Вы здесь

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
НАТАЛЬЯ МАКАГОНОВА

Кавказские Минеральные Воды по праву можно назвать главной здравницей России. Здесь витает романтический дух горцев, а земля источает живительную силу бьющими из глубины источниками, аналогов которым нет на земном шаре. Это современные санатории, в которых тысячи людей поправляют свое здоровье. Это история, уходящая во времена Великого шелкового пути, это источник вдохновения для великих поэтов, писателей, художников и музыкантов. Это край, где удивительным образом сочетаются спокойствие тысячелетних гор и стремительное течение современного времени.
У подножия горы Машук, в самом сердце Кавказских Минеральных Вод расположен один из лучших российских бальнеологических и грязевых курортов - Пятигорск - жемчужина Кавказа. Природа щедро наделила его неповторимой красотой гор - пятиглавый Бештау дал ему название, другая гора - Машук защищает его от северных ветров и, главное, - целебными минеральными источниками, которых насчитывается свыше 40. Расположенное неподалеку Тамбуканское озеро выделяет знаменитую лечебную грязь. Мягкий благодатный климат, великолепные природные факторы благотворно влияют на здоровье людей. А в самом центре курортной зоны расположился санаторий «Пятигорский нарзан» - одна из самых молодых здравниц КМВ. Несмотря на свой юный возраст (чуть меньше месяца назад санаторий отметил третий день рождения), это одна из самых высококлассных здравниц курорта.
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ЛЕЧИТЬСЯ
Те, кто хоть раз отдыхал в санатории, знают: здесь лечение дает человеку второе дыхание, позволяя почувствовать себя будто родившимся заново. Это не только отдых, но и прекрасный способ укрепить здоровье и избавиться от стресса
- Санаторно-курортное лечение при многих болезнях невозможно заменить другими методами, - говорит зам. генерального директора по медчасти Е.Ю.Левченко. - Если применять его регулярно, можно устранить даже сложные нарушения различных систем организма. Огромно значение курортного отдыха и в предупреждении болезней, так как все лечебные природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи) повышают физическую и психическую выносливость человека, устойчивость к стрессам, нормализуют обмен веществ, восстанавливают функции пораженных органов и систем, уменьшают количество осложнений. Жизнь становится полноценной во всех отношениях!
Санаторий «Пятигорский нарзан» обладает мощной лечебно-профилактической базой, медицинский персонал имеет высшую и первую квалификационные категории. Здесь успешно лечат заболевания обмена веществ, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, кожные, гинекологические и урологические болезни. Санаторий лицензирован по 32 видам медицинской деятельности, а буквально несколько дней назад здравница получила лицензию по травматологии и ортопедии.
Здесь функционируют кабинеты: ультразвуковой диагностики, гинекологический, стоматологический, озонотерапии, гирудотерапии и др.
Лечебная база включает в себя минеральные ванны (углекислые, йодо-бромные, хвойные, травяные, жемчужные, пенно-солодовые, скипидарные), гальваногрязь, грязевые аппликации, массаж, подводный душ-массаж, лечебные души (Виши, Шарко, дождевой, циркулярный, восходящий), сифонное промывание кишечника, десневые, гинекологические орошения, ингаляции, физиотерапию, питьевое лечение минеральной водой, терренкур, ЛФК... В холле здравницы работает бювет с минеральной водой №19. Уровень лечебной базы постоянно повышается: приобретается современное медицинское оборудование, внедряются новые методики.
Одно из недавних приобретений здравницы - магнитная кушетка для профилактики и предупреждения различных заболеваний, повышения иммунитета и сопротивляемости организма. Этот аппарат не лечит отдельные болезни, а дает толчок, позволяющий организму самому выработать средства для активной защиты и дать реальный шанс для выздоровления. Уникальное вихревое магнитное поле избавляет от целого ряда заболеваний без применения дорогостоящих и небезопасных по последствиям медикаментозных средств.
Большой популярностью у пациентов пользуется еще одна новинка - аппарат прессотерапии. Прессотерапия применяется при проблемах лишнего веса, целлюлита, варикозного расширения вен, синдрома усталых ног. Как отмечают пациенты, по ощущениям эта процедура очень комфортна.
У санатория есть свое радоновое отделение с высокой концентрацией радона. Болезни костно-мышечной и нервной системы, артрозы, артриты, остеохондрозы, кожные заболевания, все гинекологические болезни, болезни периферических сосудов и органов пищеварения - здесь не зря говорят - радон творит чудеса, это воплощение мечты врачей и пациентов!
При лечении органов дыхания, например, можно пользоваться ингаляциями, соляной шахтой, магнитолазером, аэрофитотерапией и другими полезными процедурами. Комплекс мероприятий подбирается для каждого пациента индивидуально.
Вид отдыха и форма лечения на выбор: 21 день, 14 дней, 10 дней, путевка выходного дня, праздничные каникулы для взрослых, курсовое оздоровление и обследование. Для тех, кто не может из-за каких-либо причин пройти полный курс лечения, специалисты разработали уникальные лечебные программы для помощи организму: «Здоровые сосуды - долгая жизнь», «Здоровый позвоночник - источник долголетия», «Легкая походка», «Женское здоровье».
Для удобства отдыхающих все лечебные процедуры проходят в две смены - с 8 утра до 18 часов вечера, и в выходные, и в праздничные дни.
СПАСИБО ВОДЕ
«СПА» - это аббревиатура от латинского «Sanus Per Aquam» - «здоровье с помощью воды». Спа-процедуры позволяют восстановить силы быстрее, чем обычный отдых, даже за время совсем короткого отпуска вы превратитесь из замученного вечным цейтнотом и плохой экологией трудяги в свежего, здорового, активного человека.
Все, что имеет отношение к воде, сегодня взято на вооружение и приносит пользу.
В арсенале специалистов «Пятигорского нарзана» есть процедуры, которые не изменились с древности, такие как массаж, грязевые обёртывания, ванны с добавлением самых различных веществ, турецкая баня и финская сауна, гидропатия, а есть такие, которые стали возможны только благодаря достижениям научно-технического прогресса. Например, СПА-капсула - уникальное устройство, позволяющее одновременно проводить сеанс нескольких СПА-процедур.
СПA-процедуры направлены на оздоровление и релаксацию всего организма в целом. Воздействуя через кожный покров, компоненты активизируют процессы обмена веществ, улучшают кровообращение, выводят токсины и шлаки из организма и улучшают общее самочувствие. СПА-отдых помогает освободиться от стрессов и накопившейся усталости, наполняет природной энергией, возвращает душевное равновесие и радость жизни!
ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ - ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ
Наряду с лечением, санаторий «Пятигорский нарзан» запомнится хорошим отдыхом, профессиональным и заботливым персоналом, положительными эмоциями и впечатлениями. Ведь это еще и отель, причем очень высокого уровня. Трудно представить, что еще три года назад здесь «умирал» бывший корпус санатория «Ленинские скалы». Восстанавливать его никто не собирался, пока за дело не взялась известный в городе предприниматель Татьяна Арсентьевна Чумакова, которая имеет большой опыт работы в туристско-курортном сервисе. Именно она превратила разрушающиееся здание в современный комплекс здоровья.
Как только входишь в холл «Пятигорского нарзана», сразу получаешь искреннее тепло и дружеское приветствие. Вежливое и внимательное отношение обслуживающего персонала, который поддерживает лучшие традиции кавказского гостеприимства, сделает ваше пребывание незабываемым. Служба портье, работающая круглосуточно, постарается сделать всё, чтобы вы ни в чем не нуждались в любое время суток. А в номерах вы найдете все, что нужно для комфортного отдыха: душ, туалет, кондиционер, телевизор.
Вы можете выбрать себе номер любого уровня комфортности.
Жилой фонд отеля - это не только роскошь и уют, это высокий стиль жизни. Изысканный дизайн и функциональность, высокие технологии и модные тенденции, теплые тона и оригинальные световые решения - все комнаты абсолютно индивидуальны, каждая выполнена в своем стиле.
Совсем недавно в «Пятигорском нарзане» закончился ремонт шестого этажа, где в основном расположены номера класса «люкс», апартаменты и апартаменты «люкс». Интерьеры номеров утонченно-элегантны и продуманы до мельчайших деталей. Роскошная мебель, текстиль, посуда, три санузла, постельное белье высочайшего качества, элитная косметика, изящные флористические композиции - все призвано дарить радость и комфорт. Самое любопытное, что многие решения предлагала сама Татьяна Арсентьевна, вовсе не дизайнер по образованию.
Но особая гордость санатория - это ресторан, любимое детище генерального директора санатория «Пятигорский нарзан» Татьяны Арсентьевны Чумаковой. К своему дню рождению и к трехлетию здравницы Татьяна Арсентьевна преподнесла подарок и себе, и коллективу, и гостям санатория. В ресторане открыли еще один зал для вип-клиентов. Элегантный интерьер в красно-бордовых тонах - здесь все подчинено безупречной эстетике утонченного стиля. Легкие салаты и соусы, тонкие закуски, способные возбудить аппетит самого взыскательного гурмана, гармоничные и ароматные основные блюда, восхитительные десерты - меню ресторана составляет изысканная кухня.
Для отдыхающих организовано трехразовое питание по заказному меню. Обслуживание производится официантами. В меню очень большой выбор блюд, все они готовятся по фирменным рецептам из высококачественных свежих продуктов и отличаются изысканным вкусом. Если вы придерживаетесь диетического питания, то в санатории предусмотрено меню с диетическими блюдами. Ресторан санатория оснащен кондиционером, в нем всегда поддерживается оптимальная температура воздуха. Завтракая, обедая или ужиная, вы всегда будете чувствовать себя комфортно, а процесс приема пищи будет доставлять вам только радость и удовольствие. По вечерам здесь звучит «живая» музыка, выступают творческие коллективы, проводятся дискотеки. Руководит рестораном первый заместитель генерального директора Владимир Михайлович Чумаков. Вообще, вместе с Татьяной Арсентьевной трудится вся ее семья: муж, дочь, сын. Благодаря их помощи и поддержке в этом году Татьяна Арсентьевна получила почетную награду «Заслуженный директор России - 2009». Это далеко не первая награда генерального директора санатория «Пятигорский нарзан». В ее арсенале и «Человек года-2009», «Женщина - директор года», «Женщина года-2006», «Заслуженный директор России» - всех наград не перечесть, как и множество благодарностей и почетных знаков.
А буквально на днях состоится торжественное открытие летнего кафе, где на свежем воздухе можно будет попробовать блюда, приготовленные на открытом мангале, полюбоваться фонтаном и ночными звездами, которые кажутся так близко...
Кроме этого, к услугам отдыхающих: бильярдный и тренажерный залы, солярий, парикмахерская, косметологический кабинет, кинотеатр, библиотека, автостоянка, экскурсионное обслуживание. В «Пятигорском нарзане» есть все условия для проведения семинаров, конференций, деловых встреч.
Попав сюда, гость чувствует себя желанным. Создание атмосферы уединенности, защищенности и покоя, предоставление услуг высочайшего качества, максимальное внимание к каждому и постоянное стремление совершенствовать свой профессиональный уровень - это профессиональное кредо Татьяны Арсентьевны Чумаковой и коллектива. Очевидной заслугой руководителя санатория является создание слаженной команды единомышленников. В санатории работают высококвалифицированные, творческие личности, энтузиасты своего дела. Главный врач санатория Е.Ю. Левченко, врачи Л.П. Кузнецова, Э.В. Азарова, Ю.С. Карапетянц, старшая медсестра О.И. Касаткина, медсестры Л.И. Младшева и Г.С. Емашева, заместитель директора по экономическим вопросам В.П. Мальцева, зав. производством В.А. Фенева, директор гостиницы Л.В. Чалова, главный бухгалтер Г.Н. Гармаш, финансовый директор Г.Н. Бобина, руководитель службы портье Т.М. Анапольская - настоящие профессионалы своего дела.
- Сердечно благодарю коллектив санатория «Пятигорский нарзан» за доброе человеческое отношение к отдыхающим. Мне нравится все, и кухня, и номер, и все оздоровительные процедуры, а главное - люди! - говорит отдыхающий из Баку Насиб Осман оглы Насибов. - Такие добрые, отзывчивые, всегда встречающие с улыбкой, в любую минуту рады помочь подсказать, посоветовать. Огромное им спасибо!
Не случайно число тех, кто выбирает санаторий «Пятигорский нарзан» местом проведения ежегодного отпуска, с каждым годом неуклонно увеличивается.
- Мы как в сказку попали, - говорят отдыхающие. - Лучше места нет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет