Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ ПОПАЛО В «ЧЕРНЫЙ» СПИСОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ ПОПАЛО В «ЧЕРНЫЙ» СПИСОК
Надежда СВЕТЛОВА

Еще не так давно край наш «склонялся» на федеральном уровне за высокие цены на лекарства. Теперь он снова отличился - министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова назвала Ставрополье в числе пяти регионов, где задерживается выполнение программы оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.
И назвала не где-то, а докладывая президенту страны Дмитрию Медведеву. Помимо нашего края, в число тех, кто не выполнил свои обязательства, попали Ульяновская и Челябинская области, Чечня и Дагестан. За каждым из нарушителей предлагалось установить особый контроль и даже приостановить перечисление субсидий в эти субъекты - пусть быстрее разворачиваются!
Согласно целевой программе, вблизи всех федеральных трасс, в том числе и трассы «Кавказ», должны появиться травматологические центры и пункты. Место их размещения - ближайшие учреждения здравоохранения.
На территории нашего края автотрасса «Кавказ» занимает почти 200 километров. Аварии здесь не редкость, часто с тяжелыми последствиями. В такой ситуации главное - как можно быстрее доставить пострадавших в медицинское учреждение. Определено, что спасать людей будут в восьми городских и районных больницах, расположенных в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске и Минеральных Водах, в Андроповском, Кочубеевском и Кировском районах.
Москва пообещала за счет федерального бюджета закупить для травматологических центров и пунктов современное диагностическое и хирургическое оборудование, помочь реанимобилями. Но только при условии, что за счет краевых средств будут подготовлены к работе в режиме скорой помощи сами медучреждения. Выполнить ремонт помещений необходимо было до 15 июня, однако организационные сложности, оформление нужных документов затянуло установленные сроки. По словам руководящих работников министерства здравоохранения СК, из-за изменения окончательной редакции приказа Мин-здравсоцразвития Ставрополье лишилось возможности разместить магнитно-резонансные томографы в Пятигорске и Невинномысске. Поэтому в медучреждениях потребовался пересмотр структуры помещений. А в краевом центре возникла необходимость в специальных условиях для размещения мощного томографа.
На прошлой неделе в срочном порядке в Москву выехали заместитель председателя правительства СК Геннадий Зайцев и министр здравоохранения края Виктор Мажаров - согласовывали вопросы в российском министерстве. Теперь остается более быстрыми темпами вести все запланированные работы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет