Вы здесь

НЕ СДЕЛАЙТЕ ИЗ РЕБЕНКА ТИРАНА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ СДЕЛАЙТЕ ИЗ РЕБЕНКА ТИРАНА!
Подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

Когда во Дворце бракосочетания звучит марш Мендельсона и новоявленные супруги летают на облаках любви, они, конечно же, мечтают о том, что их союз будет долгим и счастливым. К сожалению, не всегда эти мечты сбываются. Со временем светлое чувство нередко тонет в ссорах, выяснениях отношений, его подтачивают житейские проблемы, ревность... А в итоге следует банальный развод, и две половинки, которые еще недавно не могли наглядеться друг на друга, уходят в разные стороны. Кто-то уходит с одним, а то и с двумя детьми.
Краевая статистика за первое полугодие 2010 года: в городах и районах Ставрополья зарегистрировано более семи тысяч браков и свыше пяти тысяч разводов. Соотношение весьма печальное - более 70 процентов супружеских пар расстаются. Он и она со временем еще смогут найти себе спутника, хотя это получается далеко не у всех. Но как быть сыновьям и дочерям, пережившим трагедию развода своих родителей? А пострадавших из их числа немало - в первом полугодии в неполных семьях в крае воспитывалось четыре с половиной тысячи детей. Полноценным их воспитание назвать нельзя: если есть одно, то обязательно не хватает другого.
Екатерина Васильева осталась после развода с шестилетним Антошкой. Ни в чем сыну не отказывала, каждый раз подчеркивая, что она любит его в квадрате - за себя и за ушедшего из семьи отца. Тот жил за тысячи километров и не только не виделся - даже не звонил мальчику. Но любовь матери сыграла злую шутку: через десять лет сын, ни в чем не знающий отказа, превратился в юного тирана. В семье нет денег, чтобы купить дорогой компьютер? А его это не волнует. Как говорится, вынь и положи. Он не только требует, а диктует свои условия: не купишь - не буду учиться. Женщина в панике, не знает, как справиться с сыном...
Прокомментировать ситуацию мы попросили педагога-психолога ГУСЗН «Центр социальной помощи семье и детям» г. Ставрополя Марину Гогуеву.
- Развод - это всегда сильный стресс для всех, но особенно незащищенными в такой ситуации могут оказаться дети, - говорит психолог. - Родители пытаются создать условия, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным, но их поведение не всегда оказывается оптимальным для сына или дочери. Например, как в описанном случае, начинают их баловать. Одинокая мама старается максимально дать своему чаду то, что есть в других семьях. Взрослея, такие дети могут превратиться в подлинных тиранов. Они требуют выполнения всех желаний, а при отказе чувствуют себя несчастными, обделенными, им начинает казаться, что их мало любят. Все это приводит к глубоким внутренним проблемам.
Существует и другая неблагоприятная тенденция: мама настойчиво внушает ребенку, что, поскольку у него нет отца, он не может себе многое позволить. Не способный правильно осознать истинные причины ограничения его желаний, сын может почувствовать свое отличие от других детей, а это тоже не идет на пользу.
- Часто разведенные супруги пытаются перетянуть ребенка на свою сторону: мать без конца говорит, каким плохим является отец, а тот во всех грехах обвиняет супругу...
- Как бы разводящимся супругам ни было тяжело, не следует делать из ребенка личного психотерапевта. Малыш еще не в состоянии понять переживания взрослых, он поглощен собственными чувствами. Необходимо также избегать оскорблений в адрес другого родителя. Важно заверить ребенка, что он всегда может с ним встретиться, за исключением тех случаев, когда подобное общение идет малышу во вред.
Как построить здоровые отношения между членами семьи после развода?
Каждый из супругов должен быть готов говорить о другом хорошее. Дескать, я хорошая мама, папа тоже хороший, но мы не подошли друг другу. Но как это сделать, если муж пьет и бьет жену? Как уважительно общаться с ним и говорить о нем детям?
Здесь лучше не искать вины, а принять это как прошлый опыт, принять то, что до определенного момента ваши пути шли вместе, но теперь дороги расходятся. Даже в таких семьях бывают светлые моменты: знакомство, свадьба, рождение детей. Вы можете говорить детям, что они были желанными и что папа их тоже любит. Также ребенок должен точно знать, как развод повлияет на его жизнь: с кем он будет жить, нужно ли ему менять место жительства, школу. Расскажите ему о финансовых и других сложностях.
Если сын или дочь остались не с вами, будьте ответственным, не отменяйте запланированные встречи. Дети чувствуют себя нелюбимыми, отвергнутыми, если второй родитель появляется редко.
И еще об одном. Не забывайте, что ребенок очень многому учится в семье. В том числе и умению преодолевать критические ситуации. На примере ваших отношений с бывшим супругом детей можно научить достойно выходить из обстоятельств: не конфликтовать, а находить общий язык и компромиссные решения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет