Вы здесь

ПОМНИТ БУДЕННОВСК!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОМНИТ БУДЕННОВСК!
Галина СЕРГУШИНА

В минувший понедельник в Буденновске проходили поминальные богослужения и траурные митинги. Город отдавал дань памяти жертвам террористической банды Шамиля Басаева, напавшей на Буденновск 14 июня 1995 года.
Тогда около 200 хорошо во-оруженных боевиков во главе с чеченским террористом Шамилем Басаевым напали на мирное население, взяли в заложники более полутора тысяч человек и 6 суток удерживали их в здании районной больницы без пищи и воды.
Тогда погибли 129 человек, в том числе 18 милиционеров и 17 военнослужащих, ранения различной степени тяжести получили 415 человек. Было сожжено и расстреляно 198 автомобилей, 54 объекта муниципальной собственности, 107 частных домов, материальный ущерб составил около 96 миллиардов неденоминированных рублей.
Требованием террористов был вывод российских войск из Чечни. За ходом переговоров с боевиками напряженно следила вся страна. Эти переговоры с Басаевым вел лично тогдашний премьер - министр России Виктор Черномырдин.
Силовики решились на штурм, в ходе него удалось освободить 61 заложника. Но еще более 1400 людей оставалось в захваченной бандитами больнице. 19 июня российские власти пошли на компромисс: в обмен на жизни заложников они предоставили террористам автобусы для беспрепятственного проезда в Чечню. По прибытии в пункт назначения террористы отпустили автобусы с заложниками обратно в Буденновск.
В тот же день, 19 июня, президент Борис Ельцин отправил в отставку руководителя ФСБ Степашина и министра внутренних дел Ерина.
Во время событий в Буденновске были уничтожены 16 боевиков. А всего в июне 1995 года было ликвидировано 30 бандитов, участвовавших в нападении на мирный город. Несколько главарей, руководивших преступной операцией, были ликвидированы впоследствии.
В последующие годы суды вынесли приговоры в отношении 20 бандитов. Вместе с тем, ряд участников нападения еще остается в розыске, в отношении них заочно вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых и выдана санкция на арест. Расследование уголовных дел продолжается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет