Вы здесь

НЕ ДАТЬ ЗАПУТАТЬСЯ В «ПАУТИНЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ДАТЬ ЗАПУТАТЬСЯ В «ПАУТИНЕ»
Галина СЕРГУШИНА

Председатель комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Государственной Думы края Елена Бондаренко провела заседание круглого стола на тему защиты детей от информации в сети Интернет, причиняющей вред их здоровью и развитию. Признавая, что Интернет дает широкие возможности для обучения, общения и творчества, Е. Бондаренко обозначила проблемы, привнесенные в нашу жизнь развитием Всемирной сети.
Прежде всего, пользователи не защищены от пропаганды насилия, жестокости, аморального поведения, у многих развивается зависимость от глобальной Сети, игромания. Немало и таких противоправных действий, как хищение персональных данных, хулиганство, мошенничество.
И самое тревожное, что всем угрозам, которые могут исходить из глобальной Сети, подвержены дети. По статистическим данным, озвученным Еленой Бондаренко, сегодня в России около 8-10 миллионов пользователей Интернета - это дети в возрасте до 14 лет. Две трети из них, выходящие в Сеть из дома, делают это самостоятельно.
По мнению экспертов, около 40 процентов детей, регулярно выходящих в Интернет, подвергаются виртуальным домогательствам, просматривают veb-страницы нежелательного содержания.
Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе края Светлана Адаменко предложила разработать стратегию противостояния негативному воздействию на детей информации в Интернете. Направления этой стратегии были обозначены как предупреждение, помощь, пресечение, партнерство (государства, общества, родителей, педагогов).
Об опыте использования программ контент-фильтрации в учебных заведениях рассказала собравшимся заместитель министра образования края Ирина Кувалдина. Вместе с тем она отметила, что этот метод несовершенен, и, осуществляя на школьном компьютере поиск по безобидному слову «бабочка», учащийся может наткнуться на сайты с содержанием, нежелательным для ребенка.
Когда зашла речь о фильтрации на уровне провайдера, специалисты высказали мнение о том, что единую политику и согласованность действий провайдеров можно обеспечить, только приняв соответствующие нормативные правовые акты на федеральном уровне. Социальная ответственность провайдеров - тоже не последнее дело, представители основных операторов связи рассказали о применении технических методов защиты детей от нежелательной информации и о профилактической разъяснительной работе, которую они проводят с абонентами.
По мнению участников обсуждения, есть необходимость в разработке и принятии краевой целевой программы «Чистый Интернет», в рамках которой предлагается предусмотреть разнообразные формы просветительской работы с привлечением компаний интернет-провайдеров и операторов сотовой связи, а также средств массовой информации.
Также решено рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.


Уважаемые жители города Ставрополя!


Ежегодно в канун Дня города одному из заслуженных жителей Ставрополя присваивается звание почетного гражданина города, и его имя увековечивается на пилонах Аллеи почетных граждан. Это стало уже хорошей городской традицией.
Приглашаем вас принять участие в выборе кандидатуры того, кому почетное звание будет присвоено в этом году, и напоминаем порядок представления кандидатуры.
Звание почетного гражданина присваивается решением Ставропольской городской Думы по представлению главы города. Решение о том, кто будет представлен, принимает специальная комиссия, в которую входят руководители общественных и религиозных организаций, представители средств массовой информации, территориального общественного самоуправления, деятели науки, культуры и искусства, жители города, депутаты городской Думы, работники администрации города.
Ходатайства о присвоении звания почетного гражданина могут быть представлены органами местного самоуправления города, трудовыми коллективами организаций, общественными объединениями и вносятся главе города.
К ходатайству о присвоении звания почетного гражданина города Ставрополя прилагаются следующие документы:
- описание заслуг гражданина перед городом Ставрополем с приложением копий подтверждающих документов;
- подробная биография;
- характеристика;
- выписка из протокола собрания трудового коллектива организации или общего собрания общественного объединения.
Критерии присвоения звания почетного гражданина:
- долговременная и устойчивая связь гражданина с городом Ставрополем;
- широкая информированность населения города о его конкретных заслугах;
- наличие государственных и муниципальных наград и (или) почетного звания, присвоенных за достижения в соответствующей сфере деятельности;
- высокая оценка заслуг гражданина перед городом Ставрополем в соответствующей сфере деятельности;
- высокие моральные качества и авторитет гражданина;
- активная жизненная позиция, способствующая позитивному развитию города.
Документы принимаются в течение месяца со дня публикации в администрации города по адресу: проспект К. Маркса, 94, каб. 310.
Телефоны для справок: 26-76-94, 26-77-91.
Администрация города Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет