Вы здесь

ПЕШЕХОД - ЭТО ОПАСНО, ИЛИ ВОДИТЕЛЬ, БОЙСЯ ПЕШЕХОДОВ, КУДА-ТО СПЕШАЩИХ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕШЕХОД - ЭТО ОПАСНО, ИЛИ ВОДИТЕЛЬ, БОЙСЯ ПЕШЕХОДОВ, КУДА-ТО СПЕШАЩИХ!
Марина АНДРЕЕВА

«Пешехода надо объезжать на таком расстоянии, чтобы он не смог до тебя допрыгнуть».
Один из советов бывалых водителей.
С каждым годом, благодаря быстрому развитию технического прогресса, автомобили становятся все безопаснее для водителя. Но, тем не менее, аварии и ДТП случаются с регулярным постоянством. Одна из причин - пешеходы.
Устав от неожиданностей прохожих, российские автомобилисты подготовили список самых опасных пешеходов, которых стоит остерегаться.
Итак, категория №1: ДЕТИ И ПОДРОСТКИ
Это одна из самых непредсказуемых и потому наиболее опасных категорий пешеходов. Связано это с тем, что у детей (до определенного возраста) отсутствует инстинкт самосохранения. Они не понимают, какую опасность может представлять автомобиль, движущийся им навстречу, поэтому могут кататься на роликовых коньках, велосипедах или скейтборде прямо на проезжей части дороги. Да что далеко за примером ходить, чего только стоит недавний случай с трехлетним водителем на ставропольских дорогах, когда маленький мальчик на своем игрушечном электромобиле отправился в самостоятельное путешествие по улице Бруснева. Благо, что обошлось без жертв и взрослые водители пришли на помощь трехлетнему шоферу, помогли ему припарковаться на тротуаре.
Категория №2: ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ
Крайне непредсказуемы в поведении на дороге. Нередко можно наблюдать картину, когда старики, увидев подъезжающий на противоположную остановку автобус, бросаются к нему и перебегают дорогу там, где нет пешеходного перехода. Также в связи с возможными возрастными изменениями слуха или зрения пожилой человек может не обратить внимания на приближающийся и сигналящий ему транспорт. К этому добавляется еще и то, что в случае опасности пожилой человек не сможет быстро перебежать дорогу, так как не позволяет состояние здоровья.
Категория №3: МОЛОДЫЕ МАМЫ С КОЛЯСКАМИ
Как правило, эта категория пешеходов начисто забывает правила дорожного движения, так как голова у них, скорее всего, занята исключительно ребенком или домашними делами. Об этом можно судить уже потому, что некоторые дамы, стоя на переходе, иногда выставляют коляску с ребенком впереди себя, близко к проезжей части дороги или прямо на нее. Или могут спокойно переходить дорогу там, где вообще нет пешеходного перехода. При этом, толкая коляску прямо перед собой, ошибочно полагают, что смогут проскочить с ней перед несущимся на скорости автомобилем. Хотя это очень опасно. Если вы не верите, то для эксперимента устройте (но только в безопасном месте) небольшой забег на время сначала вместе с коляской, а затем без нее. И вы поймете, какой огромной опасности подвергаете своего ребенка и себя из-за сомнительной экономии времени или просто банальной лени.
Категория №4: ДЕВОЧКИ-ПОДРУЖКИ
Они переходят дорогу, держа друг друга за руки. В результате чего может возникнуть ситуация, когда, испугавшись приближающегося транспорта, подростки остановятся от неожиданности на месте и начнут тянуть друг в противоположные стороны. Из-за этого может произойти наезд одновременно на двух человек.
Категория №5: ПЬЯНЫЙ ПЕШЕХОД
С этой категорией все и так ясно, так как пьяного человека нужно стараться объезжать как можно дальше от него. Потому что если неуверенно держащийся на ногах пешеход переходит дорогу, нет никакой уверенности в том, что он не упадет прямо под колеса проезжающего рядом с ним автомобиля.
Категория №6: «МЕДИТИРУЮЩИЕ»
К представителям данной категории относятся все, кто ходит по улице с наушниками в ушах, слушая плейер. Такие пешеходы представляет серьезную опасность для водителей, поскольку ничего не слышат, кроме того, что звучит в наушниках, а также не замечают того, что происходит вокруг, так как мысли заняты чем-то другим, но явно не тем, как правильно переходить дорогу.
Категория №7: ПЕШЕХОД - БЫВШИЙ ВОДИТЕЛЬ
К этой категории относятся те пешеходы, которые по разным причинам в данный момент находятся «не у руля»: продал автомобиль, лишили прав, автомобиль находится в ремонте и т.д. Эта категория, как правило, соблюдает ПДД и хорошо понимает других водителей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)