Вы здесь

ЧЕМ БОЛЬНЫ СТАВРОПОЛЬСКИЕ ДЕТИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕМ БОЛЬНЫ СТАВРОПОЛЬСКИЕ ДЕТИ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения Ставропольского края и СГМА подписали соглашение с Научным центром здоровья детей Российской академии медицинских наук (РАМН) о проведении в крае комплексного исследования заболеваемости детей и подростков. Такой проект, как сообщает управление по госинформполитике ПСК, реализуется на Юге России впервые.
Московские ученые разработали и внедрили на Ставрополье специальную программу, которая автоматически, в произвольном порядке, отберет по электронной базе лечебных учреждений края 12 тысяч детей и подростков в возрасте от рождения до 18 лет. Они и станут участниками проекта.
Специалисты РАМН изучат амбулаторные карты выбранных детей, проанализируют информацию об общем состоянии их здоровья, а затем каждый ребенок пройдет углубленное медицинское обследование специально созданными бригадами врачей.
Для каждой возрастной группы пациентов набор обследований будет подбираться отдельно. В числе специалистов, которые займутся осмотрами детей, - педиатр, окулист, отоларинголог, невропатолог, хирург, стоматолог, уролог-андролог и детский гинеколог.
- Полученные в результате обследования данные, - говорит координатор проекта, начальник отдела медицинских проблем материнства и детства министерства здравоохранения СК Елена Неклюдова, - будут направляться в Научный центр здоровья детей РАМН для детального анализа детской заболеваемости на Ставрополье. На основе исследований московские специалисты выработают для края ряд профилактических и реабилитационных программ, которые помогут укрепить здоровье детей.
Для участия в проекте выбраны Ставрополь, Светлоград и станица Ессентукская Предгорного района. В каждом населенном пункте электронная программа отберет по четыре тысячи детей. Эта работа начнется в сентябре, а завершить обследования медики планируют к марту 2011 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет