Вы здесь

КУДЕСНИКИ У МИКРОСКОПОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУДЕСНИКИ У МИКРОСКОПОВ
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Считается, что лабораторные исследования - это основа диагностики и лечения. Так оно и есть. Ну а чтобы быстро и четко выполнить самые разные многочисленные анализы, которые требуются такому огромному муниципальному учреждению здравоохранения, как Городская клиническая больница №4 города Ставрополя, нужна оборудованная современной аппаратурой лаборатория и, конечно, грамотные, опытные специалисты. Именно такой коллектив, возглавляемый кандидатом медицинских наук Анной Муратовой, работает в Клинико-диагностической лаборатории горбольницы №4.
В следующем году исполнится 30 лет, как было открыто это важное спецподразделение лечебного учреждения и 26 лет им руководила врач высшей квалификационной категории Людмила Сафонова. Именно при ней была заложена и развивалась техническая база лаборатории и был создан коллектив отличных специалистов и единомышленников. Более двадцати лет работают здесь врачи Людмила Городецкая и Антонина Семенякина, которые, как и Людмила Сафонова, передают свой ценный опыт более молодым коллегам. А нынешний руководитель лаборатории кандидат медицинских наук Анна Муратова знает производственный процесс «от и до», так как начинала здесь свой трудовой путь 20 лет назад лаборантом.
Как рассказала Анна Юрьевна, все исследования выполняются в лаборатории на импортной аппаратуре фирм Abbott, Bayer, EasyLyte, AMS, TECAN. А потому больные, поступающие в стационар, обследуются в течение одного часа. Клинико-диагностическая лаборатория проводит исследование клинического материала (соскобы, моча) на наличие ДНК-возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, методом ПЦР с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме «реального времени» на аппарате «Rotor-Gene 6000» австралийской фирмы Corbett Research. В течение нескольких минут здесь на автоматическом гематологическом анализаторе фирмы Abbott выполняется развернутый анализ крови по 18 параметрам. В лаборатории проводятся иммуноферментные исследования на простатспецифический антиген (ПСА), маркеры гепатитов В и С, тестерона и др.
Специалисты выполняют более 100 видов биохимических исследований, в том числе глюкозы, показателей липидного обмена, обмена железа, электролиты и газы крови. Осуществляется ферментная диагностика заболеваний печени, почек, поджелудочной железы, сердца (АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТ, ЩК, КФК, тропонин, миоглобин и др.). Проводятся коагулологические исследования: ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, D-димер... А также все виды общеклинических исследований мочи, плевральной и спинномозговой жидкости, отделяемого женских и мужских половых органов, кала (копрограмма, гельменты, энтеробиоз), мокроты. Экспресс-диагностику сифилиса. Цитологическую диагностику онкологических и воспалительных заболеваний.
Клинико-диагностическая лаборатория обслуживает не только пациентов горбольницы №4, а и всех желающих. Цены здесь - одни из самых низких в Ставрополе.
В преддверии Дня медицинского работника коллектив лаборатории поздравляет коллег с профессиональным праздником.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет