Вы здесь

ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ - ПОД КРЫЛОМ ОМС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ - ПОД КРЫЛОМ ОМС


В Конституции Российской Федерации записано: «КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ». Это право гарантируется россиянам несмотря на все перипетии жизни, в том числе кризисные явления. И немалую роль в этом играет система обязательного медицинского страхования, которая в любых условиях остается надежной платформой здравоохранения.
2010 год является переходным этапом к стабилизации послекризисного периода. Многие сферы с трудом пережили сложный этап секвестирования и бюджетного дефицита. А система ОМС не только успешно выстояла, но и сохранила докризисные показатели объемов финансирования, приняла участие в концептуально новых направлениях развития здравоохранения страны.
Вот что по этому поводу рассказал директор филиала Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования по г. Ставрополю Николай Олегович Нефетиди.
- Одним из актуальных направлений отечественного здравоохранения в последнее время стала профилактика заболеваний. В связи с этим появилась острая необходимость создания Центров здоровья, которые взяли бы на себя формирование здорового образа жизни. В Ставрополе такие центры появились на базе клинической поликлиники № 6 и городской детской поликлиники № 3.
Из городского бюджета были выделены средства для ремонта помещений, где разместятся центры, куплена необходимая мебель. А за счет федеральных средств приобретена современная диагностическая аппаратура.
- Какие обследования человек может пройти в Центре здоровья?
- Здесь проводятся массовые скрининговые обследования населения для выявления причин развития хронических заболеваний, формирования групп риска и дальнейшего направления пациентов к узким специалистам. Тестирование на аппаратно-программных комплексах позволяет определить уровень психофизиологического и соматического здоровья. Медики узнают о состоянии сердца, сосудов, дыхательной системы, содержании холестерина и сахара в крови. На основании полученных результатов врачи делают оценку факторов риска, составляют для пациентов индивидуальную программу по здоровому образу жизни, дают рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда и отдыха.
На сегодняшний день в Центр здоровья на базе шестой поликлиники уже обратилось около 2 400 человек, всем им был проведен полный спектр обследований и тестирования, даны рекомендации по соблюдению здорового образа жизни.
- На какой основе делаются обследования - они платные или бесплатные?
- В Центр здоровья может обратиться каждый по собственному желанию либо по направлению лечебно-профилактического учреждения. Для граждан обследование здесь бесплатное, оплата лечебному учреждению проводится через систему ОМС.
Пользуясь случаем, Н. Нефетиди поздравил всех медицинских работников с приближающимся профессиональным праздником:
- Спасибо за ваш безупречный труд, за силы, которые вы отдаете людям во имя их жизни. Ваша профессия является самой гуманной и самой необходимой человечеству!
Счастья вам, дорогие медики, крепкого здоровья вам и вашим семьям, пусть удача сопутствует в жизни и на работе!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет