Вы здесь

ПОСЛАННИКИ НЕБЕС: ШАРОВЫЕ МОЛНИИ ИЛИ ПЛАЗМОИДЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОСЛАННИКИ НЕБЕС: ШАРОВЫЕ МОЛНИИ ИЛИ ПЛАЗМОИДЫ?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В последнее время ученые многих стран задаются вопросом, что представляют собой неожиданно появляющиеся (бывает, что во время ночной грозы, а то и в хорошую погоду средь бела дня) светящиеся шары: непредсказуемые шаровые молнии или разумные плазмоиды иных измерений? У некоторых ставропольцев - очевидцев этих аномальных явлений - свое мнение на этот счет.
Пенсионер Иван Петриченко, военный летчик в отставке, с ранней весны переезжает на дачу, которая находится в районе Мамайки. И вот уже пять лет подряд наблюдает не только в небе, но и в самом дачном домике появление, как он их называет, местных неопознанных объектов. «Сплю я обычно мало, - рассказывает Иван Васильевич, - часа три-четыре, а потому ночью часто выхожу в сад и любуюсь звездным небом. Столько за свою жизнь налетал, что и сейчас, много лет спустя, небо - и дневное, и ночное - притягивает меня как магнитом. Немало я и повидал на своем веку, поэтому удивить меня чем-то очень трудно. А тут несколько лет назад стали «прилетать» на мой участок ярко светящиеся шары. Причем появляются они обычно часа в три ночи и устраивают настоящее шоу: то мчатся на высокой скорости примерно в пяти-семи метрах над землей, то подскакивают, как мячики, то висят над деревьями и переливаются всеми цветами радуги. Такое впечатление, что показывают мне, бывшему летчику, на что они способны. Почему я так думаю, сейчас объясню. В прошлом году я приболел и больше недели лежал в доме, жена меня лечила (она у меня врач), а потому никуда, а тем более ночью, не выходил. И вдруг как-то под утро слышу тонкий звон стекла. Потом оказалось, что в нижнем углу внешнего стекла окна появилась маленькая, как бы оплавленная, дырочка, а во внутреннем стекле никакого отверстия нет. Что это? Какое-то послание? Или шарам надоело меня ждать? В общем, когда я вновь стал появляться в ночном саду, их «представления» продолжились.
Но и это не все. Мой сын давно увлекается фотографией, не раз снимал нашу семью и на участке, и в самом доме. Что интересно, когда он фотографирует меня одного в помещении, обязательно на изображении видны какие-то полупрозрачные шары, а когда в кадре несколько человек, то никаких шаров нет. Совсем недавно я нашел в Интернете похожие фотографии и выяснил, что исследователи называют такие шары разумными плазмоидами, которые нас видят (мы-то можем их увидеть только на фото), пытаются с кем-то из людей общаться (пока я этого не почувствовал) и удаляются, если им неинтересно. В общем, похоже, что меня «атакуют» два вида местных неопознанных объектов. С одной стороны, это, конечно, интересно, с другой - все-таки неизвестно, что они там задумали»...
Кто «гуляет» по ночному саду ставропольца Петриченко? Можно предположить, что это варианты таких загадочных небесных странниц, как шаровые молнии. Считается, что шаровая молния - это светящийся сгусток горячего газа, изредка появляющийся в грозовых погодных условиях, а иногда «выходящий» из какого-либо предмета (дерева, столба). Сопровождается треском, писком, шумами, создает радиопомехи. Усредненный портрет шаровой молнии: форма шара, овала, груши; размер от 5 см до 20 м; время жизни от 10 до 100 секунд, потом взрывается; цвет обычно красный, оранжевый или желтый (реже - голубой, белый, синий); скорость передвижения 0,5-1 метр в секунду. Поведение шаровой молнии непредсказуемо. Деформируясь, она может проникнуть в помещение через узкие щели, замочную скважину и даже проходит сквозь стекло, иногда оставляя, а иногда и не оставляя на нем никаких следов.
В Петербургском институте ядерной физики уже несколько лет существует мастерская шаровых молний. С 2004 года здесь работает небольшая установка, воспроизводящая природный процесс рождения молний на влажной поверхности. Но для того чтобы изучать свойства шаровых молний, их приходится изготавливать тысячами. Шаровая молния, как считают ученые, - это не единственный феномен, связанный с атмосферным электричеством. Существуют еще линейные молнии, токовые и голубые струи, различные формы сидящих разрядов и огней святого Эльма, а также невидимые черные молнии, похожие на клубок загадочных нитей. Ну а сама шаровая молния - это не комок плазмы, как полагают некоторые, а сложное физико-химическое образование - «клуб тепловатого, влажного воздуха с обильной популяцией гидратированных разноименных ионов, которые в связке образуют некоторую структуру, окруженную отрицательно заряженной оболочкой. Физика шаровой молнии - это физика громадных токов при относительно низком напряжении».
Первое упоминание о шаровой молнии пришло к нам из VI века: епископ Григорий Турский писал тогда о появлении огненного шара во время церемонии освящения часовни. На сегодняшний день зафиксировано около 200 теорий происхождения шаровой молнии и около 10 тысяч случаев ее наблюдения. Вот только несколько самых необычных. В 70-х годах прошлого века в горах Западного Кавказа шаровая молния, проникнув ночью в палатку с пятью альпинистами, начала яростно нападать на спящих. Не помогли и спальные мешки. Один альпинист был убит, четверо других - тяжело ранены. В больнице, куда их доставили, врачи увидели на их телах не ожоги, что было бы вполне естественно, а рваные раны. Кавказ, можно сказать, вообще излюбленное место появления шаровых молний. Так, один мальчишка-черкес, пасший стадо коров, наслушавшись от взрослых, что шаровую молнию можно отогнать веткой, так и сделал. Он около 10 минут успешно наступал на неизвестно откуда появившийся сверкающий шар, пока в конце концов «гостья» не ретировалась. А одно из самых удивительных и необъяснимых свойств шаровой молнии - ее способность снимать золотое обручальное кольцо с руки, не вызывая при этом ожогов.
Часто в рассказах и описаниях очевидцев встречается отношение к молнии как к живому существу. Есть мнение, что шаровая молния является аналогом НЛО или существом из параллельного мира с непостижимым разумом и логикой. Вот тут на «сцену» выступают плазмоиды, которые на многих фотографиях похожи на мыльные пузыри или полупрозрачные сферы. Эзотерики называют их «наблюдателями из параллельных миров», так как считают, что плазмоиды очень любопытные, тяготеют к детям, интересуются поведением и деятельностью людей. Кто его знает, а может быть, и в чем-то пытаются нам помочь...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет