Вы здесь

НА «СЕЛИГЕР-2010»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА «СЕЛИГЕР-2010»
Ритта ШАХРАМАНОВА

1 июля в Тверской области стартовал всероссийский образовательный форум «Селигер», который представляет собой автономный полевой лагерь с инновационной инфрастуктурой, в который ежегодно приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Форум будет продолжаться около трех недель и завершится 28 июля.
Накануне мероприятия заместитель председателя комитета СК по делам молодежи Владимир Селин и участники форума на пресс-конференции рассказали об инновационных проектах, которые будет представлять ставропольская делегация на всероссийском молодежном форуме, и о том, что дает и сколько стоит подобное мероприятие.
- Форум «Селигер», - говорит В. Селин, - реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ с целью создания площадки, где любой молодой человек и команда могут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку. Со всего края на форум отправятся более 170 человек, из них свое право на поездку отстоял 41 ставрополец в возрасте от 18 до 30 лет. Наши ребята будут участвовать в «Международной смене» и «Арт-параде».
Нужно отметить, что в этом году отбор участников форума был очень жестким. Требовалось не просто представить свой проект, а предъявить доказательства конкретных достижений в выбранном направлении.
Особенностью «Международной смены» можно назвать то, что все мероприятия здесь пройдут на английском языке. В общей сложности в работе примут участие более 3000 человек из 30 стран мира.
От Ставрополя на «Международную смену» отправится Анастасия Брежнева. Девушка, в порядке конкурсного отбора, написала эссе на английском языке. Настя выбрала тему «Гражданское общество», где раскрыла проблему «социальных лифтов»: как талантливому человеку из глубинки пробиться в больших городах. Пройдя жесткий отбор, работа А. Брежневой признана одной из лучших, и теперь она будет представлять наш край на «Селигере-2010».
Смена «Арт-парад» по праву считается самой творческой. Для ее участников будут организованы встречи с экспертами в области музыки, литературы, дизайна, танца, фотографии, представителями власти и бизнеса, получившими признание в России и за рубежом. Здесь молодые люди смогут найти единомышленников из разных стран мира, реализовать свои проекты, заключить контракты с лагерями, издательствами, журналами, выставочными центрами и заявить о себе на всю страну.
К примеру, студентка СевКавГТУ Маргарита Переверзева будет представлять на «Арт-параде» свой проект в области дизайна. Девушка хочет предложить создать в каждом вузе собственную студию дизайна, чтобы она занималась оформлением мероприятий университета. Так как в основном все студенческие праздники проходят однотипно, к примеру, вечной атрибутикой актового зала являются шары, которые всем уже порядком надоели. По мнению участницы форума, если в студию собрать команду профессионалов, то один и тот же праздник каждый год будет выглядеть по-новому и необычно.
Плюс данного мероприятия и в том, что туда может попасть любой желающий. Нужно просто зарегистрироваться на сайте форума, рассказать о себе, о своих идеях и достижениях в той или иной области. И вполне возможно, что организаторы выберут именно вас. Так, например, повезло Дмитрию Пинту и Татьяне Васильевой. Несмотря на то что Дмитрий в этом году едет без проекта, у него полно идей в области рекламы. Он намерен, пообщавшись с участниками и учителями форума из разных уголков страны, создать и представить проект прямо на форуме. Таня, в свою очередь, тоже едет как творческая личность, она увлекается танцами, имеет много дипломов и наград.
Ребята уверены, что приобретут там много новых знаний и опыта, а если повезет, то их могут пригласить работать.
- Финансирование поездки, - говорит в заключение Владимир Селин, - до Селигера и обратно взял на себя комитет Ставропольского края по делам молодежи.
В общей сложности на организацию форума было выделено более 170 миллионов рублей. Всего в этом году на мероприятии побывают около 20 тысяч участников и около 10 тысяч гостей из 92 стран мира.
Важно и то, что подобное мероприятие собирает много талантливых молодых людей, и у каждого из них есть шанс заявить о себе. И не просто заявить, а быть уверенным, что если они будут замечены, то в будущем их идеи и проекты будут поддерживаться, финансироваться и воплощаться в реальность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет