Вы здесь

Один за всех, все за одного

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Один за всех, все за одного
Наталья МАКАГОНОВА

Недавно мы побывали в одном из крупнейших фермерских хозяйств
Арзгирского района и воочию убедились, что КФХ сегодня как особый уклад сельской жизни, пусть небольшими шажками, но неуклонно укрепляет свои позиции в агропромышленном комплексе края. Фермерские хозяйства стали неотъемлемой и уважаемой частью аграрного сектора региона.
КФХ «Марюфич Роман Владимирович» существует восемнадцать лет. Сегодня
это предприятие составляет единый комплекс с фермерскими хозяйствами КФХ «Пиценко Федор Федорович», КФХ «Мудраков Василий Васильевич» и КФХ «Марюфич Андрей Николаевич». А началось все с объединения земельных паев, которые выделила им администрация Арзгирского района.
- Получив по 70 гектаров, мы поняли, что в одиночку нам не выжить. Решили, что нужно объединяться. Тогда наш общий земельный клин составлял 280 гектаров земли, где мы и посеяли зерновые, не имея на тот момент ничего, кроме перспективы работать с раннего утра до позднего вечера без выходных и праздников, - рассказывает Владимир Андреевич Марюфич. Сегодня фермерским хозяйством руководит его сын Роман, а вообще, это он в начале 90-х со своим другом Федором Пиценко решили взять в аренду сельхозугодья и хозяйствовать самостоятельно.
Начав в 1992 году практически с голого поля, привычные к сельскому труду сельчане за это время значительно расширили свой земельный клин. Сегодняшние объединенные КФХ - это 2000 гектаров пахотной земли, которые включают в себя посевы пшеницы, горчицы и чистые пары. Здесь все работают как одна большая дружная семья. Тут нет разделения на «мое» и «чужое», работают на равных: надо сеять - все в поле, надо ремонтировать технику - все в ремонтных мастерских.
За эти годы в хозяйстве работали с многими агрокультурами, но в последнее время остановились на озимой пшенице и горчице. Последняя пользуется неплохим спросом, а также является отличным фитосанитаром.
Вообще, в КФХ культуре земледелия уделяют повышенное внимание. Год за годом подбирают новые, более подходящие сорта, внедряют прогрессивные технологии обработки полей, стали больше вносить удобрений, своевременно проводят обработки посевов. Сев ведут по всем правилам, дают земле отдохнуть. Земля здесь поделена на три части: пар, поля под горчицу и пшеницу. Потом идет смена культур - классический севооборот. В результате хороший урожай и высокий класс зерна. Кстати, по урожайности фермерская пшеница не уступает крупным сельхозпредприятиям Арзгирского района, да и зерно практически все 3-4 класса. Большое внимание в хозяйстве уделяется подготовке семенного запаса - в землю попадают только элитные сорта высокого класса. Здесь работают только с проверенными семенами («Подарок Дону», «Северодонецкая Юбилейная», «Селянка Одесская», Прикумские сорта), которые дают не только высокую классность, но и устойчивы к засухе, ведь Арзгир традиционно считается зоной рискованного земледелия.
У КФХ сложились партнерские отношения с Прикумской опытной станцией, которая и дает свои рекомендации. С первых лет работы фермеры консультируются у специалистов соседних колхозов и из управления сельского хозяйства. Большую помощь оказывает Станция защиты растений и ее руководитель Александр Николаевич Бугаев.
Убрать урожай своевременно - вечная крестьянская проблема. Давно известно, что каждый просроченный день страды уносит со зрелого колоса до 10% урожая. Постояла в поле в ненастную погоду перезрелая пшеница дней десять, и ее уже можно не убирать, считай, что поработал впустую. Поэтому подготовка к самому важному мероприятию, которое венчает труд земледельца, проводится круглый год. Заранее закупается ГСМ, ремонтируется техника, уборка ведется по продуманному маршруту, который начинается с участков, где зерно созрело. Таким образом, экономятся и топливо, и время, и деньги.
Для выполнения работ есть разная техника, хоть и «бэушная», но в хорошем состоянии: комбайны, тракторы, культиваторы, сеялки и т.д.
- Понемногу расширяем хозяйство, каждый год прикупаем сельхозмашины, - говорят аграрии. - В прошлом году купили по лизингу мощный современный трактор, есть у нас 5 комбайнов «Нива», необходимый автотранспорт.
- Конечно, техника для нас больной вопрос. Но такую покупку сделать очень трудно, - сетуют фермеры, - так как нет настоящей цены на сельхозпродукцию, которая бы не только покрывала все затраты на выращивание урожая, но и делала возможным развитие хозяйства. Самое сложное в земледелии - это цены на сельхозпродукцию. Вырастить мы можем в любой год - засушливый, дождливый, а вот продать... Для того чтобы развивалось сельское хозяйство, нужна стабильность и предсказуемость, тогда можно что-то планировать, просчитывать. А хлеб выращивать мы умеем!
Но, несмотря ни на что, предприятие развивается. Трудно представить, что на этом месте когда-то была голая степь. Сегодня здесь настоящий сельскохозяйственный комплекс - зерноток, ангар, ремонтные мастерские, где есть все необходимое для ремонта техники, нефтебаза, фруктовый сад и огород и даже спутниковая телевизионная антенна.
Видно, что люди пришли сюда всерьез и надолго.
- А как же иначе? - говорят фермеры. - Сегодня хозяйство - это большая часть нашей жизни. Если не любить землю, то ничего и не получится. И так в любом деле. Посеяв, волнуешься, ждешь всходы, и так происходит каждый год! И весь сезон переживаешь: а как провели химпрополку, а как уберем, а как продадим? Взяли банковский кредит - технику купили, вовремя рассчитались, приятно!
У нашего хозяйства уже есть имидж надежного партнера. Нам доверяют, потому что знают: мы не подвели ни одного нашего кредитора или поставщика. И мы ни с кем не соревнуемся, растим хлеб, работаем для себя и своих детей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет