Вы здесь

КАВКАЗСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАВКАЗСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ
Галина СЕРГУШИНА

На брифинге, состоявшемся в ходе Межрегиональной конференции партии «Единая Россия», проходившей в Кисловодске, одна из ставропольских журналисток задала вопрос Владимиру Путину: «Что надо делать, чтобы пресечь коррупцию?» «Вешать надо, наверное...» - сказал премьер притихшему залу. А потом заулыбался: «Но это не наш метод».
ЧТО ДЕЛАТЬ С КОРРУПЦИОНЕРАМИ?
Однако вместе с тем Владимир Путин жестко отметил, что «сегодня люди на Северном Кавказе порой просто не могут достучаться до официальных структур, найти понимание и поддержку, упираются в стену равнодушия, круговой поруки, мздоимства».
С заметной и направленной периодичностью Владимир Путин вновь и вновь обращается к теме коррупции и мздоимства на Северном Кавказе. И есть надежда, что эти мягкие пока еще угрозы все-таки обратятся в конкретные дела по противодействию этой язве российского и особенно северокавказского общества. В дела уголовные. И, несомненно, громкие. Иначе обхамевшие взяточники так и будут «отщипывать» весомые куски от тех миллиардов, которые выделяет и планирует выделять в дальнейшем федеральный центр Северному Кавказу, чью экономику подкосили войны, в том числе и клановые, политические амбиции нуворишей и деяния нечестных федеральных чиновников.
Задачу сформулировать для каждого из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа точный и реалистичный план развития на ближайшие два года поставили перед собой делегаты Межрегиональной партийной конференции «Единой России», которая после официального открытия в Нальчике продолжила свою основную работу в Кисловодске.
ПРОЕКТОВ - 80, А ПРОБЛЕМ - ТЫСЯЧИ
Субъекты СКФО представили на конференцию более 80 социально-экономических проектов. Они отбирались по направлениям: инновационные производства - промышленность и энергетика, агропромышленный комплекс, здравоохранение, инфраструктура качества жизни - культура, туризм, спорт, образование, наука.
В целом Межрегиональная конференция была посвящена Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года и программе на 2010-2012 годы. Выступая на пленарном заседании, Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул:
- Хочу сказать, что Северный Кавказ вызывает уважение у всех, кто приезжает сюда. Он поражает величием природы, особым укладом местной жизни, мудростью и известным кавказским гостеприимством и, конечно, теми возможностями для созидания, которые открывает его богатая, богатейшая, я бы сказал, земля. По мнению Владимира Путина, несмотря на множество нерешенных задач, нельзя не видеть и тех позитивных тенденций, которые набирают силу в регионе.
Северный Кавказ уже доказал, что его экономика жизнеспособна. Конечно, это происходит не без помощи федерального бюджета. За 10 лет в развитие Северного Кавказа вложено 800 миллиардов рублей, и по сравнению с 2000 годом размер дотаций и иных межбюджетных трансфертов в региональные бюджеты сейчас увеличен в 12 раз.
Одна из главных задач, которую предстоит решить, - это искоренение безработицы. Поэтому в ближайшие 10 лет на Северном Кавказе должно быть дополнительно создано не менее 400 тысяч новых рабочих мест.
НАШИ ПРИОРИТЕТЫ
Говоря о возможностях округа, Председатель Правительства РФ отдельно остановился на местных курортах. По его словам, в прошлом году их посетили 1,8 миллиона человек. А сегодня уже начинает воплощаться идея о формировании в СКФО единого кластера горнолыжного туризма, который мог бы единовременно принять до 100 тысяч отдыхающих и создал бы 160 тысяч новых рабочих мест. При этом уникальным центром здоровья остаются Кавказские Минеральные Воды, где необходимо создавать санаторно-курортную и лечебную индустрию национального масштаба.
Новых вложений ждут аэропорты и дороги СКФО. В ближайшие годы будут реконструированы все опорные аэропорты Северного Кавказа, в том числе Ставропольский и Минераловодский. Уже в 2010 году на воздушные ворота Минеральных Вод, Махачкалы и Грозного будет направлено 485 миллионов рублей. Реконструируется трасса «Кавказ», строится автодорожный обход города Ставрополя, а дорога «Кисловодск - Эльбрус» станет основой для формирования нового туристического кластера.
Ресурсной базой для создания на Ставрополье газохимического комплекса станет экологически безопасный проект по переработке газа Северного Каспия, который реализует компания «Лукойл». Этот проект будет осуществляться в два этапа. Уже на первом - к 2016 году - планируется выйти на переработку двух миллиардов кубометров газа, а в итоге дойти до шести миллиардов кубометров.
Это будет крупнейший нефтехимический комплекс в стране. Как было озвучено, без государственной поддержки реализовать такую идею невозможно. Но, отметил представитель компании-инвестора, на Ставрополье такая поддержка имеется. В частности, заявка, поданная по проекту в Инвестиционный фонд Российской Федерации в размере 3,9 миллиарда рублей, предусматривает на условиях софинансирования выделение 450 миллионов рублей из краевого бюджета.
Создание регионального индустриального парка в Буденновске за счет так называемой «шлейфовой» зоны даст краю новый приток инвестиций. Здесь смогут перерабатывать до 30 процентов продукции «Ставролена». А это на выходе - и комплектующие для автомобильной промышленности, и разнообразная тара, и предметы домашнего обихода - все очень востребовано на российском рынке. Что немаловажно: реализация проекта даст округу восемь тысяч новых рабочих мест.
Также в крае развивается еще одно перспективное направление - производство солнечных установок под эгидой «Роснано».
Владимир Путин считает, что в Северо-Кавказском округе должен появиться свой федеральный университет, которому надо сосредоточиться на подготовке кадров в тех сферах, которым предстоит стать визитной карточкой СКФО. До конца года Минобрнауки должно внести соответствующие предложения.
Возвращаясь к теме, затронутой в выступлении, Владимир Путин подчеркнул, что, развивая курорты, надо развивать инфраструктуру, аэропорты и дороги. И это сегодня - главная задача власти. А туристический и курортный кластер - ее приоритет. Причем в сфере туризма и здравоохранения нужны специалисты не менее высокого класса, чем в сфере высоких технологий.
- ...Если с туристами обходиться по-хамски, люди не поедут, - пояснил премьер.
БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА
Председатель Правительства РФ также отметил базовые принципы, на которых будет строиться туристский кластер. Это безопасность, антикоррупционность, внешняя привлекательность региона и хорошие кадры. Что касается Кавказских Минеральных Вод, то здесь, по мнению Путина, построено недостаточно спортивных объектов. Есть проблема и с дорогами. Поэтому на дороги округа в курортной зоне в рамках программы «Юг России» будет дополнительно выделено 200 миллионов рублей. При этом от субъектов требуется качественная проектная документация.
- Мы найдем способ обеспечить хорошо проработанные проекты, - заключил премьер.
Мэр Кисловодска Наталья Луценко, в свою очередь, поблагодарила Владимира Путина за то, что местом проведения столь статусного мероприятия был выбран Кисловодск, - это будет служить городу неплохой рекламой. Глава курорта отметила, что Кавказские Минеральные Воды сегодня имеют методики и персонал лучшие, чем в Европе. Курортная база, в то время когда в государстве сделана ставка на здоровье нации, нуждается в поддержке.
Премьер нацелил мэра на решение проблем, связанных с отсутствием физкультурно-оздоровительных комплексов для простых кисловодчан. В связи с этим Наталья Луценко обратилась с предложением передать местную базу олимпийской подготовки из ведения Минобороны в подчинение Минспорта РФ. Мэр также пригласила Путина в Кисловодск не только работать, но и отдыхать.
На необходимости развивать параллельно с туризмом еще и курортную медицину акцентировал внимание премьера главный врач Ставропольского кардиологического диспансера Владимир Колесников. Для этого, по мнению медика, предстоит создавать высокотехнологичные центры с последующей реабилитацией пациентов в санаториях.
ПОСЛЕ ЗДРАВНИЦЫ ПОГОВОРИЛИ ПРО ЖИТНИЦУ
По завершении пленарного заседания Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Кисловодске состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина и губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Глава региона доложил премьеру, что в крае полным ходом идет уборочная страда. В закрома уже отправлено 2,5 миллиона тонн зерна. Приближается экватор уборки. В целом в крае рассчитывают на урожай не ниже прошлогоднего, а именно - на 6-7 миллионов тонн высококачественного хлеба.
Губернатор отметил, что от града и засухи в крае погибло более 50 тысяч гектаров зерновых, поэтому недавнюю установку премьера на активизацию страхования сельхозпосевов на Ставрополье берут на вооружение.
Обсудив с Владимиром Путиным проблемы функционирования регионального страхового рынка, которые мешают работе, глава края добавил, что к решению ряда сложностей уже подключена прокуратура.
ГДЕ ВЗЯТЬ СТАВРОПОЛЬЮ 150 ДЕТСКИХ САДОВ?
Премьер спросил о демографической ситуации в регионе. По словам губернатора, по итогам пяти месяцев 2010 года рождаемость увеличилась на три процента, а смертность снизилась на шесть процентов. Миграционный прирост составил 1,5 тысячи человек. Но эти позитивные тенденции обостряют и без того непростую ситуацию с детскими садами, очередь в которые в крае - 41 тысяча детей. Регион запланировал выделить на эти цели 112 миллионов рублей.
Но Ставрополью необходимо как минимум 150 детских садов. Чтобы полностью решить проблему, требуется 40 миллиардов рублей, и это при том что бюджет края - 70 миллиардов.
В связи с этим Путин поинтересовался, берет ли край бюджетные кредиты. По словам губернатора, сумма займа, которая требуется сегодня региону, составляет миллиард рублей.
Так что, похоже, проблема детских садов еще очень долго будет стоять перед регионом. И никакие нанотехнологии, на которые взяло курс Ставрополье, тут не помогут. Симпатичные молоденькие женщины с кругленькими животиками - сегодня главное украшение наших городов и сел. На них и смотреть приятно. И отчетность по демографии растет. Но каждая мамочка, едва родив, спешит встать на очередь в детское дошкольное учреждение. Некоторые успевают пройти курс детсадовского воспитания до школы. Но не все. Материнский капитал стимулировал рождаемость. Но почему в нашем государстве не подумали, куда после домашнего трехлетнего пребывания с мамой пойдет ребенок, когда маме выйдет срок возвращаться на работу? Вот и на этом Межрегиональном партийном форуме детский вопрос, похоже, промелькнул между делом.
Партии рождаются и умирают, а перед очередными выборами активно пиарятся перед народом. У них свой демографический отсчет. Где уж здесь до детских вопросов? А упадет рождаемость - и придется вместо великих создавать нанопартии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет