Вы здесь

ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ КАТАСТРОФУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ КАТАСТРОФУ
Александра БОБРЫШОВА

3-го июня 2010 г. в районе подводного перехода магистрального нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) через Правоегорлыкский канал прошли совместные тактико-специальные учения Западного региона Каспийского Трубопроводного Консорциума по ликвидации аварийного разлива нефти с участием подразделений МЧС Ставропольского края.
Инициатором данного мероприятия стал КТК, поскольку безопасность функционирования нефтепровода одна из его первоочередных задач. Тактико-специальные учения Консорциум проводит регулярно. Вот и в этот раз основной целью масштабной тренировки стала проверка готовности сил оперативного реагирования Каспийского Трубопроводного Консорциума к практическому проведению комплекса работ по ликвидации аварийного разлива нефти на суше и воде, а также взаимодействие с пожарными и спасателями МЧС Ставропольского края.
По легенде учений, произошло нарушение целостности нефтепровода, в результате чего нефть разлилась на воде и суше. Для проведения аварийно-восстановительных и аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий условной ЧС в район хутора Васильев, где проходит подводный переход нефтепровода КТК через Правоегорлыкский канал, был создан оперативный штаб КТК. Общее число сотрудников КТК, пожарных и спасателей МЧС, задействованных в ликвидации условной аварии, составило более 50 человек.
Для тушения учебного пожара задействовали вертолет. Пожарные также продемонстрировали работу новой установки для пожаротушения «Пурга». Затем с помощью вертолета спасатели эвакуировали условно пострадавшего с акватории канала.
Водолазы-спасатели СПСО МЧС провели погружения с целью обследования подводной части нефтепровода КТК. А на суше, с целью установления локальной утечки нефти в местах ее ближайшего выхода к поверхности, использовали даже кинолога со служебной собакой.
Когда же условный очаг разлившейся нефти (для этого использовали специальный имитатор) был установлен, началась его локализация силами аварийной службы КТК и формирований МЧС СК. Использовались самые разные технические средства и оборудование, необходимое для локализации и сбору разлитой нефти на суше и с поверхности воды: нефтесборщики нефти с поверхности воды, вакуумный нефтесборщик с поверхности суши, боновые заграждения, распылители сорбента, абсорбирующие перемычки, стенки разборные для локализации разлитой нефти, емкости разборные для временного хранения собранной нефти. Для обратной закачки нефти в нефтепровод будет задействована передвижная насосная станция ПНУ-1М и полевой сборно-разборный трубопровод ПМТ-100/150. Для установки боновых заграждений привлекали и плавсредства - моторную и надувную весельную лодку.
Проведенные мероприятия подверглись тщательной проверке со стороны «Росприроднадзора». Проверка качества выполненных работ по локализации и устранению очага разлива нефти проводилась с условным забором проб почвы и воды для химического анализа.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет