Вы здесь

ЧИНОВНИКОВ - ПОД СОКРАЩЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧИНОВНИКОВ - ПОД СОКРАЩЕНИЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по сокращению численности чиновников в стране на 20 процентов.
По сравнению с советским периодом управленцев в кабинетах власти стало значительно больше. На их содержание - зарплату, всевозможные доплаты и соцпакет - тратятся баснословные суммы. А эффективность их работы оставляет желать лучшего. Поэтому налогоплательщики, из чьего кошелька оплачивается содержание армии чиновников, возрадовались такой идее. Правда, глава государства имел в виду только оптимизацию расходов в федеральном звене. А подсчитать и урезать затраты в регионах, очевидно, должны местные органы власти. В Ставропольском крае это уже делалось в кризисное время, но, как говорится, еще есть резервы.
Ранее Министерство финансов России уже выступало с предложением уволить каждого пятого федерального чиновника. Согласно министерским расчетам сокращение более 120 тысяч человек в течение ближайших трех лет сэкономит для бюджета почти 43 с половиной миллиарда рублей. Как вам эта сумма?
Но экономия будет чисто условная, потому что одновременно Минфин выступает за повышение зарплаты оставшимся управленцам, чтобы и дальше стимулировать министерства и ведомства сокращать штат. На повышение планируется выделить половину сэкономленных денег.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет