Вы здесь

Антикризисные рецепты по-труновски

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Антикризисные рецепты по-труновски
Марина Кандрашкина

Кризис. Сегодня куда ни приедешь, все разговоры о нем. А ведь нынешняя экономическая ситуация не только беда для многих организаций, но и катализатор. Как естественный отбор в природе, где слабые уходят, сильные остаются. Судя по результатам работы, Пятая передвижная механизированная колонна одно из таких предприятий.
Но сначала немного истории. В январе 1968 года приказом по объединению «Ставропольводстрой» в селе Донском Труновского района Ставропольского края была организована ПМК-5. Спустя четверть века колонна была преобразована в филиал АООТ «Егорлыкводострой», а в июне 1996 года вышла из него и стала самостоятельным ОАО ПМК-5. Заранее предупреждая недоуменные возгласы, замечу, что никакой опечатки нет. Да, это на самом деле сельское предприятие, сумевшее выстоять не в пример многим городским. Но еще более удивительно то, что руководит им ... женщина, Любовь Семеновна Алехина.
Впрочем, случайностью это не назовешь. Здесь работали ее родители, сама начинала карьеру в планово-экономическом отделе. Поэтому, оказавшись в кресле руководителя, Л. Алехина знала работу предприятия от и до. С этими «до» и начала бороться. Например, с поиском строительных объемов. На первых порах молодого руководителя хорошо поддержал председатель колхоза «Терновский» И. Богачев, поручивший колонне реконструкцию фермы по выращиванию свиного поголовья и производственных складских помещений.
- Несмотря на то, что сегодня у нашей организации есть допуск СРО на все виды строительной деятельности, кроме работ по газификации и электрификации, основными являются два направления - промышленно-гражданское и мелиоративное строительство. Производство деревянных строительных конструкций, облицовка русел каналов железобетонными плитами, столярные, железобетонные, малярные, стекольные, плотницкие работы. Прокладка местных и магистральных трубопроводов, проведение работ по водообеспеченности населенных пунктов края - все это наша стихия, - рассказывает генеральный директор Л. Алехина.
Строительная деятельность ОАО «ПМК-5» осуществляется в соответствии с требованиями СНиПов и ГОСТов. Но главная задача труновцев - не просто построить, а сделать это качественно. Особенно когда все условия для этого есть и располагаются прямо под рукой.
Организация имеет собственный полигон для изготовления железобетонных блоков, лесопильный и столярный цеха, ремонтно-механические мастерские, склады закрытого и открытого типа хранения материалов, автопарк, административный корпус и растворобетонный узел. Думаете, неоправданная роскошь? Зря. Нынешнее строительство жилищных, промышленных или коммунальных объектов зачастую ведется на небольшой территории. В таких условиях экономически невыгодно снабжать стройки товарным бетоном с заводов ЖБИ. И дорого, и долго. Намного удобней и выгодней иметь свой РБУ и быть обеспеченным недорогой продукцией постоянно. Поняли это и потребители.
Сегодня ОАО - серьезный конкурент даже для строительных компаний из соседних районов. Вот один из примеров. Когда в селе Донском появилась своя ветеринарная лаборатория, строительно-отделочные работы здания настолько понравились соседям, что генеральный подряд на строительство аналогичного корпуса изобильненцы доверили ПМК-5. Но эта работа уже в прошлом. А сейчас колонна ведет реконструкцию местного Дома культуры. Пять лет назад власти признали его аварийным и закрыли на реконструкцию. Широкие трещины на фасаде и потолке, провалившийся пол - все говорило о весьма солидном объеме работ. Позже предположения были подтверждены и проектно-сметной документацией: демонтаж, усиление фундамента стен и перегородок, смена перекрытия, кровли, полов, оконных и дверных проемов, ремонт лестничных маршей, отделка и еще много чего. Но коллектив предприятия не испугал объем работ и ответственность перед выполнением СМР на социально значимом для жителей с. Донского объекте. По словам Л. Алехиной, уже проведены работы по установке ферм кровли, сделали пристройку. Начали заготавливать и тротуарную плитку. Благо собственное производство позволяет запастись ею впрок. Оперативность - еще одно из достоинств организации.
К тому же труновцы работы не боятся. Больше пугает ее отсутствие. Поэтому не отказываются здесь даже от маленьких частных заказов. Нужно бетон в подвале положить - пожалуйста. Сделать отмостку, ремонт комнат - тоже без проблем. Копейка к копеечке, а там и рубль будет. Да и финансовый кризис научил держать нос по ветру.
Сейчас в ПМК-5 развивается новое направление - предприятие пробует силы в роли управляющей компании.
- Мы на это пошли не от хорошей жизни, - объясняет Любовь Семеновна. - 185 Федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», когда государство совместно с жильцами оплачивает капитальный ремонт многоквартирных домов, это еще один шанс выжить.
Не знаю, как насчет уверенности в завтрашнем дне, а вот спокойствия у генерального директора точно не прибавилось. Восемь утра - у кабинета уже толпится разгневанная делегация одной из многоэтажек с вопросами, почему соседнему дому больше выделено средств, нежели им. И Любовь Семеновна в тысячный раз рассказывает о заявленном объеме работ, об их стоимости. Хотя на это совсем нет времени: нужно не только разговаривать - но и делать.
В планах 13 программных домов с разными задачами. Есть и комплексный ремонт, когда в многоэтажках меняется все, начиная от кровли, фасадов, заканчивая инженерными коммуникациями. И более простые объекты, где предстоит замена окон, дверей, санузла, электрики, канализации, отопительной системы. И хотя подготовительные работы начались с мая 2009 года, были составлены сметы, планы работ, необходимые 40 миллионов в район поступили лишь в этом году. Времени освоить средства в обрез - до сентября 2010 года. Успеет ли предприятие? Л. Алехина не сомневается, ссылаясь на высокий профессионализм коллектива.
На сегодняшний день в ПМК-5 трудится 70 человек, среди которых нет случайных людей. Многие являются старожилами предприятия. Больше 30 лет проработали здесь начальник участка В. Шиянов, прораб Н. Орлов, специалист по монтажу стальных и железобетонных конструкций Н. Бардаков. Поистине золотые руки и у механика А. Кравцова, механизатора Ю. Богданова. Всегда можно положиться на начальника ФПО Н. Дорошенко, которая работает на предприятии 11 лет. С гордостью, как о незаменимых людях, руководитель говорит и о династии Шлыковых.
И в преддверии дня строителя Л. Алехина, поздравляя свой коллектив с праздником, пожелала им «прежде всего, здоровья. Будет оно - вместе найдем выход из любой сложной ситуации. И счастья, самого большого, самого светлого».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет