Вы здесь

О ЧЕМ ПАВЕЛ АСТАХОВ ДОЛОЖИЛ ПРЕЗИДЕНТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ЧЕМ ПАВЕЛ АСТАХОВ ДОЛОЖИЛ ПРЕЗИДЕНТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

В течение двух недель Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, совершая весной рабочую поездку по Северному Кавказу, знакомился с положением детей в регионе. Итогом стал доклад, представленный Дмитрию Медведеву.
Как выяснилось в ходе поездки, в Северо-Кавказском федеральном округе проживает 2,2 миллиона детей. Как положительный факт уполномоченный отметил низкий показатель сиротства - всего полтора процента. Причем половина «беспризорников» (11,6 тысячи) приходится на Ставропольский край. Второе и третье места занимают Дагестан и Чечня, где происходят многочисленные теракты, в результате которых гибнут отцы и матери семейств. Однако непосредственно в детских домах сирот мало, потому что в республиках крепки национальные традиции, сложилась своя культура, которая не позволяет отдавать детей, имеющих родственников, на попечение государства.
Тревогу у Павла Астахова вызвало большое число детей-инвалидов в СКФО. И что особенно прискорбно - с каждым годом их количество увеличивается. По данным на 1 января 2009 года, в округе насчитывалось около 88 тысяч малышей и подростков с ограниченными возможностями. Особенно «прогрессирует» Чечня, где инвалиды составляют 10 процентов (свыше 46 тысяч человек) от всего детского населения республики. На этом фоне показатель Ставропольского края - восемь с половиной тысяч ребят с серьезными нарушениями здоровья - кажется не очень высоким. Но даже за таким показателем стоят ежедневные жизненные проблемы тысяч семей, обеспокоенных развитием и воспитанием своих чад. Как определить их в детский сад, в школу, чтобы они не отличались от сверстников, как выбрать хорошую программу реабилитации и т.д.
Что еще интересного в докладе уполномоченного?
Оказывается, на Северном Кавказе меньше, чем в других российских регионах, фактов жестокого обращения с детьми. За прошлый год - 101 случай, это три процента от общего количества по стране. И мы снова не с лучшей стороны показаны - 93 неприятных инцидента произошли именно на Ставрополье, а в республиках зафиксировано по одному-два случая. Родительских прав лишены 72 человека.
Как говорится, без комментариев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет