Вы здесь

КАВКАЗСКИЙ ДОМ - 2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАВКАЗСКИЙ ДОМ - 2010
Ритта ШАХРАМАНОВА

Северный Кавказ славится не только горными хребтами, густыми лесами и широкими реками. Наш регион примечателен и тем, что здесь живут талантливые молодые люди, которые со временем займут ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества. Сейчас именно у этой возрастной группы есть много идей, проектов, и чтобы их реализовать, им всего-навсего нужен толчок.
И сегодня у многих молодых людей есть возможность сделать свой первый шаг - принять участие в молодежном образовательном лагере «Кавказский дом - 2010», который пройдет с 7 по 21 августа в городе Пятигорске, на Комсомольской поляне горы Машук.
Этот лагерь является кавказским аналогом «Селигера», где организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.
Молодежный образовательный лагерь - это реальный шанс для молодых людей продвинуть свои идеи и проекты, а также получить деньги на их реализацию. Около 60 лучших проектов получат денежные гранты на общую сумму 10 млн рублей.
В лагере в течение двух смен побывают в общей сложности 2000 участников в возрасте от 18 до 30 лет. Туда съедется молодежь со всего Северного Кавказа: из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также гости из Южной Осетии и Абхазии.
Самая многочисленная делегация - из Ставрополья. Наш край отправятся представлять около 600 человек. Молодежь краевого центра будет участвовать в следующих направлениях: лидеры общественного мнения, предприниматели, социальные лидеры, активисты, волонтеры, представители культуры и искусства, журналисты и блогеры, спортсмены, команды по техническому творчеству, учителя и краеведы.
В свою очередь, образовательная программа лагеря нацелена на подготовку команды молодых лидеров, способных вывести молодежную политику, культуру, техническое творчество и другие направления деятельности Северо-Кавказского федерального округа на новый, более высокий уровень развития.
В составе обучения выделено три обязательных курса: «Межкультурное взаимодействие», «Дизайн проекта», «Эффективные коммуникации». Также у молодежи будет возможность прослушать лекции ведущих представителей политической и деловой элиты региона и страны, культуры и спорта, общественного сектора и традиционных конфессий, факультативную программу, включающую в себя презентацию общенациональных проектов «Сочи-2014» и «Универсиада-2013», принять участие в фестивале народов и культур Северного Кавказа, спортивных соревнованиях.
Ребятам все эти дни придется жить в походных условиях: спать в палатках, обедать на полевых кухнях. Будут оборудованы тренажерная, баскетбольная и футбольная площадки.
Самое главное: по итогам работы лагеря Ставрополью можно будет ожидать всплеск инновационной активности молодых людей в виде научно-технических изобретений, политической активности в виде участия в выборных процессах и партийной деятельности, экономической активности в виде открытия новых предприятий, занятия индивидуальным предпринимательством.
Важно отметить, что молодость - чрезвычайно важный период в становлении личности, когда постоянно приходится делать выбор: профессии, партнера по браку, системы ценностей. Это период наиболее интенсивного принятия жизненно важных решений. И подобного рода мероприятия во многом помогают молодежи определиться в жизни и не ошибиться с выбором

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет