Вы здесь

НАШЕСТВИЕ АЗИАТСКОЙ САРАНЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАШЕСТВИЕ АЗИАТСКОЙ САРАНЧИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Ежегодно примерно в это время селяне ведут борьбу с полчищами пожирателей урожая. Но в этом году саранча на юге страны особенно разбушевалась, из-за чего в ряде регионов объявлен режим чрезвычайной ситуации.
В Волгоградской области всего за неделю прожорливый вредитель уничтожил 30 процентов посевов. Сейчас поля обрабатывают специальным химическим составом, саранчу пытаются жечь. В Калмыкии личинки азиатского вредителя «отвоевали» свыше 80 тысяч гектаров полей - в десять раз больше, чем в прошлом году. В Ставропольском крае борьбу с саранчой ведут в шести районах - Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском. Общая площадь заражения - около 23 тысяч гектаров. Главное - уничтожить личинок, а после того как саранча окрылится, уже нет смысла ее истреблять.
А вот губернатор Астраханской области подошел к проблеме с юмором - предложил прожорливое насекомое ловить, сушить, солить и отправлять в китайские рестораны для приготовления экзотических блюд. Только где найти столько ловцов?
По мнению специалистов, нашествие вредителей вызвано погодными аномалиями: после частых дождей в ряде мест сразу же наступила жара под сорок градусов. Это и послужило отличным условием для быстрого размножения саранчи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет