Вы здесь

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ВЫЙТИ ЗАМУЖ
Марина КАНДРАШКИНА

Знаешь ли ты, дорогой читатель, почему в загсе по сто раз переспрашивают «Согласны ли вы взять в жены... мужья...»? Просто брачующимся дается еще один шанс подумать о правильности принятого решения. И если вам кажется, что все и так сто раз обговорено, тысячу раз обсуждено, - ошибаетесь. Пока под звуки марша Мендельсона пара не зашла в зал для бракосочетаний - как раз времени на раздумья и не было.
Наша подруга Аня по гороскопу «Рыбы», но от своего знака зодиака она унаследовала разве что любовь к воде. А так пословица «дурная голова ногам покоя не дает», это в точности про нее. Причем не только своим, но и всех окружающих. Вот и в этот раз, когда телефон вдруг заиграл ее позывными, мы с Оксаной сразу поняли - это не к добру.
- Девчонки, я выхожу замуж, - поставил нас перед фактом голос в трубке. - Родители с обеих сторон далеко, помочь могут только финансами. В общем, организовывать свадьбу придется нам с вами.
Вот так наша тихая и спокойная жизнь на месяц превратилась в сущий кошмар, состоящий из телефонных консультаций с родителями жениха и невесты, бесконечных марафонов по магазинам и салонам, поиска в Интернете свадебных сценариев и т.д. Но обо все по порядку.
Анин звонок, так бесцеремонно нарушивший наши планы, плавно перетек в вечернюю встречу пятерых дилетантов, которым предстояло решить «что, где, когда и за сколько». Собравшись вместе, мы стали обдумывать, с чего же начать подготовку к свадьбе.
- Кстати, а какого числа регистрация? - поинтересовались мы у счастливой пары.
- Завтра пойдем заявление подавать, там и узнаем, - последовал беспечный ответ.
Утром, выстояв сумасшедшую очередь и оплатив госпошлину в размере 200 рублей, мы с ужасом обнаружили, что в запасе всего ничего - месяц и два дня. Думаете, много? Для тех, кто начинает заранее готовиться к торжеству и знает, где, что найти, уже договорился с фотографом, рестораном, тамадой, может, и много. Наша же невеста не могла определиться даже со свадебным нарядом!
Ане хотелось чего-то необычного и красивого, длинного и короткого, пышного и приталенного, белого и не совсем одновременно. Сообразив, что с такими запросами мы платье не найдем и к золотой свадьбе, решили заглянуть на свадебные порталы. Авось что-то да приглянется капризной невесте.
- Так вот же оно, кремовое, - радостно вскликнула подруга, рассматривая то ли десятую, то ли двадцатую модель. - Хотя нет, оттенок не тот. Давайте поищем другое.
И чем дальше мы смотрели предложенные варианты, тем круче становились запросы подруги. А вместе с ними в геометрической прогрессии росли и цены на подвенечные шедевры - 90 тысяч, 112 тысяч, 270 тысяч рублей.
- Ань, а ты уверена, что потянете такую сумму? Может, обойдемся без фанатизма? - поинтересовалась Оксана.
- А разве мечтать запрещается? - парировала подруга. - Ладно, пойдемте по нашим салонам, там цены приемлемее.
Что ж, ассортимент нарядов, которые предлагают ставропольские бутики, салоны и индивидуальные предприниматели, нас весьма порадовал разнообразием фасонов, цветов, размеров. А главное, ценами, начинающимися от 5 тысяч рублей и стремящимися к бесконечности. Средний вариант, тот, что называется «скромно и со вкусом», стоит 15-25 тысяч рублей. Впрочем, наша невеста, будучи девушкой практичной, нашла еще один вариант, как и в красивом платье замуж выйти, и без денег не остаться, - взять наряд напрокат.
- Отдавать 18 тысяч за кусок материала на день? И всю жизнь вспоминать не праздник, а бездумно потраченные деньги? Лучше мы на них что-нибудь в дом из бытовой техники купим, - рассуждала Аня.
За арендованное платье с нас взяли четыре тысячи рублей. Впрочем, отделаться малой кровью так и не получилось. Бежевый наряд требовал не только фаты (от 600 рублей), но и туфель в тон. А здесь ставропольский рынок не мог похвастаться изобилием предложений. Особенно учитывая подругино пристрастие к красивой обуви, в которой обязательно должна быть изюминка. В нашем случае ею стала цена - 6 тысяч рублей. Хотя были и классические лодочки стоимостью от полутора тысяч рублей. Кстати, мужской наряд тоже обошелся паре отнюдь не дешево. Костюм - 8 тысяч рублей. Рубашка - тысячу рублей. Обувь - 2 тысячи рублей.
Но как уха невозможна без рыбы, так и любое сногсшибательное платье не будет смотреться без красивой прически и макияжа. И если путем многолетних тренировок боевой раскрас мы научились делать сами, причем не хуже визажистов, то вот с Аниными кудрями была проблема. Максимум, что могли изобразить, - взрыв на макаронной фабрике. Поэтому пришлось договариваться с профессионалом, который за тысячу рублей взялся их укротить и уложить в элегантную прическу. Еще 400 рублей ушло на свадебный маникюр. Ведь руки тоже должны выглядеть прилично. Особенно когда на них столь важное и самое главное украшение каждой женщины - обручальное кольцо!
Кстати, о кольцах. За ними мы и отправились в ювелирный магазин. Уже через час будущему супругу пришлось вытаскивать невесту и ее подруг из салона силком. О, чего только не найдет алчущая красоты душа в этом золотом раю! Кольца, инкрустированные бриллиантами, алмазами, жемчугом! Кольца, состоящие из трех полосок желтого, белого и розового золота! Украшения из платины! Все было великолепно и заманчиво, кроме цены, начинавшейся от 20 тысяч рублей за штуку. А покупать-то нужно было пару! Поэтому обошлись классическим вариантом в виде желтой полоски - по 3 тысячи рублей каждое.
В таких мелких хлопотах прошла неделя. Но самое сложное ожидало нас еще впереди - поиск фотографа и организация банкета. Ведь хороший фотограф - залог того, что воспоминания о празднике надолго будут самыми приятными и красивыми. Поэтому ребята здесь решили не экономить - в среднем работа профессионала в Ставрополе обходится от 8 тысяч рублей.
Дело оставалось за рестораном. Вообще-то об аренде помещения договариваются за месяц, мы же безнадежно отставали от графика. Но, видимо, и небесной канцелярии надоел статус «холостячки» нашей подруги, потому как нашлось шесть заведений общепита, готовых принять молодоженов и их гостей под свое крылышко. Цена - от 1200 рублей с человека плюс пригласительные открытки, 15-40 рублей каждая. Еще от 5 тысяч рублей за вечер попросили профессиональные ведущие, готовые сделать так, чтобы праздник не перерос в банальную пьянку. Впрочем, от услуг тамады мы отказались, решив, что «сами с усами». И, купив атрибуты для конкурсов - шарики, кружки, значки и прочие сувениры, принялись бороздить интернет-просторы в поисках интересных игр.
А какой банкет без свадебного торта? Цена за 1 килограмм в городе варьирует от 300 до 600 рублей. Букет для невесты - 400 рублей, украшения для машины, украшения для дома, конфетти, плакаты, карандаши и краски, рушники, свадебные ленты для любимых подруг - еще 2 тысячи. Все эти мелочи, о которых ненароком забыли, покупались в последний день. Суматоха была такая, что ночью и невеста, и жених, и подруги спали как убитые. Нервничали только родители, поражаясь нашей беззаботности.
А утром мы увидели Аньку. Она была такая красивая и счастливая, что мы с Оксаной поняли: все было не зря. Да и к тому же у нас есть еще пара подруг на выданье, одна из которых и поймала букет. А значит, все только начинается...
Так что, если нужно, обращайтесь!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет