Вы здесь

КРУТИЛОСЬ, ВЕРТЕЛОСЬ, ЗВУЧАЛО И УДИВЛЯЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРУТИЛОСЬ, ВЕРТЕЛОСЬ, ЗВУЧАЛО И УДИВЛЯЛО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Два выходных дня в Ставропольском парке Победы проходил X юбилейный открытый фестиваль парков культуры и отдыха «Академия развлечений», учрежденный министерством культуры края. Организованная ПО «Ставропольский парки культуры и отдыха» и краевым Домом народного творчества, нынешняя «Академия» была посвящена 30-летию самого большого парка на Юге России, обладателя престижной европейской награды - «Золотого пони» и российского «Оскара» - «Хрустального колеса» - Ставропольского парка Победы.
На фестиваль, который не только является ярким праздником, но и предусматривает пропаганду передового опыта парковиков, развитие новых методов и форм работы, различных направлений парковой деятельности, - приехали представители парков культуры и отдыха Ставрополья, республик Северного Кавказа, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Калмыкии, менеджеры заводов-изготовителей аттракционной техники со всей страны. Уже с утра юных ставропольцев ждала развлекательная программа «Веселая планета детства», проводимая массовиками-затейниками парка Победы, а потом детей на массовом поле развлекали светлоградские парковики. Удивительную панораму декоративно-прикладного искусства представила «Ярмарка ремесел «Палитра России», на которую приехали мастера из «Донской палаты искусств и ремесел» (Ростовская область), Ставропольского и Краснодарского краев. Чего тут только не было! Изделия из полудрагоценных и драгоценных камней, керамика, украшения из кожи, ниток, кости, дерева, металла, бисера. Такой красоты, такой уникальности, как, к примеру, «прикладная психология» из железа, корней, веток Анатолия и Елены Филатовых из Железноводска, художественное литье из бронзы минераловодцев Юрия и Анны Обуховых, керамика и батик семьи Бубновых из села Донского Ставропольского края, украшения из агата, сердолика, радонита ростовчанки Людмилы Клименко, - ставропольцы давно уже не видели.
А впереди зрителей, участников и гостей фестиваля ждало незабываемое зрелище - по аллеям парка прошло и проехало красочное, веселое карнавальное шествие. Впереди ехали конники с флагом России, за ними - дирекция Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» на велорикшах, Жар-птица на иномарке, акробаты, ростовые куклы (коты, жирафы, тигры, зебры), казаки, русские красавицы, байкеры, велосипедисты, король фестиваля со своей свитой, хозяева и гости на паровозиках, конных и пони-экипажах, даже на Емелиной печи. Все они выстроились на массовом поле парка, а на сцену вышли первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун, генеральный директор учебного центра РАППА, главный редактор журнала «Аттракционы и развлечения» Игорь Родионов (г. Москва) и председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. Они торжественно открыли фестиваль. Король фестиваля вручил лучшему парку края большой ключ и дал старт праздничному концерту «Музыкальная карусель». Пять часов продолжалось выступление творческих коллективов Ставропольского края, которое открыли артисты государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». В вечерней же шоу-программе первого фестивального дня свое искусство показали «Dixie Brothers Band» из Ростова и танцевальный коллектив из Невинномысска «Стиль».
Второй день фестиваля «отметился» пресс-конференцией для СМИ, заседанием круглого стола «Состояние и перспективы развития индустрии развлечений в России», на котором говорилось о деятельности Российской ассоциации парков и производителей аттракционов, о безопасности посетителей парков при эксплуатации аттракционного хозяйства, о путях развития малых парков на Ставрополье. Руководители парков культуры и отдыха (из Ставрополя, Краснодара, Армавира, Пятигорска, Черкесска, Волгограда, Элисты, Ипатово, Буденновска, Георгиевска, Изобильного) делились опытом работы, получили юридические консультации, а также ответы на волнующие их вопросы от московских и краснодарских специалистов. На массовом поле парка Победы в это время продолжала работать «Ярмарка ремесел», на центральной сцене прошел концерт вокально-хореографического ансамбля «Слобода» краевой филармонии. Работали, как всегда, все аттракционы, кинотеатр «Синема - 5D», зоопарк, аквапарк, спортивные площадки. Завершающим же аккордом праздника стало выступление легендарной белорусской группы «Песняры» и шикарный фейерверк.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет