Вы здесь

БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ ВЕЛИКОЙ МОРСКОЙ ДЕРЖАВОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ ВЕЛИКОЙ МОРСКОЙ ДЕРЖАВОЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ежегодно в последнее воскресенье июля страна торжественно отмечает День Военно-морского флота, который является одним из первых и самых любимых профессиональных праздников России. В этот день проходят военные парады, водно-спортивные соревнования, торжественные собрания и концерты. Не остается в стороне и наше степное Ставрополье, которое, тем не менее, издавна славилось своими военными моряками. В Военно-морском флоте страны прошли службу десятки тысяч ставропольцев, многие из них мужеством и героизмом, особенно в годы Великой Отечественной войны, прославили родной край: 22 моряка-ставропольца удостоены высокого звания Героя Советского Союза, шесть из них - посмертно.
Хотя Россия и считается континентальной державой и, по идее, ее военно-морские силы должны иметь лишь вспомогательное значение, российский флот имеет славную более чем 300-летнюю историю. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание. И в наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задания. День ВМФ - дань чести и славы военным морякам, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ - это память России о морской славе. И главное, в этот день флот России, впитывая всенародную любовь, становится сильнее и богаче: пусть пока не новыми кораблями, подводными лодками и самолетами, но - людьми. Как сказал в одном из интервью депутат Госдумы РФ, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, флот в человеческом измерении базируется на двух основаниях - это ветераны, только через них осуществляется связь поколений, и молодежь флота, которая есть и настоящее, и будущее России.
В Ставропольском крае уже сложилась своеобразная общность людей, которых объединяют любовь и уважение к флоту и морю. А потому самые разные торжественные мероприятия: водно-спортивные праздники, тематические конкурсы и викторины, кают-компании, посвященные Дню ВМФ России, были проведены и проводятся членами Ставропольского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота (председатель Юрий Виноградов) и
региональной общественной организации Кавказских Минеральных Вод «Морское собрание» (председатель Анатолий Бац) в Кисловодске, Георгиевске, Пятигорске, Ставрополе, Новоалександровске, Буденновске, Минеральных Водах и других городах и селах края.
Традиционно на Ставрополье в преддверии Дня ВМФ проходит первенство Ставропольского края по судомодельному спорту среди юношей на приз регионального отделения ДПФ. Второй год подряд престижные соревнования проводятся на базе детского оздоровительно-образовательного центра имени Юрия Гагарина Буденновского района. Десять команд центров детско-юношеского технического творчества, станций юных техников и клубов со всего края состязались в навыках строительства моделей кораблей и судов, в умении ими управлять. Стендовые и ходовые испытания на первенстве прошло более 60 моделей - копии военных кораблей и судов гражданского флота, подводных лодок, радиоуправляемые модели, а также скоростные модели спортивных лодок. Основная борьба развернулась между «эскадрами» Буденновска, Ипатово, Ессентуков, Михайловска, Дивного и Ставрополя. В итоге первое место заняла команда Центра дополнительного образования детей города Ипатово (руководитель Александр Рубис), которая получила главный приз - переходящий кубок и денежный грант в пять тысяч рублей. Второй стала команда Буденновской станции юных техников (руководитель Михаил Лазарев), третьей - команда Ессентукской станции (руководитель Дмитрий Курило). В личном зачете победителями в своих классах стали буденновцы Николай Клочков, Александр Гопкалов, Сергей Ковалевский, а также ипатовцы Денис Тарасенко, Семен Коротич, Николай Иванников. Абсолютным же чемпионом первенства 2010 года был объявлен воспитанник Ессентукской станции юных техников Александр Овчаров, который мечтает продолжить обучение в морском колледже «Навигатор» Московской госакадемии водного транспорта. И это неудивительно, ведь у нынешних чемпионов есть с кого брать пример - в первенстве этого года активное участие как судья и тренер команды Буденновской станции юных техников принял абсолютный чемпион по судомодельному спорту в крае за несколько прошлых лет, дипломант национального проекта «Образование» (в части поддержки талантливой молодежи), а ныне курсант II курса Военного центра Санкт-Петербургского морского технического университета Владимир Евсеев.
В нашем жарком и засушливом степном Ставрополье нет больших рек, морей и океанов, нет морских учебных заведений. Но у нас есть юные судомоделисты и их замечательные наставники - педагоги системы дополнительного образования детей, ветераны Военно-морского флота и судостроительной промышленности, активисты Общероссийского движения поддержки флота, которые достойно продолжают дело, начатое нашими великими предшественниками.
И не случайно отличившиеся руководители детских учреждений технической направленности,
судомодельных объединений - Элла Самойленко, Александр Куликов, Яков Горбачев, Дмитрий Курило - были награждены руководством ДПФ памятными медалями «Патриот России», «За труды в просвещении» и «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет