Вы здесь

Молодежный лагерь «Машук -2010»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Молодежный лагерь «Машук -2010»
Ритта Шахраманова

Довольно часто можно услышать как говорят вокруг: «он приехал с Северного Кавказа» или «этот молодой человек уроженец Северного Кавказа». Создается впечатление, что Северный Кавказ - это отдельное государство или страна. Но ведь на самом деле мы являемся неотъемлемой частью большой России. И люди нашего региона во многом уже устали от такого отношения.
Приоритетное направление нового молодежного всероссийского лагеря «Машук-2010», в котором примут участие все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, Южной Осетии и Абхазии, - объединение народов и в первую очередь молодежи. Дать возможность талантливым молодым людям интегрировать себя в политику, дать шанс работать не только в общественных организациях, но и в самом правительстве. И если это действительно получится, то произойдет большой прорыв. И проявится это в изменении отношения всей России к Северному Кавказу.
У сегодняшней молодежи много идей и проектов. Нельзя допустить, чтобы они оставались незамеченными. У каждого должна быть возможность реализовать свои цели.
И, в свою очередь, образовательная программа лагеря нацелена на подготовку команды молодых лидеров, способных вывести молодежную политику, культуру, техническое творчество и другие направления деятельности Северо-Кавказского федерального округа на новый, более высокий уровень развития.
Хочется напомнить, что лагерь будет проходить с 8 по 27 августа на Комсомольской поляне горы Машук города Пятигорска и будет разделен на две смены. На сегодняшний день делегации со всего Северного Кавказа уже сформированы, самая большая группа едет из Ставропольского края, около 600 человек. В форуме примут участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Нужно отметить, что среди них есть уже успешные предприниматели малого бизнеса. Молодежь будет участвовать в следующих направлениях работы: лидеры общественного мнения, предприниматели, социальные лидеры, активисты, волонтеры, представители культуры и искусства, журналисты и блоггеры, спортсмены, команды по техническому творчеству, учителя и краеведы.
У ребят будет возможность прослушать лекции ведущих представителей политической и деловой элиты региона и страны, культуры и спорта, общественного сектора и традиционных конфессий.
Все эти дни участникам придется жить в походных условиях: спать в палатках, обедать на полевых кухнях. Также для них будут оборудованы тренажерная, баскетбольная и футбольная площадки.
Несомненно, что колоссальная нагрузка ложится на правительство Ставропольского края в плане безопасности. Поэтому по территории лагеря и за ее пределами намерены выставить круглосуточную охрану. Как известно, гора Машук - любимое место отдыха граждан, но в эти дни доступ к ней будет ограничен. И так как ребята съезжаются туда работать, а не тусоваться, покидать территорию будет категорически запрещено, в целях их же безопасности.
Что же касается внутриконфликтных ситуаций, от этого, конечно, никто не застрахован, но не нужно забывать, что участников для лагеря отбирали тщательно, можно сказать, туда едет элита регионов, поэтому неприятных ситуаций вполне можно будет избежать.
Важно отметить, что уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что среди тысячи проектов есть около 50 действительно реальных идей, которые могут быть доработаны и претендовать на гранты, на которые выделено 10 млн. рублей. Но цель лагеря и в том, чтобы ребята не зацикливались на деньгах, которые могут получить. Самое главное - чтобы они научились вести открытый диалог друг с другом. Поскольку они все разные, разных культур и религий, на сегодняшний день открытое общение - это одна из главных задач лагеря.
Также лагерь планируют посетить и «VIP-персоны». Предполагается, что своим присутствие почтит лагерь премьер-министр РФ Владимир Путин, а то и вовсе президент РФ Дмитрий Медведев. Несмотря на то, что прибытие представителей политической элиты еще только в планах, это говорит об уровне подготовки и масштабе лагеря. И во многом это благодаря тому, что, помимо комитета и управления по делам молодежи СК и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, свою помощь оказывает и аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Это показывает не только не безразличное отношение к предстоящему мероприятию, но к молодежи Кавказа в общем.
Нужно отметить, что общий бюджет «Машук-2010» составляет 30 млн. рублей плюс 10 млн. на гранты. Но, как заявил начальник департамента по вопросам внутренний политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКЮФ Михаил Маркелов, если лагерь станет действительно традицией, то в следующем году сумма будет значительно увеличена.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет