Вы здесь

ВРУЧЕНЫ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ПРЕМИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВРУЧЕНЫ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ПРЕМИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Конец прошлой недели ознаменовался большим событием в культурной жизни региона. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский вручил премии известным деятелям культуры и искусства, внесшим особый вклад в развитие культурного наследия Ставрополья по итогам 2009 года.
В большом зале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств собрались те 12 художников, музыкантов, писателей, артистов, танцоров, кто пополнил ныне армию лауреатов премии губернатора края. Обращаясь к виновникам торжества, Валерий Гаевский отметил уникальность духовного наследия многонационального Ставрополья, которое посещали в свое время и посещают сейчас русские гении и творцы: от Пушкина и Лермонтова до Григоровича и Кобзона. Поблагодарив лауреатов за весомый вклад в укрепление авторитета и благополучия края, губернатор подчеркнул, что комиссии по присуждению премий было очень непросто, ведь у края много славных талантливых имен. В репертуаре краевых заведений культуры каждый год появляется около 40 новых постановок и концертных программ, почти половина из которых адресована детской и подростковой аудитории. Как свидетельствует статистика, ставропольцы ходят на спектакли и концерты в три раза больше, чем жители других регионов России. А это говорит и об уровне культуры наших земляков, и о качестве работы исполнителей. Остановился Валерий Гаевский и на поддержке краевым правительством культурной отрасли Ставрополья. В крае выделяется на культуру больше бюджетных средств, нежели в целом по России. У нас также принята и реализуется краевая отраслевая стратегия развития до 2020 года.
А потом состоялась церемония вручения, в которой приняли участие зампред ПСК Василий Балдицын и министр культуры края Тамара Ивенская. Лауреатом премии губернатора в области литературы имени А. Губина стал писатель Николай Сахвадзе (за книгу прозы «Избранное»). Премию в области театрального искусства имени М. Кузнецова получили: актер Ставропольского академического театра драмы Игорь Барташ за роль Печорина в спектакле «Герой нашего времени» Лермонтова; актер краевого театра кукол Андрей Белозеров за роль Злого колдуна и Короля в спектакле «Прыгающая принцесса» Дворского; солистка-вокалистка краевого театра оперетты Галина Перерва за роль Памелы в спектакле «Не пришить ли старушку?» Самойлова. Премия губернатора в области хореографического искусства имени Н. Надеждиной была вручена балетной паре краевого театра оперетты - Майе Загребельной и Максиму Веснину за главные партии Вакханки и Вакха в балетной сюите «Вальпургиева ночь» из оперы Гуно «Фауст», а также солисту вокально-хореографического ансамбля «Слобода» краевой филармонии Станиславу Мисюку за исполнение сольных партий «Венгерского танца», миниатюры «В городском саду» и роли Дуремара в сказке «Приключения Буратино». Серии пейзажей художников Виктора Комарова и Василия Рукавкова, как и картина Владимира Грибачева «Мелодия забытого перрона», которые экспонировались на всероссийской выставке «Россия - XI» (Москва, 2009 г.), были отмечены губернаторской премией в области изобразительного искусства имени В. Кленова. Концертная программа симфонического оркестра краевой филармонии 40-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья», которую подготовил главный дирижер Юрий Каспаров, удостоилась премии в области музыкального искусства имени В. Сафонова. А фотохудожник Игорь Кожевников за свою передвижную персональную выставку «Жизнь как жизнь» получил премию губернатора в области фотоискусства и дизайна имени С. Солдатова.
На торжество приехал также народный художник РФ, первый секретарь ВТОО «Союз художников России» Николай Боровской, который приурочил свой приезд в Ставрополь к вручению губернаторских премий, чтобы, в свою очередь, в знак благодарности за особое внимание к вопросам развития культуры подарить Валерию Гаевскому каталог скульптурных работ председателя Союза художников России Андрея Ковальчука. Народному художнику РФ Валерию Арзуманову
Боровской вручил золотую медаль имени В. Сурикова. Получили медали СХР также председатель краевой организации Союза Сергей Паршин и один из старейших живописцев края, ветеран ВОВ Владимир Шегедин.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет