Вы здесь

ТОРГУЮЩИЕ СМЕРТЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТОРГУЮЩИЕ СМЕРТЬЮ
Елена ЧУРЮДА

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (который отмечался 26 июня) начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Ставропольском крае Александр Клименченко встретился с журналистами.
Сегодня ни для кого не секрет, что так называемую «травку» продают не только в ночных клубах, но и в школах. А курительные смеси до их запрета вообще можно было купить на каждом углу. Не говоря уже о различных обезболивающих таблетках, которые доступны любому, кто зайдет в аптеку. Указанные вещества, помимо конопли, марихуаны, гашиша, кондитерского мака, - наркотики, привыкание к которым возникает быстро, а последствия не самые утешительные.
В прошлом году сотрудниками управления госнаркоконтроля пресечено почти 5,5 тысячи наркопреступлений. Ликвидировано несколько десятков организованных преступных групп. По приговору суда лидеры и участники одной из группировок получили в общей сложности более 300 лет лишения свободы. Пресечено 43 попытки переправить наркотики через государственную границу контрабандным способом. Раскрыто 27 преступлений по легализации преступных доходов на сумму более 15 миллионов рублей. Фактически эти деньги были изъяты из оборота наркодельцов. Также было изъято более тонны наркотических средств. Хочу заметить, что эти данные - только по краю. Представляете, сколько людей «торгуют смертью» в масштабах России?
- В текущем году результаты борьбы с наркопреступностью также обнадеживают, - заявил Александр Павлович. - Уже выявлено более тысячи преступлений. Пресечена деятельность четырех организованных групп. Предотвращено 18 попыток контрабанды. Из незаконного оборота изъято 400 килограммов наркотических средств. Однако статистика в разы меньше реального положения дел, так как усилий УФСКН по СК и правоохранительных органов недостаточно. Наркотики, это, прежде всего, бизнес, приносящий колоссальную прибыль.
К сожалению, в современном мире в погоне за деньгами забывают о таких понятиях, как честь, совесть, порядочность. Поэтому предложений на рынке наркобизнеса более чем достаточно. Например, в Интернете (абсолютно свободном информационном пространстве) можно не только встретить откровенные призывы к употреблению наркотиков, но и найти подробные инструкции по изготовлению смертельного зелья. И если героин и опий - наркотики привозные, дорогие и не каждый рискнет их попробовать, то наш регион с теплым климатом, плодородной почвой позволяет выращивать коноплю и мак. В Изобильненском районе есть хутор, где всего 20 домов и общий огород, который весь засеян коноплей. Но самое главное - невозможно понять, чья эта плантация. Все открещиваются: «моя хата с краю».
Кроме того, существует символика, так или иначе связанная с наркоманией. Изображение конопляного листочка на футболках, браслетах, кулонах носит чуть ли не каждый подросток. И если несовершеннолетнему предложить покурить «травку», вряд ли он откажется.
Количество наркозависимых в крае увеличивается с каждым годом. Известно, что один наркоман за год подсаживает на иглу нескольких человек. Сегодня на Ставрополье на 1000 населения приходится 39 наркозависимых. Многие молодые люди принимают так называемые синтетические наркотики и относятся к этому легкомысленно. Мол, проглотил таблеточку, потанцевал в клубе, и все. На самом деле вред от них огромен: синтетические вещества разрушают психику и вызывают депрессивный синдром.
Поколение NEXT наиболее подвержено наркотическому влиянию извне. Молодежи просто нечем заняться. От скуки они начинают пробовать сначала сигареты, затем алкоголь, а там уже и до наркотиков недалеко. Фильмы, которые демонстрируют подросткам в школах, - не очередная страшилка, а реальные факты из жизни тех, кто выбрал «героиновый путь». Любой наркотик повреждает внутренние органы, некоторые наркотические средства их просто разъедают. В связи с этим увеличивается смертность.
А ведь среди молодых людей много талантливых личностей, которые просто не могут себя проявить и подвергаются сомнительному удовольствию. Поэтому спортивно-музыкальный фестиваль «Мы выбираем жизнь» проводится ежегодно не случайно. Каждый желающий мог принять участие в соревнованиях по стритболу, армрестлингу и гиревому спорту среди команд различных возрастных категорий. К тому же спорт и физическая культура - пропаганда здорового образа жизни. Интересно наблюдать за показательными выступлениями различных школ и направлений восточных единоборств, силовых акробатов, спортивных танцевальных коллективов и игровых видов спорта. Поражает сиюминутное творчество молодых музыкантов всех направлений современной музыки: от фольклора до хорового пения, рока, джаза и фанка.
Очень важно, чтобы человек сам захотел вернуться к нормальной жизни, и никому не нужно закрывать глаза на проблему наркомании. Ведь никто не застрахован от этой страшной беды, и не дай бог кому-нибудь испытать это горе. Если общество, наконец, перестанет быть равнодушным, тогда только можно говорить о действительно эффективной социальной реабилитации наркозависимых. Более того, перемены тогда произойдут и в борьбе с распространением наркотиков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет