Вы здесь

ЛИРИКИ ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД ФИЗИКАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛИРИКИ ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД ФИЗИКАМИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В ставропольских школах прошли выпускные балы, и теперь молодежь, имея результаты ЕГЭ на руках, атакует приемные комиссии университетов, академий и прочих учебных заведений. В отличие от прошлого года, абитуриенты могут выбрать только пять вузов и только по трем направлениям обучения. Но даже с такими ограничениями диапазон остается достаточно широким. Так что каждый надеется поймать свою птицу счастья.
Каковы шансы у ставропольских выпускников-2010? Смогут ли они «покорить» не только местные вузы, но и престижные московские, питерские? Если судить по тем результатам ЕГЭ, которые были обнародованы на брифинге в правительстве СК, шанс стать студентом есть у многих.
Алла Золотухина, министр образования края, не скрывала своего удовлетворения итогами прошедшей аттестации. Единый государственный экзамен сдается в крае с 2007 года. Начинали с одного пробного предмета, а теперь их количество доведено до 14. ЕГЭ надо воспринимать не иначе как инструмент проверки качества знаний учащихся и учителей. И этот инструмент из года в год оттачивается, показатели улучшаются.
- Если сравнивать итоги текущего года с 2009-м, - говорит министр, - то я бы против каждого из 12 предметов (результаты по географии и обществознанию еще были неизвестны. - Ред.) поставила плюс. Мы выросли не только в рамках края, но и страны...
Минимальный порог по обязательному русскому языку был установлен в 36 баллов. Все что ниже - это двойка. Получивших «неуд» оказалось 3,4 процента от общего числа экзаменующихся (18 с лишним тысяч человек). В прошлом году двоечников было 3,6 процента. Тех, кто набрал наивысшие сто баллов, тоже стало больше: тогда - 13, сегодня - 24. Причем все работы подтверждены в Москве. А средний балл по этому предмету составил по краю 57,6 процента.
С плюсом почти в четыре балла 11-классники сдали математику. Но готовиться надо было лучше, поскольку только один человек получил «стольник», а и без того низкую планку в 21 балл не преодолели около 3,5 процента выпускников. Правда, в прошлом году этот показатель был еще выше.
Средние результаты по выбираемым предметам тоже улучшились. На шесть с лишним баллов - по биологии, на пять - по химии, более чем на три - по истории...
Если условно разделить выпускников на лириков и физиков, то пальма первенства окажется у гуманитариев. Средний балл по литературе превысил прошлогодний на восемь пунктов, у шестерых ребят - «стольники». Есть, правда, и двоечники - 2,6 процента, но это почти в два раза меньше российского показателя.
А вот что касается точных наук, то здесь хотя и есть шаги вперед, но это тот случай, когда хотелось бы большего. Средний балл по физике возрос на 3,7, а по информатике и вовсе сделан скачок - на 12,8 пункта. Как будто можно порадоваться за учащихся и учителей, но по обоим предметам край значительно отстает от российских показателей. По физике, к примеру, двойки у нас получили свыше семи процентов аттестуемых, а по стране - пять процентов.
По итогам сдачи 12 экзаменов 44 выпускника ставропольских школ набрали сто баллов, в прошлом году их было 27. Две трети из тех, кто взял наивысшую планку, - это участники олимпиад, конкурсов, одним словом, дети настойчивые, нацеленные на успех.
- Еще идут апелляции, чаще всего к ним прибегают ребята, набравшие около или более 80 баллов, - заметила А. Золотухина. - По словам экспертов, ведут они себя достойно, грамотно, умеют аргументированно защитить себя. И в большинстве случаев добиваются повышения в 1-2 балла. Это нормально, так и должно быть...
А общее улучшение показателей ЕГЭ министр связывает с тем, что больше внимания было уделено профессиональной подготовке учителей. Слабые места аттестации в прошлом году рассматривались на заседании правительства края, на Совете ректоров. Некоторые вузы оказали школам помощь, к примеру, СГУ за счет своих средств организовал для учителей-предметников курсы повышения квалификации. По договорам в сельские районы поехали преподаватели других вузов.
- Сейчас у нас особенно «провисают» физика и информатика. Ситуацию надо исправлять, об этом будет идти речь на краевом Совете ректоров, - сказала А. Золотухина.
Журналисты не могли не задать вопрос о нарушениях в ходе ЕГЭ: были ли они в нашем крае и насколько серьезные?
Ведь ни для кого не секрет, что для одних новая система - полный кошмар, а для других - бизнес. Причем мздоимство теперь переместилось на ступеньку ниже - из учебных заведений в учреждения образования. У многих на слуху случай в городе Морозовске Ростовской области, когда милиция накрыла три десятка педагогов, занятых коллективным выполнением для учащихся ЕГЭ по русскому языку. Надо полагать, не за «спасибо». А в Воронежской области фээсбэшники поймали группу чиновников и учителей, торговавших готовыми решениями по математике...
По словам министра образования СК, явных нарушений при сдаче ЕГЭ (зафиксированных и оформленных) в нашем крае не было. Иначе пришлось бы аннулировать все результаты. Но были случаи, когда на экзаменах приходилось отбирать мобильные телефоны. Некоторые выпускники пытались использовать средства связи для получения подсказок, когда выходили в туалет. Их тоже жестко контролировали.
Но руководитель краевой системы образования далека от мысли, что все прошло на «ура». Наверняка были и те, кто недобросовестно заработал высокие баллы. И сослалась на результаты экзаменов, которые сдали в этом году первокурсники, обучающиеся в вузах края. В Ставропольском аграрном университете по итогам зимней сессии за неуспеваемость были отчислены 126 студентов, такая же участь постигла десятки студентов в других высших учебных заведениях.
Вот вам и высокий показатель поступления в университеты и академии на основе ЕГЭ в 2009 году - аж 63 процента! Сколько этих процентов теперь отпало?
Что еще выявил «единый государственный», так это несоответствие уровня квалификации ставропольских педагогов и тех знаний, которые показали на экзаменах учащиеся. В крае, можно сказать, запредельное количество учителей высшей категории, но это никак не «стыкуется» с результатами ЕГЭ. По всей видимости, нужен более требовательный подход к аттестации кадров.
В связи с этим возник закономерный вопрос со стороны журналистов: повлияют ли полученные выпускниками оценки на систему материального стимулирования педагогов? Руководитель Рособрнадзора Л. Глебова, недавно побывавшая в Ессентуках, выступает против такой зависимости. А по мнению министра образования нашего края, она должна быть самой прямой. Набрали выпускники высокие баллы по какому-то предмету - плюс работе учителя, не взяли минимальный барьер или потянули на «тройку» - явный минус. Как можно это не учитывать?
В прошлом году 678 выпускников ставропольских школ вместо аттестата о среднем образовании получили справки. Их не спасла даже возможность пересдачи экзаменов. Двойка - она и в Африке двойка. В 2010 году таковых, по словам А. Золотухиной, ожидается меньше - около 500.
Но это все равно много. Это говорит о том, что учащиеся бездарно провели время в стенах школы. И повинны в этом не только они сами, но и те, кто обучал их наукам. Есть о чем поразмыслить как педагогам, так и чиновникам от образования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет