Вы здесь

МОЛОДЕЖИ КОМФОРТНЕЕ ЖИТЬ НА КУБАНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОЛОДЕЖИ КОМФОРТНЕЕ ЖИТЬ НА КУБАНИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Сколько бы ни говорили о демографии, она вряд ли кардинально улучшится без решения квартирного вопроса. Рожает в основном молодежь, а куда супругам нести младенцев, если нет собственного угла?
Программа обеспечения жильем молодых семей действует в России уже несколько лет, однако счастливыми обладателями квартир становятся немногие. Почему - понятно: все упирается в финансы. В Ставропольском крае в первом полугодии 2010 года всего введено 617 тысяч кв.м. жилой площади - почти на 22% больше прошлогоднего. Но тысячи молодых супружеских пар, несмотря на прилагаемые усилия, не могут решить эту острую проблему. А как обстоят дела в других регионах?
Аналитики рынка недвижимости провели опрос в пяти городах России - их интересовало решение квартирного вопроса среди граждан в возрасте от 20 до 35 лет. Исследования проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре и Перми.
В результате опроса выяснилось, что 59% респондентов жилье арендуют, 21% проживает в собственной квартире, а 12% - вместе с родителями. Еще восемь процентов перебиваются тем, что их в свой дом в качестве приживалов пускают друзья или знакомые.
Самостоятельно арендуют квартиры 48% респондентов, а 33% снимают их в складчину с друзьями - так обходится дешевле. Почти пятая часть заявила, что за жилье платят родители.
Оказалось, что заиметь собственное «гнездышко» молодые люди хотят только после 27 лет. В этом возрасте у них чаще всего появляются первые финансовые накопления, достаточные для внесения первого взноса по ипотеке в размере от 10 до 20% стоимости квартиры. Причем 36% опрошенных от 25 до 30 лет готовы приобрести жилье в ближайшие три года, а в возрастной группе от 30 до 35 лет таковых оказалось уже больше половины.
Согласно полученным данным, позже всего покупают свою первую квартиру жители Москвы и Санкт-Петербурга. Из тех, кому от 25 до 35 лет, жилье в обеих столицах приобрели только 27% респондентов. А вот в Краснодаре и Самаре покупателей значительно больше. 53% участников опроса в этих городах сообщили, что они обзавелись своей первой квартирой в возрасте от 29 лет до 31 года. Столица Кубани вообще отмечается как наиболее благоприятное место для жизни. Там выше уровень доходов населения, ниже безработица и больше вводится жилья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет