Вы здесь

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ РАЗБАВЯТ БЕНЗИНОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ РАЗБАВЯТ БЕНЗИНОМ
Марина АНДРЕЕВА

Транспортный налог отменят уже в следующем году. Зато акцизы на бензин повысятся. Такое решение было принято на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи.
По мнению разработчиков закона, новая система сбора средств будет объективнее, чем взимание транспортного налога. Сейчас тем, кто редко ездит на машине, приходится платить налог наравне с заядлыми автолюбителями и профессионалами. А со следующего года расходы на содержание автомобиля будут определяться, в первую очередь, количеством потребляемого топлива. Те, кто пользуется своим железным конем один раз в неделю, будут платить меньше.
Причем акциз предполагается взимать на выходе бензина и дизтоплива с нефтеперерабатывающих заводов, и никакой речи о том, чтобы дорожный фонд формировался из налога с продаж на бензоколонках, речи не идет.
Принципиально важно и решение, что деньги будут направляться на ремонт, содержание и строительство федеральных автодорог. По расчетам Минтранса, средства, полученные за счет акцизов на импортные бензин, дизельное топливо и моторные масла, плюс акцизы на автомобили и мотоциклы, НДС от реализации транспортных средств и нефтепродуктов позволят за год аккумулировать в фонде до 475 миллиардов рублей.
Впрочем, эксперты отмечают и отрицательные моменты такого налога. Удорожание горючего может обернуться катастрофическими последствиями для сельского хозяйства. Кроме того, вырастет в цене топливо - вырастут и цены на продукты на магазинных полках.
Введение акциза крайне негативно отразится и на нефтяной отрасли. Минэнерго считает, что увеличение акциза приведет к тому, что 1 литр 92-го бензина будет стоить 28 рублей, а дизельное топливо - 24 рубля. В конечном счете, все это сделает нерентабельными внутренние инвестпроекты в сфере нефтепереработки.
Конечно, подобные критические замечания правительством РФ не остались незамеченными. Минфину в течение месяца поручено просчитать финансовые перспективы отмены транспортного налога. Когда все плюсы и минусы будут взвешены, чиновники снова вернутся к данной теме.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет