Вы здесь

БИТВА ЗА КАПИТАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИТВА ЗА КАПИТАЛ
Марина КАНДРАШКИНА

О том, как и на что можно потратить материнский капитал, в средствах массовой информации говорилось и писалось не единожды. Казалось бы, все предельно просто: исполнилось ребенку три года, значит, родители вправе использовать 343 тысячи рублей либо на будущую пенсию, либо на улучшение жилищных условий, либо на образование одного из детей. Жаль только, что все просто оказалось лишь на бумаге, а не в жизни. В этом на личном опыте смогла убедиться одна из ставропольских семей.
Оплатить учебу старшего сына с помощью «материнских» денег семья Грищевых решила, когда родилась маленькая Соня. Этой весной дочка задула три свечки на праздничном торте, а значит, у супругов были все основания, чтобы воспользоваться сертификатом.
Сын Грищевых Сергей учится на втором курсе Санкт-Петербургского госуниверситета. В самом вузе готовы принять в качестве оплаты средства по сертификату. И все бы ничего, если бы не юридические тонкости, которые обнаружили сотрудники краевого Пенсионного фонда, куда обратились родители мальчика.
- Когда мы пришли в Пенсионный фонд, нам выдвинули претензии, что у нас не такой договор. Нам так и сказали: «Ни о чем!» И это о договоре, который составляли в вузе, который закончил Дмитрий Медведев, - говорит глава семейства.
Поэтому супругам не оставалось ничего иного, как обратиться в суд, где сотрудники пенсионного фонда мотивировали свой отказ тем, что в договоре не указана необходимая для обучения сумма.
Отец семейства Андрей Грищев, юрист по образованию, объяснил, что когда они принесли заявление в Пенсионный фонд, еще не знали, сколько будет стоить семестр. И вообще, куда и сколько потратить денег, по его мнению, должны решать сами родители.
Суд с указанными доводами истцов полностью согласился и вынес постановление о признании незаконным решения управления ПФР. Поскольку, по словам судьи, любое другое решение нарушило бы право ребенка на образование.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет