Вы здесь

АЖУРНАЯ СИМФОНИЯ В МЕТАЛЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АЖУРНАЯ СИМФОНИЯ В МЕТАЛЛЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Выставка под таким названием открылась в Пятигорском краеведческом музее. На ней представлено более 50 уникальных работ пяти мастеров кузнечного дела Кавказских Минеральных Вод.
Мастера ручной художественной ковки В. Мелконян, А. Дзюбин, С. Погребняков, В. Бражников и А. Парков познакомили жителей и гостей города-курорта с древним искусством обработки металла, которое в современной жизни сначала было утрачено, а ныне возрождается и приобретает все более привлекательные формы. Здесь можно увидеть орнаментальные ограды и решетки, узорчатые лестничные перила, подсвечники, карнизы, вазы, журнальные столики и кресла, каминные приборы, реконструкцию древних рыцарских доспехов и множество оригинальных фигурок из металла - так называемой мелкой пластики.
Особый раздел выставки посвящен рисункам и зарисовкам члена Союза художников СССР И. Шаховской из фондов музея. В ее графических произведениях дана панорама Пятигорска, каким он выглядел в конце XIX - начале XX века. В 1889 году в городе было 46 кузниц, в которых работали около 200 мастеров. Они-то и украшали здания, сады, площади, парки, памятники Пятигорска стройным поясом металлического узора. Что-то из этой красоты уже утрачено, но останется в памяти потомков благодаря рисункам Шаховской.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет