Вы здесь

В России на один праздник стало больше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России на один праздник стало больше
Марина Кандрашкина


Если вы запасливый хозяин и приобрели впрок календари аж до 2011 года, мой совет - выбросите их прочь. Потому как просто забудете отметить еще один праздник. В конце мая Государственной думой были приняты поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Теперь 28 июля россияне официально будут праздновать как День крещения Руси.
Как гласит история, к христианству как государственной религии лежал очень длинный и тернистый путь. По легендам впервые благую весть к берегам Днепра принес апостол Андрей, которому выпал жребий проповедовать в Скифской земле. Он приплыл к киевским склонам и обратился к ученикам: «На сих горах возсияет благодать Божья». Потом апостол взошел на горы, благословил их и поставил крест. Однако должны были пройти века, чтобы подтвердилось пророчество.
Обратить нашу страну в христианство пытались князья Аскольд и Дир, Олег, Игорь, княжна Ольга. Но все попытки были безуспешными пока на престол не взошел ее внук - Владимир. Ему и было суждено нести православие в массы. В 988 г. князь Владимир сам принял новую веру в Корсуне, затем крестил Киев и провозгласил христианство государственной религией.
С тех пор мы и живем по законам Божьим, то и дело вспоминая семь святых заповедей: «Не убей», «Не укради», «Возлюби ближнего своего, как самого себя» и т.д.
В 2008 году Архиерейский Собор Русской церкви обратился к президентам России, Украины и Белоруссии с предложением отмечать на государственном уровне 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. А в августе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поручили внести изменения в закон о памятных датах.
Как пояснили в Госдуме, установление памятной даты в честь крещения Руси не противоречит Конституции РФ, где декларируется светский характер государства. Данное событие оказало значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.
Вот только, вполне возможно, что за новым праздником пожалует еще один - принятие ислама. Поскольку в ходе обсуждения в Совете Федерации сенатор от Амурской области Амир Галлямов напомнил, что «в мае 922 года, то есть на 66 лет раньше, чем была крещена Русь, Волжская Булгария, расположенная на территории Руси, приняла ислам». По его мнению, это событие также заслуживает стать памятной датой. В ответ спикер Сергей Миронов заявил, что соответствующий проект уже разрабатывают в верхней палате парламента.
День крещения Руси православные впервые будут отмечать уже в нынешнюю среду. Не останется в стороне и Ставрополь. В этот день Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершит Таинство Крещения на Холодных родниках. Покреститься сможет любой желающий, тот, кто хочет стать христианином.
Замечу, что дни воинской славы и памятные даты не являются в России выходными днями. День крещения Руси станет девятой памятной датой. В настоящее время к ним относятся День студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (22 июня), День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря) и День Конституции (12 декабря).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет