а то и полутора, в зависимости от того, как стоит дом. Здесь же нет и пятидесяти сантиметров. Продолжится строительство - наш дом просто «поплывет».
С подобными опасениями люди и обратились в апреле 2010 года в Ленинский районный суд с иском к ООО «Югстройресурс», где требовали признать строительство подземной парковки в квартале №151 г. Ставрополя самовольным и обязать застройщика засыпать котлован. Но дело было проиграно.
У страха глаза велики?
В соответствии со ст. 222 самовольной постройкой считается дом, другое строение, сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданное без получения разрешении, или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Все эти условия в судебном процессе не нашли свое подтверждение. Участок был предоставлен для строительства комплекса жилых домов. Шестого августа 2008 года главой города были изданы постановления об изменении вида разрешенного использования земельного участка с «для строительства комплекса жилых многоэтажных домов» на «для строительства комплекса жилых многоэтажных домов со встроенными торговыми и офисными помещениями и подземной парковкой».
Да, на публичных слушаниях решение было вынесено не в пользу ООО «Югстройресурс». Но кто сказал, что все это время в строительной компании сидели без дела? Поводом для отказа в разрешении на строительство стала необходимость проведения экспертизы соседнего дома. Застройщик не поленился и заказал ее. На основании заявления 22.12.2009 ОАО «Ставропольский Тизис» подготовлен отчет, согласно которому «деформаций основания существующего жилого здания по улице Мира, 276а от нагрузок проектируемых фундаментов не определено». А существующие трещины? Так они появились, вероятно, в первые годы после строительства, «в настоящее время стабилизированы и не влияют на пространственную жесткость и прочность здания». Кстати, сейчас копия заключения лежит и в администрации города. Поэтому весьма резонно предположить, что скоро вопрос о парковке снова окажется на повестке дня.
Так что решение суда «в иске отказать» вполне обосновано. Вот только удивительное дело. Пожарные нормы соблюдены, санитарно-эпидемиологические требования тоже, и строительство вроде как законно, а дом рушится. Трещина-то никуда не делась. Она все так же зияет, наводя жителей дома на печальные раздумья.
- Знаете, это очень страшно, когда ложишься спать и не знаешь, а проснешься ли или будешь заживо погребен под завалами, - делятся люди. - Если появилась одна трещина - лиха беда начало. Она будет ветрами обдуваться, дождями размываться. Построят парковку - добавятся мелкие ежедневные землетрясения. Кто может дать гарантию, что завтра трещина от нагрузок не станет расти?
К слову сказать, никуда не делась и вода в карьере, не закончились ночные лягушачьи серенады, и трансформаторная подстанция стоит целехонька. Да, она пока обесточена, но ведь это временно. А в Ставрополе лето. У детей каникулы. Большую часть времени подростки проводят на улице. Кто-то играет в прятки. Улавливаете связь?
Вот такая ситуация, когда снова застройщик и жители соседнего дома оказались по разные стороны баррикад. Один уверен, что у страха глаза велики и не собирается отказываться от строительства. Другие боятся за жизнь. Как поступить в этой ситуации? Наверное, это выбор каждого. Но мне в связи с этой непростой дилеммой вспомнилась одна легенда.
Как-то старый учитель зашел в класс, держа в руках стеклянную банку, и спросил детей, что в ней находится.
- Она пустая, - последовал ответ.
Поместив в нее несколько булыжников, он услышал ответ, что банка полна. Тогда учитель стал добавлять в нее горох, затем песок.
- Вот теперь она действительно полна, - заметил он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и незначительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни.
Интересно, сможет ли «Югстройресурс» так же умело заполнить банку жизни, хватит ли в ней места для камней или все займет песок вместе с горохом? Время покажет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет