Вы здесь

Мертвые души

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мертвые души
Николай СЕРГЕЕВ

МУП «Пятигорский комбинат спецобслуживания» - обычное похоронное предприятие. Но формальное начало происходящим в нем вот уже два года невеселым событиям, среди которых были и нападение чиновника городской администрации на директора, и осуждение виновного в этом по статье УК, и незаконное увольнение директора с работы, и невыполнение решений судов, положили совсем не похороны человека. А абсолютно противоположное, оптимистическое по самой своей природе жизненное явление - рождение ребенка.
НЕ ХОЧЕШЬ УХОДИТЬ? ЗАСТАВИМ СИЛОЙ!
Сын Алексей родился за три дня до нового 2008 года у директора предприятия А.Ткаченко. У Анжелы Александровны еще двое старших сыновей-студентов, находятся они на иждивении матери. Так что при всем желании дитя оставить было не на кого. Пришлось, как это и положено по закону, взять декретный отпуск и находиться в нем почти год, до 11 ноября 2008 года. К этому времени сынишка подрос, и его можно было оставлять со старшими детьми. Опять же в полном соответствии с законом 12 ноября она написала заявление на имя начальника управления имущественных отношений города А. Гребенюкова. Мол, прерывает отпуск по уходу за ребенком и приступает к выполнению своих директорских обязанностей на условиях неполного рабочего дня (0,75 ставки).
Но уже 13 ноября на предприятие пришел начальник отдела комитета имущественных отношений администрации города В. Долгополов в сопровождении агрессивно настроенной группы людей, в том числе - с новым исполняющим обязанности директора МУПа. Долгополов зашел к Ткаченко в кабинет - «поговорить». И без обиняков предложил подписать уведомление об увольнении. А не то, сказал прямо, мы тебя «подведем под статью».
Ткаченко, разумеется, понимала, что Долгополов тут пешка и решение о ее руководящей судьбе принято на самом верху - главой города Л.Травневым. Реально он назначает и снимает руководителей муниципальных предприятий. Она была не первой - на все МУПы Травнев ставил своих людей. Понимала и то, что она по какой-то причине не вписалась в его команду. Хотя помогала ей на выборах. За время ее декретного отпуска МУП, похоже, присмотрели и вознамерились прибрать к рукам. Но почему же так не по-человечески? Они в своем предприятии к мертвецам лучше относятся. А тут к живым душам - как к мертвым.
- Какое еще увольнение? - начала она спорить с Долгополовым. - Какая статья? За что? Я ведь не гуляла, я дитя родила и выходила. Что может быть важнее? Да вы посмотрите закон: Трудовой кодекс запрещает работодателю разрывать трудовые отношения с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
В общем, она наотрез отказалась что-либо подписывать.
Долгополов настаивал, повышал голос. В конце концов попытался заставить силой подмахнуть бумагу: схватил Ткаченко за правую руку выше локтя и ударил. Та от острой боли закричала. На крик в кабинет вбежала секретарша и один из посетителей - в открытую дверь они все видели и слышали. Когда Ткаченко, сняв одежду, осмотрела предплечье, то увидела свежие кровоподтеки и ссадину. Потом их зарегистрирует судебно-медицинская экспертиза. Выходит, рукоприкладство - это метод работы чиновников Пятигорской городской администрации? Как такое возможно, как вообще мужчина, руководитель высокого ранга мог поднять руку на женщину, многодетную мать? До какой безнравственности и распущенности докатились пятигорские чиновники, упиваясь своей безнаказанностью!
В этот же день Ткаченко была уволена распоряжением Гребенюкова. С документом ее все же ознакомили, уже на следующий день. С этого момента начинаются угрозы, «наезды», пальба из стартового пистолета в момент, когда она заходила в свой подъезд. С этого же момента начинаются две судебные истории. Первая - об уголовном преследовании Долгополова за совершение насильственных действий, причинивших Ткаченко физическую боль. И вторая - о признании распоряжения Гребенюкова об увольнении незаконным и о восстановлении Ткаченко в должности.
Вина Долгополова судом была доказана. Приговор городского суда оставлен в силе и краевым судом. Также было признано судом незаконным и увольнение Ткаченко, она восстановлена в должности с выплатой компенсации свыше 60 тысяч рублей. Это решение Пятигорского суда также поддержано краевой инстанцией.
Казалось бы, справедливость восстановлена, судами доказано, что правда целиком на стороне Ткаченко. Но не спешите делать выводы.
ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - НАПАДЕНИЕ
Давно известно, что лучшая защита - это нападение. Администрация Пятигорска в ответ на ее обращение в суд инициировала возбуждение против Ткаченко сразу трех уголовных дел. С формулировками о «хищении в особо крупных размерах». Попутно популярно объясняя несговорчивой директрисе, что как только она добьется восстановления своих трудовых прав и выйдет на работу, следствие «закроет» ее в изолятор. Под предлогом того, чтобы не могла оказывать давления на свидетелей, которые, как оказалось, все являются подчиненными Долгополова.
Что можно украсть в похоронной конторе в особо крупных размерах - непонятно. Да и следствие, как ни пыталось, не нашло. Например, копало историю якобы незаконной продажи имущества МУПа на 1 миллион 743 тысячи рублей коммерческому предприятию. Но в ходе следствия выяснилось, что имущество было передано в качестве учредительного взноса в новое предприятие, контрольный пакет в котором принадлежит МУПу, по решению самой администрации. То, что предприятие потом имущество продало другому юридическому лицу, - обычная коммерческая сделка, не выходящая за рамки закона. Деньги ведь на счет поступили. Тем более, что у этого предприятия свой руководитель и Ткаченко здесь ни при чем.
После долгой возни все уголовные дела против Ткаченко были прекращены в связи с ее непричастностью к совершению уголовных преступлений. В марте этого года она получила письмо из аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, где было сказано, что виновные в незаконных следственных действиях против нее привлечены к ответственности.
И ДЕНЬГИ НЕ ВЫПЛАЧЕНЫ, И НА РАБОТЕ НЕ ВОССТАНОВЛЕНА
Из письма Ткаченко в редакцию: «Хотя решение суда о моем восстановлении в должности и компенсации за вынужденный прогул вступило в законную силу еще 2 июня прошлого года, до настоящего времени оно так и не исполнено. И деньги мне не выплачены, и на работе я не восстановлена. И это несмотря на мои обращения в управление имущественных отношений и финансовое управление администрации города, в прокуратуру Пятигорска».
Она действительно обращалась куда только можно. И везде - тупик. Она не нашла правды ни в городских, ни в краевых инстанциях. Такое ощущение, что Пятигорскую прокуратуру и трудовую инспекцию не интересует безопасность граждан и что все они пляшут под дудку пятигорской администрации. Нет, перечисленные инстанции совсем не отмалчиваются. Прокуратура, например, в мае ответила Ткаченко, что ее заявление «в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан» направлено в Государственную инспекцию труда для принятия мер. Сейчас уже июль кончается, а никакой реакции инспекции до Ткаченко так и не дошло.
В апреле она получила письмо из управления имущественных отношений администрации Пятигорска. Предлагали явиться в кабинет 611 «для ознакомления с интересующей документацией». Исполнитель - Долгополов (!?). Оказывается, чиновник, признанный судом виновным в уголовном преступлении, благополучно продолжает работать на своем месте. Рукоприкладствующий начальник отдела, оказывается, не персона нон грата для руководства пятигорской администрации. Оно не видит в этом ничего дурного, раз оставило его на работе. Фактически поощрив тем самым к насилию других. Как после этого не верить слухам, что Долгополов и Травнев знакомы с лихих 90-х.
Разумеется, Ткаченко к Долгополову не пошла. Из элементарного страха и боязни физической расправы. Если человек не побоялся приложить к ней руку в ее кабинете, поднял руку на многодетную мать, то что сделает он с ней в своем?
РЕИНКАРНАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА
Чего больше во всей этой истории: пренебрежения администрации Пятигорска к закону и даже исполнению законно вынесенного судебного решения или наплевательского отношения к человеку, к его судьбе? По-моему, тут и того и другого предостаточно. И то и другое здесь просто лезет изо всех щелей. Лезут из щелей и мертвые души устроителей расправы над Ткаченко, мертвые настолько, что не замечают: перед ними женщина, мать малолетнего ребенка, многодетная мать. И этого не спрятать ни за какими «уголовными» декорациями, ни за какими озабоченностями о судьбе похоронного дела в курортном городе, которыми прикрывают свои действия чиновники.
Ради чего это делается руководством администрации города? Судя по всему, лишь ради того, чтобы и дальше присутствовать в похоронном деле. Тут, как ни крути, а не спрячешь заинтересованность властей Пятигорска во владении похоронным бизнесом и распоряжении связанными с ним немалыми доходами. Потому что все ее усилия по устранению Ткаченко от дел - это усилия по сохранению МУП в том виде и для тех целей, которые видит перед собой администрация.
До прихода к власти команды Травнева, команды лидера с невыясненным прошлым, прежнее руководство города делало уверенные шаги по передаче похоронного дела в частные руки. Жизнь показала, что у частника весь процесс обходится и намного качественнее, и дешевле чуть ли не вдвое. Но травневцы, судя по всему, спохватились: как же отдать кому-то такие бешеные деньги? Ведь и государство, и сам муниципалитет выделяют на погребение социальное пособие в размере, соответственно, 4000 и 3450 рублей. Деловые люди на то и деловые, что должны припасть к этому бесконечному финансовому источнику, должны отвести его в свой карман. И тут как раз кстати завышенные цены МУПа: именно они, при должном руководстве этим предприятием, способны превратиться, по сути, в насос для перекачивания денег из карманов родственников усопших. Денег очень и очень больших.
Здесь не лишним будет сказать, что первые шаги по переводу похоронного дела в дело частное не обходились без участия директора МУП Ткаченко. Именно она по решению пятигорской администрации еще пять лет назад передавала имущество в уставный фонд коммерческого предприятия, которое и должно было в дальнейшем, наряду с другими подобными структурами, взять на себя основную нагрузку в этой работе. Незаконное отстранение Ткаченко от дел, возбуждение против нее под надуманным предлогом дел уголовных, неисполнение решений суда о ее восстановлении на работе - это явный знак того, что ей этого не простили. И что команда Травнева повернула в похоронном деле на 180 градусов.
Но ведь МУП в похоронном деле - это уже в своем роде реликт. Во всем крае скорбное, но нужное людям дело погребения усопших давно передано в частные руки. Пятигорск, пожалуй, единственный город, где этим продолжает заниматься муниципалитет. И заявивший последними событиями вокруг Ткаченко, что он намерен заниматься этим и в дальнейшем.
Наука доказала, что реинкарнация души - дело несбыточное. То, что невозможна и реинкарнация присутствия муниципалитета в похоронном деле, докажет практика. Как бы кому не хотелось отказываться от похоронных денег.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет