Вы здесь

НА ОДНОЙ БЕДЕ ПОСТАВИМ КРЕСТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ОДНОЙ БЕДЕ ПОСТАВИМ КРЕСТ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Избитая фраза о том, что в России две беды - дороги и дураки, уже и чиновникам набила оскомину. Интеллект общества повысить быстро не удастся, на это необходимо время, куда легче навести порядок на улицах и автострадах. Поэтому министерство дорожного хозяйства края сейчас заключает договоры с муниципалитетами, чтобы не врозь, а вместе заниматься этой работой. Ведомство поможет муниципалам в развитии дорожной сети края, внедрении современных технологий при строительстве и ремонте объектов. А местные власти обязуются содержать их на должном уровне. Соглашения должны быть заключены к 1 августа 2010 года.
Но больше других повезло в этом году Ставрополю - краевой центр вошел в программу «Дороги городов России» и получит из федерального бюджета 360 млн. рублей. Как распорядиться этими деньгами в ближайшем времени? - об этом шел разговор на заседании рабочей группы под руководством главы города Н. Пальцева.
ОСВОИТЬ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ
Сегодня в Ставрополе нормативу соответствуют менее 12 процентов дорог. Федеральные деньги - большая поддержка, и распорядиться ими надо с максимальной пользой. Первоначально рассматривались предложения о ремонте не только общегородских дорог, но и внутриквартальных улиц, на которые планировалось направить 30 процентов средств. Позднее было принято окончательное решение - приводить в порядок только основные городские магистрали. И именно те, на которые имеется необходимая документация.
Был составлен перечень дорог, подлежащих ремонту в рамках целевой программы. В список вошли 13 объектов. На большей части улиц будет полностью заменен бордюрный камень и уложен новый асфальт. Кроме того, предстоит провести ремонт ливневок, которые в большинстве случаев не выдерживают испытания дождями. Один из последних примеров: на перекрестке Доваторцев-Тухачевского ливневая канализация, не справившись с потоками воды, мгновенно перечеркнула в глазах горожан всю сделанную здесь ранее на «отлично» реконструкцию сложнейшего участка.
Поэтому глава поставил задачу: где нет возможности отремонтировать или поставить дополнительные ливнеприемники за счет федерального бюджета, там на эти цели надо привлекать средства городской казны и даже резервного фонда главы города.
Выделенную в рамках программы сумму необходимо не только эффективно и в полном объеме освоить - от этого будет зависеть финансирование программ будущих лет, но и обеспечить высокое качество всех работ. Контроль за реализацией партийного проекта (его инициировала «Единая Россия») будет тотальным - как политическим, так и техническим.
Несмотря на то, что объем работ большой, они, по словам министра дорожного хозяйства края И. Васильева, являются несложными в техническом отношении. Зато после их выполнения показатель соответствия нормативом дорог увеличится в краевом центре почти вдвое.
ТРАНСПОРТ ПОЙДЕТ В ОБХОД
А в Новоалександровском районе приступили к строительству новой объездной автодороги, необходимость в которой назрела давно.
Сейчас жители края по изобильненской трассе могут попасть в станицу Григорополисскую, в города Кропоткин или Армавир, в село Красногвардейское только через Новоалександровск. Но при нынешнем интенсивном движении транспорта узкие улочки районного центра уже не справляются с нагрузкой. А, следовательно, невозможно обеспечить безопасность и комфортность движения, да и экология сильно страдает. Поэтому начато строительство объездной асфальтированной дороги.
Согласно проекту, протяженность трассы составит свыше 12 километров, предусматриваются две проезжие части шириной 4,5 метра каждая и трехметровые обочины. Работы будут вестись в три этапа. На реализацию первого пускового комплекса край выделил 152,6 млн. рублей. На сегодняшний день проведены геодезические разбивочные работы, рабочие приступили к снятию растительного слоя грунта там, где появится новая трасса.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет