Вы здесь

Чтоб сохранить свой урожай, «Невинский уксус» покупай!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтоб сохранить свой урожай, «Невинский уксус» покупай!
Галина СЕРГУШИНА

Хоть и «заковали» Остапа Бендера в памятник около пятигорского Провала, его последователи продолжают плодиться на Ставрополье. И особенно активизируются в период повышенного спроса на какую-нибудь продукцию. Помнится, в начале 90-х на хуторах под Ставрополем в подпольных цехах - сараях местные самоделкины шили «американские» джинсы. Строчки сикось-накось, на зато лейбл на «пятой точке» под известную фирму. Партиями завозили эти фальшивки на городские и сельские рынки, где продавали в разы дешевле настоящего американского товара. Продукция расходилась влет, в основном среди малоимущей молодёжи и подростков. На настоящий фирменный товар денег не было, а тут вроде и джинсы, а главное - модная наклейка на нужном месте.
И сегодня то один, то другой производитель высококачественной и пользующейся спросом продукции обращаются в СМИ с просьбой предупредить своих потребителей, что объявились мошенники, которые изготавливают низкокачественные подделки, имитируя уже полюбившуюся и пользующуюся авторитетом продукцию. Продают, как правило, дешевле, чем настоящий фирменный продукт, а сбывать стараются на рынках или в небольших торговых точках.
Вот такая история приключилась с уксусной эссенцией Невинномысского ООО «ХимПродукт». Кто бы мог подумать, что мошенники и ее захотят подделать. А ситуация в том, что для хозяек наступило время заготовок домашних солений и салатов на зиму. Тут без уксусной кислоты не обойтись.
Практичные хозяйки, заботясь о качестве своих заготовок: чтобы банки «не взорвались», чтобы содержимое не закисло, уже не первый год отдают предпочтение «Невинским уксусам». Это фирменное название известной в крае марки продукции. Выпускает ее без малого пять лет Невинномысское ООО «ХимПродукт». «Невинские уксусы» используются не только для домашнего и промышленного консервирования, но и в кондитерской, текстильной промышленности.
Но мошенники не решились предлагать свой фальшивый товар производственному сектору экономики и атаковали самую беззащитную часть потребителей - население. Хотя население можно считать беззащитным перед фальшивоподельщиками только когда оно не вооружено правильной информацией. Сведущие читатели, давно пользующиеся и хорошо знающие продукцию ООО Невинномысского «ХимПродукта», заметили разницу в оформлении бутылочек 70% уксусной эссенции. А одна бабушка даже сообщила, что во «взорвавшейся» банке с огурцами вкус рассола был какой-то не тот, вроде пресный.
Мы обратились к руководителю ООО «ХимПродукт», известному в крае предпринимателю Александру Туманову с вопросом, известно ли ему, что на рынке появились подделки под продукцию его предприятия?
- Нам это известно, это нас беспокоит, и мы принимаем меры, - ответил Александр Михайлович. - Одну из подделок, выявленных нами, мы направляли на испытание в Ставропольский центр стандартизации и метрологии. Мало того, что концентрация уксусной кислоты там оказалась не 70, как положено, а 35 процентов, так еще и зафиксировано отсутствие герметичности, т.е. укупорка ее не обеспечила.
А люди-то берут эту кислоту как 70-процентную и соответственно этому соблюдают дозировку при консервировании.
- Как покупателю отличить подделку от настоящего качественного продукта?
- В этом году предприятие поменяло крышечку. Раньше бутылочки закрывались белой полиэтиленовой крышкой, которую нужно было разрезать ножом и извлекать из бутылки. Теперь на каждой бутылочке крышечки синие или красные, и на каждой сверху выдавлен легко прочитываемый логотип (название) ХимПродукт. Эти новые яркие крышечки легко снимаются, под ними герметично закрытый как бы купол из белого полиэтилена. Верх купола осторожно срезается, маленькая крышечка откидывается и кислоту можно наливать или капать как из дозатора. А затем снова укупорить, что очень удобно для потребителя. Это западная разработка, адаптированная для России. Кроме того, в верхнем правом углу бутылочки размещен адрес предприятия и мой личный мобильный телефон. Любой покупатель может позвонить и выяснить все, что его интересует относительно продукции.
Возмутительно то, что фальшивые производители где-то добыли наши этикетки и наклеивают их на свои подделки. Главный ориентир для покупателя, которому пытаются продать подделку, это синяя или красная крышечка с логотипом. Сама поддельная бутылочка - почти такая же, чуть толще, с такой же, как у нас, наклейкой, но с неудобной, уже выведенной на нашем предприятии из употребления белой полиэтиленовой пробкой-колпаком, это уже неликвидный продукт. Продают подделку зачастую чуть дешевле. На рынках она продается без сертификата. У наших же дистрибьюторов и дилеров есть и сертификат, и санитарное заключение на продукцию.
Нас беспокоит не только то, что мы можем потерять свой сегмент рынка, который заполонит некачественная продукция. Мы дорожим репутацией своего предприятия и хотим, чтобы хозяйки, покупающие «Невинские уксусы», были уверены, что качество не подведет.
Мы создаем социально ответственный бизнес.
По словам главного технолога предприятия Виктора Долинского, 70-процентная уксусная кислота ООО «ХимПродукт» соответствует всем качественным параметрам, утвержденным соответствующими органами для данного вида продукции. Образцы ее ежемесячно доставляются на производственный контроль в Ставропольский центр стандартизации. За без малого 5 лет работы не было ни одной рекламации. Поставки «Невинских уксусов» осуществляются во все регионы: от Ставрополья до Хабаровска.
- Мы очень заботимся о качестве своей продукции, дорожим завоеванным авторитетом у потребителей и в будущем планируем расширять ассортимент, - говорит Александр Туманов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет