Вы здесь

Прогнозы непогоды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прогнозы непогоды
Ритта Шахраманова

Первая половина лета в Ставропольском крае выдалась дождливой. Уже в первой декаде июля выпала месячная норма осадков, а количество небесной влаги даже превысило норму. Не изменилась ситуация и в середине лета. Погода в нашем крае меняется как настроение, то тридцатиградусная невыносимая жара, то кратковременные грозовые дожди, сменяющиеся сильными ливнями, а в отдельных районах с градом и шквалистым ветром.
Нужно отметить, что Ставрополье входит в пятерку наиболее паводковых регионов России. На сегодняшний день затоплению подвержено восемь городов и более сорока сельских населенных пунктов. Ситуация осложнена и тем, что объемы реконструкции и капитального ремонта водохозяйственного комплекса края отстают от темпов изнашивания основных фондов.
Ремонт плотин, укрепление берегов и расчистка рек проводятся постоянно. Но чтобы полностью привести в порядок гидротехническое хозяйство, надо не меньше 10 миллиардов рублей. Сегодня выделяется только треть необходимой сумы. К примеру, подтопление только Петровского и Благодарненского районов обошлись краю в 300 миллионов рублей.
За два последних года общий объем вложенных средств в противопаводковые мероприятия на Ставрополье составил более одного миллиарда рублей. На выделенные деньги смогли отремонтировать Невинномысский канал. Теперь, как утверждают в министерстве природных ресурсов, есть гарантия, что наводнения как в 2002-м не повторится. Также в эксплуатацию сдан донный водовыпуск на Сенгилеевском водохранилище. Выполнены работы по обследованию паводкоопасных территорий, расчистке реки Сухая Горькая в селе Степное, Мокрая Буйвола в городе Благодарном. Продолжается расчистка русел рек в селе Елизаветинское и селе Спасское Благодарненского района. Нужно отметить, что иногда виной подтопления становятся вовремя не очищенные от мусора реки и каналы. А вот за этим должны уже следить муниципалитеты и сами жители населенных пунктов.
Предполагается, что в ближайшее время на проведение капитального ремонта гидротехнических сооружений будет выделено более тридцати миллионов рублей. Региональные власти рассчитывают на действенную поддержку из федеральной казны. Всего же на будущий год ведомство планирует запросить у федерального центра порядка 600 млн. рублей.
Несмотря на то, что финансирование сократилось, работы продолжать надо. Требуется ремонт на самом крупном объекте - реке Бугунта в г. Ессентуки, общая стоимость которого составляет более миллиарда рублей. Также требуются берегоукрепительные мероприятия на реке Подкумок от города Кисловодска до поселка Белый Уголь. Стоимость этого объекта обойдется краю в 700 млн. рублей. Финансирования требуют и другие объекты, ведь своевременное строительство и ремонт являются залогом безопасности жителей паводкоопасных территорий края.
Кстати, именно своевременно принятые меры в ряде городов стали решающим фактором смягчения удара прошедшей в июле паводковой волны. Но это скорее не повод для успокоения, а стимул для дальнейшей работы. И сейчас в министерстве природных ресурсов готовят ряд предложений на федеральный уровень по проведению дополнительных противопаводковых мероприятий. И особое внимание будет уделяется курортному региону Кавказских Минеральных Вод.
Также уже начата разработка краевой целевой программы «Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2012-2014 годы». В нее будут включены важнейшие стройки объектов водохозяйственного назначения и природоохранные мероприятия.
Одним словом, все необходимые мероприятия выполняются. А вот застрахуют ли от меньших последствий стихии, как этим летом, новые плотины - пока не известно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет