Вы здесь

ВЗРОСЛЫЕ ОБСУДИЛИ «ДЕТСКИЕ» ВОПРОСЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЗРОСЛЫЕ ОБСУДИЛИ «ДЕТСКИЕ» ВОПРОСЫ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Российские и ставропольские школьники уже открыли первые потоки в летних лагерях. Их ждет много интересных конкурсов, экскурсий, соревнований. А для руководителей высокого ранга - от президента страны до губернаторов - это повод для того, чтобы еще раз посмотреть, все ли сделано для хорошей организации оздоровительной кампании.
На совещании в Подмосковье Д. Медведев отметил, что в 2010 году охват детей летним отдыхом не должен быть ниже, чем в прошлом году. А чтобы он не уменьшался, следует, привлекая работодателей и профсоюзы, развивать инфраструктуру оздоровительной кампании. Это необходимо учесть в региональных программах социально-экономического развития, причем расходы должны относиться к защищенным статьям бюджетов.
В последнее время на совещаниях высокого уровня часто слово предоставляется губернатору края В. Гаевскому. На этот раз он также выступил по обсуждаемой проблеме. По словам главы региона, в этом году совокупный объем финансирования оздоровления юных ставропольцев составит 546 миллионов рублей - рост по сравнению с прошлым годом на 63 миллиона. За счет этого дополнительно отдохнут восемь тысяч детей.
На Ставрополье нашли возможность за счет бюджетных средств обеспечить каникулы ребят из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, регион ушел от практики, когда финансировался отдых детей только работающих родителей. Теперь это не имеет значения.
Но общая пятилетняя динамика организации летней оздоровительной кампании в нашем крае, как и в стране, остается отрицательной. Загородных лагерей с каждым годом становится все меньше - их вытесняют пришкольные. С 2000 года регион потерял десять таких лагерей, что, безусловно, является большим минусом.
Реагируя на эту информацию, президент страны нацелил всех участников совещания (на него были приглашены российские министры и губернаторы ряда регионов) на то, чтобы впредь подобного не допускалось, и поручил им взять этот вопрос под контроль.
Но это один аспект проблемы, а второй заключается в отсталой материальной базе ставропольских лагерей. Туалет на улице и продавленный матрац на кроватях - это, говоря языком самих ребят, полный «отстой». А чтобы его не было, по мнению губернатора СК, необходимо на российском уровне принять совместную программу действий по развитию инфраструктуры детского отдыха. Это будет способствовать восстановлению аварийных учреждений. В крае такая работа ведется, за два года приведены в порядок 39 лагерей, но этого недостаточно.
В. Гаевский также поднял вопрос о создании на Кавказских Минеральных Водах детской здравницы с круглогодичным циклом работы, по типу всероссийских центров «Орленок» и «Океан». Тем более, что площадка для такого детского городка в регионе КМВ имеется.
Другая не менее важная проблема, затронутая в выступлении главы нашего региона, - развитие движения ученических производственных бригад, рожденных на Ставрополье более полувека назад. В таких объединениях в крае трудовую закалку получают около 50 тысяч учащихся. Школьные бригады действуют и в других территориях - Белгородской, Волгоградской, Воронежской областях, на Алтае и т.д. Но отсутствие правового статуса сдерживает их развитие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет