Вы здесь

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ: СКОЛЬКО И КОМУ ЗАПЛАТЯТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ: СКОЛЬКО И КОМУ ЗАПЛАТЯТ?
Нина ЕВТУШЕНКО


В редакционной почте есть вопрос о выплате пособия по временной нетрудоспособности: «Как оплачивается больничный, если стаж работы составляет всего пять месяцев?».
Вот какую консультацию мы получили в Ставропольском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.
Пособие по нетрудоспособности выплачивается в следующих размерах:
- при страховом (трудовом) стаже до пяти лет - 60 процентов среднего заработка. Предельная сумма пособия составляет 20 750 рублей в месяц;
- при стаже от пяти до восьми лет - 80 процентов заработка, максимальная сумма выплаты - 27 666 рублей в месяц;
- если стаж от восьми лет и более - 100 процентов среднего заработка. Предельная сумма - 34 583 рубля.
При трудовом стаже менее шести месяцев пособие выплачивается в сумме, не превышающей за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
В случае заболевания или травмы работающих (застрахованных) граждан, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлению экстракорпорального оплодотворения, выплата пособия за счет Фонда обязательного социального страхования производится с третьего дня. В остальных случаях - необходимость ухода за больным членом семьи; карантин застрахованного лица или карантин ребенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольное учреждение; осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении; долечивание в санаторно-курортных учреждениях - оплата по больничному производится с первого дня нетрудоспособности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет