Вы здесь

Раз построил - и на века

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Раз построил - и на века
Марина Кандрашкина

Сегодня строительная отрасль - одна из немногих динамично развивающихся в Ставропольском крае. Одни инвесторы вкладывают деньги в заводы по производству пластиковых окон, другие делают ставку на железобетонные конструкции, третьи уверены, что будущее за натуральными древесными материалами. И в этом ряду новаторов весьма достойно выглядит зеленокумский кирпичный завод «Цигель». Хотя на карте Ставрополья он и появился 39 лет назад, тем не менее не устает совершенствоваться, предлагая покупателям все новые и новые образцы строительных материалов.
Несмотря на то, что предприятие выпускает и тротуарную плитку для пешеходных, парковых дорожек, его визитной карточкой все же является силикатный кирпич. Колотый, лицевой, цветной, рваный, пустотелый. Сегодня «Цигель» может выпускать более двадцати разновидностей кирпича, используемого при строительстве и облицовке домов и жилых зданий. По словам главного инженера Юрия Ахтырского, увеличению ассортимента способствовало, прежде всего, желание идти в ногу со временем.
Сегодня проектная мощность предприятия 110 миллионов штук условного кирпича в год. Но в настоящее время она используется не полностью. Последний финансовый кризис внес свои коррективы в производство, сократив его с 85 миллионов в 2008 году до 58 миллионов штук условного кирпича в 2009. И хотя вовремя принятые меры по маркетингу, госзаказы на отдельных стройках позволили улучшить ситуацию, завод все равно не чувствует себя в безопасности.
Поэтому в своей работе «Цигель» ориентируется, как и прежде, на потребности клиентов и выпускает ту продукцию, которая востребована сейчас. Например, цветной кирпич. Заводская статистика показывает, что его популярность увеличивается с каждым годом. Сегодня этот вид стройматериала занимает 18 процентов в линейке общей продукции.
Впрочем, ничего удивительного здесь нет. На территории завода, в глубине раскинувшегося зеленого оазиса с экзотическими деревьями, стоит необычный домик. Все его четыре стены абсолютно разные, ни капли не похожи друг на друга и выполнены из образцов цветного кирпича, производящегося здесь. Посмотришь на такую красоту - и у себя повторить захочется. Боитесь, что кирпичи красного и желтого цвета опасны для здоровья? Отнюдь. Красителем служит природный компонент - окись железа, поэтому продукция совершенно безопасна.
По достоинству оценили покупатели и пустотелый кирпич, который не только обладает улучшенными звуко- и теплоизоляционными свойствами, но еще и легче обычного силикатного на 800 грамм, что удешевляет его перевозку и делает экономически выгодным для строителей.
В ближайшем будущем ОАО «Цигель» надеется освоить и производство газосиликатных изделий. О свойствах данного стройматериала главный инженер может говорить часами. Шутка ли, по экологичности он уступает только дереву и дает возможность строить двухэтажные дома без всякого каркаса!
Кстати, изделия зеленокумского завода реализуются не только местным жителям, но и вывозятся в Ставрополь, Кисловодск, Ингушетию, Элисту. Секрет такой популярности - отличное качество и высокая прочность стройматериалов. «Цигель» единственный завод в крае, характеризующийся стабильной маркой 200. Контроль за качеством продукции на предприятии очень серьезный.
- Мы проводим три вида контроля, - рассказывает начальник ОТК и лаборатории Светлана Волкова. - Входной, когда сырье к нам только поступает от поставщиков, в процессе производства и уже на финишной прямой. Каждая партия кирпича проверяется на прочность, размеры, морозостойкость, количество изломов и т.д. Брак составляет не более двух процентов.
Но останавливаться на достигнутом и мирно почивать на лаврах директор предприятия Дмитрий Ландырев не спешит. ОАО «Цигель» является постоянным участником крупных отраслевых выставок в Москве, Астрахани, Ставрополе, где коллектив старается не только показать свою продукцию, но и перенять опыт коллег и впоследствии поделиться им с покупателями. Например, сейчас специалисты завода рекомендуют клиентам приобретать не только качественные стройматериалы, но и состав «Гидростаб».
- Основная часть наших покупателей - частники, желающие, сделать свой дом не только красивым, но и долговечным. Поэтому мы и рекомендуем им разработки казанских ученых. Здания, обработанные таким составом, становятся не только морозоустойчивыми, но и гидрозащитными, - делится Юрий Николаевич.
Есть у завода и серьезные планы по модернизации оборудования. Ведь, чтобы двигаться вперед к мировым стандартам, нужно новое оборудование, в том числе и гидравлические прессы. Несколько лет назад работа в этом направлении была начата: делегация съездила в Китай, выбрала необходимую продукцию. Дома провели разведку грунтов, залили фундамент для пресса, выполнили систему охлаждения, и... грянул кризис. С покупкой пришлось повременить.
Производство кирпича - дело не только сложное, а еще и пыльное. Силикатная пыль не просто оседает на одежде, но и проникает во все органы человека. Поэтому вполне логично предположить наличие у заводских работников профессиональных заболеваний той же дыхательной системы. Но их нет! Потому как руководство «Цигеля» заботится о здоровье своих сотрудников. В течение последних девяти лет на районном конкурсе завод регулярно занимает первое место как «Лучшее предприятие по охране труда».
Помимо того, что «Цигель ежегодно выделяет каждому сотруднику по три тысячи рублей на лечение, на базе завода работает и собственный Центр медицинской профилактики. Не менее двух раз в год работники бесплатно получают целый комплекс процедур для профилактики заболеваний органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. К их услугам - ингаляторий, фитобар, водолечебница, грязевые ванны, тренажерный зал, отделение физиолечения с разными видами массажа. Есть и своя база отдыха на берегу озера Отказное, куда выезжают отдыхать работники общества.
Не оставляет руководство людей и в трудных жизненных ситуациях, помогая не только словом, но и деньгами. А при строительстве домов каждый сотрудник может рассчитывать на приличную скидку на стройматериалы.
Что же сотрудники? Они, видя такую заботу, и сами трудятся с максимальной отдачей. У многих в трудовой книжке значится только одно место работы - «Цигель». Богат коллектив и семейными династиями. На предприятии трудятся целые поколения Зибровых, Поповых, Степченко, Гайворонских, Вакула, Коляденко, Сигаревых, Мурашко, Довгалевых.
А раз идут не только родители, но еще дети и внуки, значит, у завода есть не только планы на будущее, но и те, кому суждено их исполнить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет