Вы здесь

МНОГОКВАРТИРНЫЙ КОТ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МНОГОКВАРТИРНЫЙ КОТ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Александр ЕМЦОВ

РЕГПАЛАТА ИЩЕТ УТЕЧКУ ИНФОРМАЦИИ
- Вы что делаете? Вы своими публикациями парализуете работу важного государственного учреждения - регистрационной палаты!
Такой многозначительной шуткой встретил один из наших читателей мою статью «Многоквартирный кот» в прошлом номере газеты. Мол, после обнародования данных о получении в собственность вице-мэром Ставрополя И. Бестужим 22-х квартир и выписки на них свидетельств о госрегистрации другие чиновники под угрозой разоблачения бросятся в регпалату с заявлениями переписывать свои квартиры и особняки на родственников. И та от наплыва работы просто станет. Ведь чиновников, зарабатывающих на рынке коммерческой недвижимости, пруд пруди.
И шутка эта имеет под собой почву, якобы кое-кого из городских чиновников в регпалате уже видели.
Захлебнулась ли регпалата - не проверял. Но то, что ее руководство напряглось в поисках утечки информации - слышал. Вроде начальник службы безопасности учреждения В. Пиванов пытает всех, кто мог быть причастен к изготовлению для газеты копий свидетельств о регистрации недвижимости на Бестужего, угрожает проверкой сотрудников на детекторе лжи. Виктор Ильич вроде серьезный человек, из органов, но не понимает того, что подобные угрозы выходят за пределы его компетенции и попросту незаконны. Хочу напомнить дипломированному юристу, что проверка на детекторе - дело сугубо добровольное. Без согласия гражданина ее проводить нельзя.
ОТДАТЬ 22 КВАРТИРЫ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ!
А то, что редакционные телефоны после выхода статьи чуть не захлебнулись от звонков читателей - факт. Люди искренне удивлялись: как такое может быть, зачем одному человеку столько жилья? Люди возмущались: одному 22 квартиры в то время, когда тысячи ставропольцев живут в ужасных условиях, годами не могут решить свою жилищную проблему! Люди сомневались: не может такого быть, чтобы вице-мэр из своего кармана выложил за них двадцать миллионов рублей, тут что-то нечисто. Наверняка это благодарность за что-то. А раз так, то люди высказывали свои предложения: пусть он эти квартиры отдаст обманутым дольщикам, тогда мы поверим, что он честный человек!
А что, Игорь Александрович, дельное предложение! Это я насчет последнего. И от «проклятия частной собственности» избавитесь (помните, у Карла Маркса? Как же прав был классик, это проклятие вас уже преследует). И репутацию свою поднимете на недосягаемую высоту. После этого можно выдвигаться на любые выборы, на любую должность: народ любит голосовать за добрых и щедрых. Да он вас от здания администрации на Карла Маркса до Пирогова, 102, где располагаются квартиры, на руках пронесет! Это будет своего рода крестный ход с живой хоругвью! Представляете картину? Ради такого триумфа добра и благолепия можно не 22, а все 222 квартиры обездоленным отдать.
Но я, увы, не верю, что вы способны на такую доброту. Напомню дни перед юбилеем Победы. Тогда городская власть, и в первую очередь вы сами, настойчиво так заставляла застройщиков выделить квартиры ветеранам. Приглашали директоров и озадачивали: ты дашь семь квартир, ты - десять... Они шли на это неохотно: федеральный бюджет компенсировал по 800 тысяч рублей за квартиру, а на рынке они стоили на 400-500 тысяч дороже. Кому же охота нести убытки? Уже тогда вы могли поделиться с ветеранами. Приобщиться и к большому человеческому делу, и к программе президента страны. Но остались квартировладельцем.
Ждем вашей реакции. Ее, кстати, пока не было. Если не считать электронного письма вашего помощника А. Крюкова. Он там фамильярно так предлагает мне не забывать его кабинет, в котором «чай всегда горячий». Он у вас что, чаегревом работает? Или чаеносом? Бывают такие непыльные обязанности, когда человек только и делает, что раздувает самовар да наливает, и все кого-то ждет, ждет...
БЕСТУЖИЙ УХОДИТ В ТЕНЬ
Крюков, как преданный помощник, сразу бросился на защиту шефа. Намекнул в электронном письме, что в феврале 2008 года, когда Бестужий заключал договора на участие в долевом строительстве, он еще не являлся вице-мэром. Мол, тогда его патрон не мог использовать свое служебное положение в корыстных отношениях с застройщиками.
Да мы прекрасно знаем, с какой даты Бестужий вице-мэр. Не в этом вопрос. А в том, повторяем еще раз, что дата заключения договора еще ни о чем не говорит. Существенное значение имеет дата оплаты и сам факт оплаты. Так заплатил или нет он за эти квартиры? Крюков об этом молчит. У нас нет информации. Если заплатил - пусть предъявит корешки приходных ордеров и кассовые чеки, подтверждающие внесение средств. Это не праздное любопытство. Вице-мэр - публичная должность. А народ - он «жирных котов» во власти не любит, он изначально относится к ним с подозрением. И народ имеет право знать, с каких харчей этот жирок нарос. Тем более тут совсем не рядовой случай. И тогда мы не будем запрашивать об этом прокуратуру со следственным комитетом. И второе. Пусть муниципальный служащий такого высокого ранга, как вице-мэр, попытается объяснить людям, для чего он купил такое огромное количество недвижимости и что он будет с ней дальше делать. Не жить же одновременно во всех 22-х квартирах? А если для капитализации своих средств или на продажу, то как это соотносится с требованиями федерального законодательства в отношении муниципальных служащих, запрещающего им заниматься бизнесом, и почему он на закон плюет?
Мы адресуем эти вопросы не Крюкову, хотя он и взялся быть адвокатом Бестужего. Мы адресуем их самому Бестужему. А чего прятаться за спину помощника? Выйди из тени и все объясни. Если, конечно, есть что сказать в свое оправдание.
А то пока по Ставропольской городской администрации ходят варианты вице-мэрского оправдания. Один из них - что он взял деньги в кредит (!) для покупки этих квартир и теперь должен их срочно продать, чтобы кредит вернуть. Логичным подобное объяснение никак не назовешь. Во-первых, неправдоподобно, такой большой кредит физическому лицу банки не дадут. Во-вторых, оно не снимает претензий, что вице-мэр занимается бизнесом. Что не положено муниципальному служащему. В-третьих, это просто глупо - брать кредит на подобные цели. А уж в чем в чем, в глупостях Бестужий не замечен.
ВИНОВНИК ТОРЖЕСТВА - «ЭЛИТ - СТРОЙ»
Крюков намекает и на то, что Бестужий покупал квартиры не в «ЮгСтройИнвесте», как указано в статье. Надо сказать, что и сама эта компания в лице генерального директора Ю. Иванова уже в день выхода статьи открестилась от сделки. Прямо написав в письме в редакцию, что дом строила компания «Элит - Строй» и ни в каких отношениях она с ней не состоит.
Ничто так не помогает журналистскому расследованию, как неточности в первом материале. Просто в этом случае мы начинаем глубже рыть.
Приношу извинения Ю. Иванову и компании «ЮгСтройИнвест» за неточность. К сожалению, подобная информация приходит в редакцию такими причудливыми путями, что случаются и накладки.
Строила дом по Пирогова, 102 и договоры заключала с Бестужим действительно другая компания - «Элит - Строй». В понедельник звоню генеральному директору «Элит - Строя» Ш. Байкулову. Шамиль Хусеевич обещает заехать прямо в редакцию и внести ясность. Мы ждали его до шести вечера вчерашнего дня - времени подписания газеты в печать. Так и не заехал. На последующие телефонные звонки не отвечал, на работе, по словам секретарши, не был.
Но мы попытались найти некоторую информацию самостоятельно. На сайте «Элит - Строя» размещена проектная декларация по строительству комплекса многоэтажных жилых домов по Пирогова, 102. Из нее следует, что земельный участок площадью 10059 квадратных метров, на котором строится комплекс, является муниципальной собственностью города Ставрополя. Впервые он был передан компании в аренду на три года под проектирование и строительство еще при мэре Д. Кузьмине - 5 августа 2005 года. 18 сентября 2008 года рождается новое постановление главы города - еще на продление аренды на три года. Уже на другой день подписывается сам договор аренды. Внимательный читатель заметит, что на целых 43 дня компания де-факто оставалась без земельного участка. Если учесть, что планируемая стоимость здания 375 миллионов рублей и на тот момент основные работы были уже закончены, то можно предположить, в каком рисковом положении она оказалась. Вбухать целое состояние в объект, на землю под которым кончились права? Тут не 22, а 122 квартиры отдашь за продление договора. Но это всего лишь наша версия.
Сентябрь 2008 года - выборы мэра краевого центра. Глава Н. Пальцев в предвыборном отпуске. Все документы подписывает первый заместитель А. Зайцев. Подписал он и это постановление. Такое впечатление, что процедуру специально оттянули на период, когда глава ушел в отпуск. Предшествовала ли подписанию просьба к Зайцеву Бестужего, который тогда еще был министром имущественных отношений правительства Ставропольского края, но одной ногой стоял уже у порога кабинета вице-мэра (назначен на должность в октябре), неизвестно. Во всяком случае, для верхушки городской власти его новое назначение за месяц до события не было секретом.
САМО НЕ РАССОСЕТСЯ
Еще несколько слов о Федеральном законе о муниципальной службе, вернее, о соответствии действий Бестужего в данной ситуации его требованиям. Статья 12, п. 11 закона четко гласит: в случае возникновения конфликта интересов - а в данном случае мы имеем дело именно с ним, когда невооруженным взглядом видна возможность получения вице-мэром выгоды от занимаемой им должности, или коммерческой выгоды, - муниципальный служащий обязан доложить об этом нанимателю, то есть главе города Н. Пальцеву. Насколько нам известно, глава до выхода статьи «Многоквартирный кот» был не в курсе Бестужевских многоквартирных сделок. Есть в законе и другая статья - 14.1. В ней сказано, что глава обязан создать комиссию и провести расследование конфликта интересов. А при необходимости - и отстранить служащего от работы на месяц. Насколько нам также известно, ни комиссии за прошедшую после выхода статьи неделю не создано, ни отстранения фигуранта от работы не произошло.
Никто не хочет делать резких движений. Все надеются, что само рассосется. Если так, то как насчет борьбы с коррупцией? Мы в стороне от России всей?
Хотя это, наверное, преждевременный вывод. Мой вчерашний рабочий день начался с визита ко мне следователя следственного управления ГУВД СК. Оказывается, там проводят проверку на предмет возбуждения уголовного дела против Бестужего. Рассказал все, что знаю, дал документы. После обеда узнал, что следователи произвели выемку документов в регпалате, в «Элит - Строе».
Лед тронулся, господа присяжные заседатели?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет