Вы здесь

ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА ДЛЯ ЛАЙНЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА ДЛЯ ЛАЙНЕРОВ
Нина ЕВТУШЕНКО

Сегодня далеко не каждый может позволить себе поездку на самолете. Разве что чиновники высокого ранга да командировочные из крепких в финансовом отношении компаний и фирм. А для широкого круга пассажиров этот вид транспорта недоступен по причине высоких цен на билеты. Правда, правительство РФ намерено серьезно вмешаться в ценовую политику авиакомпаний, и тогда, возможно, ситуация изменится.
А пока наметились перемены в другом - благодаря строительству и реконструкции российские аэропорты стали превращаться в хорошо оснащенные современные комплексы. В рамках федеральной программы развития транспортной системы России на 2002-2010 годы на мероприятия по совершенствованию сети аэропортов предусмотрены ассигнования в объеме 88,9 млрд рублей. Еще большая сумма - свыше 293 млрд рублей - выделяется по аналогичной программе на преобразование 113 аэропортов в 2010-2015 годах.
Этот цифровой материал звучал в рамках совещания в аэропорту «Минеральные Воды», которое провел во время своего визита на Кавминводы премьер-министр страны Владимир Путин. В нем также участвовали вице-премьеры РФ Сергей Иванов, Александр Хлопонин, министр транспорта Игорь Левитин. В режиме селекторной связи к обсуждению вопросов подключились главы регионов и директора аэропортов Владивосток, Геленджик, Мурманск, Шереметьево и др.
Первым премьер-министру был представлен Международный аэропорт «Минводы». Генеральный директор ФГУАП «Кавминводыавиа» Василий Бабаскин сообщил о планах реконструкции комплекса и новой взлетно-посадочной полосы длиной 3900 метров. Работы должны завершиться уже в этом году. В результате главный воздушный порт Кавказских Минеральных Вод сможет принимать самолеты Ил-96, Ан-124, Боинг-767, воздушные суда ряда других классов. Наличие двух полос и новые терминалы позволят существенно увеличить пассажиропоток.
Владимир Путин дал установку не затягивать с завершением реконструкции аэропорта, в которую уже вложено 2,5 млрд рублей. Отдельное внимание руководителей регионов премьер обратил на принятый в 2007 году федеральный закон, позволяющий передавать в собственность субъектов аэропортовые комплексы. На сегодня в регионы уже передано 14 таких объектов. Но прежде чем проводить эту работу, необходимо привести комплексы в порядок за счет региональной казны и внебюджетных источников.
А глава Минтранса Игорь Левитин сделал акцент на процессе разделения имущества и передачи в собственность Ставропольского края аэропортов «Минводы» и «Ставрополь». Необходимо поддержать регион субсидиями, а главное - проработать возможность создания на базе этих портов южного авиаузла со своей управляющей компанией, которая бы занималась и другими подобными комплексами, в ближайшем радиусе.
В свою очередь, губернатор края Валерий Гаевский обратил внимание премьера на чрезвычайный случай, произошедший в Ставропольском аэропорту с чартерным рейсом из Стамбула. В течение девяти часов таможенники проводили досмотр 35 пассажиров, в результате два человека после этой утомительной процедуры были госпитализированы. Владимир Путин предложил губернатору написать на его имя отдельную записку по этому случаю.
В рамках совещания прошла выставка, отражающая достижения и планы развития российских аэропортов. Было продемонстрировано инновационное оборудование, выпускаемое в Санкт-Петербурге.
Глава края В. Гаевский назвал столь серьезный разговор на ставропольской земле хорошей возможностью для обозначения на высоком уровне проблем развития двух наших аэропортов. И отметил большую вероятность оказания федеральным правительством помощи в завершении строительства второй взлетно-посадочной полосы, а также реконструкции аэровокзала в Минводах, на что потребуется около 400 млн рублей. Также в планах краевой власти - поменять на площадке минераловодского аэрокомплекса нерадивых инвесторов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет