Вы здесь

ДВОЙКА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДВОЙКА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО
МАРИНА КАНДРАШКИНА

Совсем скоро Ставрополь ждут большие изменения. Не исключено, что и кадровые. Потому как впервые в истории города по инициативе главы города Николая Пальцева во всех структурных подразделениях мэрии будут проведены комплексные проверки их деятельности. Первым такой масштабной ревизии подвергся комитет градостроительства.
Точечная застройка, использование земли в жилой зоне под производственные объекты, строительство жилых многоквартирных домов на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, - таких нарушений в городе предостаточно. Строители от себя добавят еще обвинения в чудовищной бюрократии комитетских чиновников, в результате чего необходимые им документы собираются по полтора-два года.
Но все вышеперечисленное - это только верхняя часть айсберга. Его подводная часть скрывает то, как выстроена работа в самом комитете градостроительства: как отлажена финансовая и исполнительская дисциплина, какого качества готовятся здесь документы, определяющие, быть или не быть очередной новостройке в городе. Именно эти вопросы и стали объектом пристального внимания комиссии по комплексной проверке деятельности комитета градостроительства.
В частности, проверяющие проанализировали то, как исполняются заказы на подготовку правоустанавливающих и разрешительных документов на базе муниципального учреждения «Архитектурно-строительный заказ города Ставрополя».
Ведь в прошлом году мэрия предприняла серьезные усилия для улучшения качества предоставления муниципальных услуг в области градостроительства и землепользования. Был разработан и внедрен новый регламент подготовки документов, связавший в единый узел не только все структурные подразделения администрации, но целый ряд краевых и федеральных министерств и ведомств. Внедрено новое программное обеспечение, позволяющее осуществлять электронный документооборот и постоянный мониторинг сроков и этапов прохождения документов. И что в результате?
Положительные результаты уже есть, о чем свидетельствует сокращение количества жалоб и сроков прохождения документов по инстанциям. Сегодня в области землепользования они составляют от 40 до 85 рабочих дней, в области градостроительства - от 10 до 45 рабочих дней. При этом комиссией при выборочной проверке работы Центра не обнаружено нарушения сроков исполнения заказов, за исключением сроков исполнения отдельных документов, по которым имеются объективные причины задержки не более чем на 3 рабочих дня.
Выявлены многочисленные факты несоблюдения сроков визирования и подготовки документов. К примеру, постановления визируются 15 дней, вместо трех положенных. Иные распоряжения могут ждать своего часа по месяцу и более, хотя по регламенту срок их подготовки - 10 дней. Подготовка градостроительного заключения управлением архитектуры занимает до 35 дней, хотя на это отводится две недели.
Не прорабатываются надлежащим образом и те документы в области градостроительства и землепользования, которые отправляются на визирование в администрацию города. Их неоднократно возвращают в комитет на доработку, что опять же сказывается на сроках исполнения и имидже городских чиновников.
Нарекания вызвала у проверяющих и финансовая дисциплина. Проверкой установлены необоснованные расходы на сумму почти полмиллиона рублей. Одна из причин - увеличение норм расхода строительных материалов на возводимых муниципальных объектах. Были отмечены также многочисленные факты, когда из-за неверного расчета строительных смет город получал либо долгострой, либо вынужден был оплачивать работы уже сверх установленных лимитов.
Н. Пальцев отметил, что Ставрополь стремительно теряет свой неповторимый архитектурный облик, массово тиражируя жилые однотипные многоэтажки и стеклянные офисные коробки а-ля Нью-Йорк. Очевидно, что комитет, который ответственен за облик города, демонстрирует свою абсолютную нетребовательность как к проектировщикам, так и к строителям, которые в погоне за прибылью плотно застраивают весь участок, не заботясь о сопутствующей инфраструктуре. Также было отмечено, что при попустительстве комитета в жилой зоне размещаются автозаправки, автомойки, торговые комплексы, что в ряде случаев делает жизнь людей не просто малокомфортной, но невыносимой.
На устранение всех выявленных в ходе проверки замечаний комитету отведено три месяца. Хотя ошибки, озвученные главой города, не исправить ни за месяцы, ни за годы. Это на всю жизнь...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет