Вы здесь

В НЕФТЕКУМЬЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ... ЙОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В НЕФТЕКУМЬЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ... ЙОД
Нина ЕВТУШЕНКО

Казалось бы, какое отношение имеет нефтяной район к выпуску лекарственных препаратов? Но оказывается, что из попутных пластовых вод при добыче нефти и газа можно получать необходимый в медицине йод. Его производство как раз и планируется освоить в Нефтекумском районе.
Базой для выпуска лекарственного средства станет ООО «РН - Ставропольнефтегаз». Недавно широкий круг организационных вопросов был рассмотрен на проведенном в Ставрополе специальном совещании с участием представителей краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Разработанному проекту дала оценку группа экспертов и специалистов, в том числе из Краснодарского края, где данный препарат уже производится.
На Ставрополье выпуском лекарственных средств занимаются ряд предприятий: «Аллерген», «Эском», «Биоком» и др. Что касается производства йода, то оно станет возможным благодаря притоку инвестиций в рамках подписанного правительствами Ставропольского края и Республики Азербайджан соглашения о научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Кстати, в министерстве здравоохранения СК о новом проекте были не в курсе. В то же время заместитель министра О. Дроздецкая сказала, что потребность в йоде как субстанции для производства йодомарина, йодинола и других препаратов остается в стране достаточно высокой. Здесь мы, как говорится, попали в яблочко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет