Вы здесь

Как шагнем в 2011?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как шагнем в 2011?
Галина СЕРГУШИНА

Правительство края утвердило основные направления бюджетной и налоговой политики края на 2011 год.
Это основополагающий документ, в соответствии с которым будет формироваться проект краевого бюджета. Ключевым приоритетом в налоговой политике губернатор края назвал увеличение налоговых доходов в консолидированный бюджет края не менее, чем на 15 процентов.
Достижение этой цели планируется совместить с сокращением неэффективных налоговых льгот и усилением контроля за налоговым администрированием на местах. Здесь большую обеспокоенность вызывает недостаток активности глав территорий в мобилизации доходов. Краевому минфину дано поручение внести вопрос о налоговом администрировании местных доходов на одно из заседаний правительства осенью этого года.
Принципиальной установкой в отношении бюджетной политики обозначено повышение эффективности расходов. Бюджетная система будет нацелена на достижение конкретных результатов, что предопределяет дальнейшую оптимизацию бюджетной сети, первоочередную концентрацию ресурсов на тех направлениях, где они обеспечат наибольший эффект.
Валерий Гаевский отметил, что в следующем году предполагается поднять зарплаты работников бюджетной сферы и денежное довольствие работников правоохранительных органов, увеличить размер социальных выплат и число получателей коммунальных субсидий. При этом губернатор считает допустимым «дефицитный коридор» в бюджете - 2011 года в 2-3 миллиарда рублей.
Как прежде, губернатор особо подчеркнул в приоритетах: - расходы на инноватику, поддержку малого бизнеса, инфраструктурные расходы, которые сопровождают ключевые инвестпроекты, и кластерный подход в перспективных отраслях.
В докладе первого заместителя председателя правительства - министра финансов Владимира Шаповалова отмечена важность вывода из «тени» субъектов экономики, оптимизации сети бюджетных учреждений, индексации на 6,5 процента зарплат работников бюджетной сферы. В контексте бюджетной политики отмечено высокое значение модернизации краевой системы здравоохранения и развития транспортной инфраструктуры.
Также сделаны акценты на задачах уменьшения объема государственного внутреннего долга края и расходов на его обслуживание, своевременного исполнения долговых обязательств.
Члены правительства утвердили коррективы в долгосрочную краевую целевую адресную инвестиционную программу на 2010-2012 годы. В уточненном виде она предполагает введение в этом году в эксплуатацию 71 объекта социальной и инженерной инфраструктуры края из 98, предусмотренных к строительству в целом.
На 2011 год намечено возведение и реконструкция 47 объектов государственной собственности и 100 муниципальных. Ввести в эксплуатацию в следующем году планируется 17 государственных и 82 муниципальных объекта.
На заседании правительства рассмотрен блок вопросов жилищно-коммунального и инфраструктурного значения. Губернатор особо подчеркнул значение тех, что ориентированы на повышение защищенности экономики и людей от чрезвычайных ситуаций. В частности, на это направлена краевая целевая программа снижения рисков и смягчения последствий ЧС на 2011-2013 годы с расчетным финансированием свыше полумиллиарда рублей.
Предложено внести коррективы в краевую адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов до 2011 года. В нее войдут еще 15 зданий, в которых проживают около 1300 человек. Другой пункт - программа переселения из аварийного жилья с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2010 год. Документ предусматривает расселение более 320 человек из трех ветхих домов в городах Благодарный и Изобильный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет