Вы здесь

МАСТЕР И УЧЕНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАСТЕР И УЧЕНИК


В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». В экспозиции представлено около 70 произведений народного художника России, художественного руководителя Школы акварели Сергея Андрияки, более 20 произведений художников-педагогов и 34 работы учащихся Школы.
За последние семь лет при поддержке Правительства Москвы выставки с огромным успехом прошли в более чем 80 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь.
В Ставрополе выставка откроется впервые. Жители Пятигорска и Кисловодска уже этой весной смогли по достоинству оценить талант и необыкновенную трудоспособность юных художников и их Учителя.
Выставка также помогает понять уникальную методику обучения, разработанную художественным руководителем Школы акварели Сергеем Андриякой, приемы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели, а также дарит зрителям радость, тепло и свет.
Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира. Уровень мастерства ощущается во всех работах учащихся - от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер.
Все педагоги Школы акварели - талантливые мастера, обладающие высоким профессионализмом, индивидуальным стилем и многогранностью интересов. В состав выставки включены произведения, выполненные в технике классической многослойной акварели, темперы, а также - гравюры, офорты.
Завораживающие акварели Сергея Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность садовых цветов, разнообразие русской природы, величие и красота старинных православных храмов, восточные темы и западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удается искусно передать разнообразие состояний природы - радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега. Цветочный натюрморт - излюбленный жанр художника. Роскошная сирень, пионы и царственные розы на картинах словно источают аромат.
Вы будто попадаете в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в технике легкой, пронизанной солнечным светом акварельной живописи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет