Вы здесь

КОГДА БОЛЕЕТ РЕБЕНОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА БОЛЕЕТ РЕБЕНОК
Нина ЕВТУШЕНКО

В каждой семье есть дети, а они время от времени болеют. Родителям приходится оставлять работу и заниматься лечением малыша. Кто имеет право на больничный лист, и в каком размере он оплачивается за счет соцстраха?
Как пояснили в Ставропольском региональном отделении Фонда социального страхования России, право на больничный имеет любой работающий член семьи - мама, папа, бабушка, дедушка. Оплата листа нетрудо-способности при уходе за болеющим ребенком производится следующим образом: в возрасте до семи лет - 60 календарных дней в году, а если заболевание входит в перечень болезней, определяемых федеральным органом исполнительной власти, - 90 дней. Если возраст ребенка от 7 до 15 лет - 45 календарных дней в году.
В том случае, когда ухаживать приходится за ребенком-инвалидом до 15 лет, больничный оплачивается до 120 календарных дней в году.
Кроме того, при уходе за таким ребенком работающие родители, а также опекуны, попечители имеют право на оплату четырех выходных дополнительных дней в месяц. Для этого по месту работы необходимо представить:
- заявление;
- справку органа социальной защиты об инвалидности ребенка с указанием, что он не содержится на полном государственном обеспечении в специализированном детском учреждении;
- справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет