Вы здесь

О ЧЕМ БИЗНЕС ПЛАЧЕТ, ЕСЛИ ДЕНЬГИ СЫПЛЮТСЯ СО ВСЕХ СТОРОН?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ЧЕМ БИЗНЕС ПЛАЧЕТ, ЕСЛИ ДЕНЬГИ СЫПЛЮТСЯ СО ВСЕХ СТОРОН?
Галина Сергушина, по материалам пресс-службы Минэкономразвития края

Минэкономразвития РФ одобрило заявки Ставропольского края по ряду проектов в рамках оказания господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства в 2010 году.
По результатам проведенного в конце июня конкурса Министерство экономического развития России одобрило заявки Ставропольского края по целому ряду мероприятий в рамках оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в текущем году.
Так, край получит из федерального бюджета 36 миллионов рублей на дополнительную капитализацию ГУП «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», уставный капитал которого в настоящее время составляет около 260 миллионов рублей. Объем софинансирования из бюджета края - 9 миллионов рублей. Таким образом, уставный капитал Гарантийного фонда в крае увеличится до 305 миллионов рублей. Дополнительная капитализация этого фонда обеспечит доступ большего количества субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам посредством системы государственных поручительств (гарантий).
По проекту создания «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края», который также получил одобрение Минэкономразвития России, объем финансирования из федерального бюджета составит 100 миллионов рублей при софинансировании из краевого бюджета в таком же объеме. Общий объем средств фонда после завершения процесса его формирования с учетом средств инвесторов дойдет до 1 миллиарда рублей.
Создаваемый региональный венчурный фонд станет одним из важных элементов региональной инновационной системы. Работа его будет ориентирована на использование в малом бизнесе технических и технологических новинок, еще не опробованных на практике, что позволит бизнесу внедрять высокотехнологичные идеи в жизнь. Основными направлениями изысканий, которые могут быть поддержаны в рамках деятельности фонда, являются нанотехнологии, биотехнологии, использование высоких технологий в АПК и развитие фармацевтического кластера.
Для софинансирования мероприятий в рамках краевой программы, предусматривающей оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в крае, в 2010 году из краевого бюджета будет дополнительно выделено 66,871 миллиона рублей. Победа в конкурсе Минэкономразвития РФ позволит содействовать развитию системы микрокредитования малого и среднего бизнеса в крае.
В совокупности 110 миллионов рублей (88 миллионов рублей - бюджет РФ, 22 миллиона рублей - краевой бюджет) будут направлены на создание государственной микрофинансовой организации. Одним из ее учредителей выступит Ставропольский край в лице министерства экономического развития.
Следующая заявка региона, получившая поддержку федерального центра, - проект создания и обеспечения деятельности Ставропольского представительства ЕВРО ИНФО Корреспондентского центра. Сеть таких информационно-аналитических центров создается по всей России в целях содействия в расширении рынков сбыта продукции предприятий малого и среднего бизнеса. На создание Ставропольского ЕИКЦ будет направлено 3 миллиона рублей из федерального бюджета и 750 тысяч рублей из бюджета края.
Ранее по результатам конкурса, проведенного Минэкономразвития России в апреле, наш край был признан победителем по проектам развития бизнес-инкубатора, предоставления грантов начинающим предпринимателям и популяризации предпринимательской деятельности на территории региона.
Объем финансирования по проекту, предусматривающему предоставление грантов начинающим бизнесменам в размере до 300 тысяч рублей, составит 24 миллиона рублей из бюджета РФ и 6 миллионов из краевого бюджета.
По словам исполняющей обязанности министра экономического развития Ставропольского края Натальи Скоркиной, к сегодняшнему дню на реализацию программы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае выделено 480,7 миллиона рублей средств федерального и краевого бюджетов, что уже превышает прошлогодний объем финансирования, составивший 440,3 миллиона рублей. При этом Скоркина добавила, что в ближайшее время в Министерстве экономического развития России пройдет очередной конкурс, в котором краевое Минэкономразвития также планирует принять участие с другими проектами - в сфере инноваций.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет