Вы здесь

Шесть тысяч - цена справедливая

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шесть тысяч - цена справедливая
Марина Кандрашкина

Жатва на Ставрополье практически завершена. Хлеборобы края внесли в общероссийский каравай около 6,5 млн. тонн высококачественного зерна. И это при том, что сложные климатические условия существенно скорректировали результаты уборки. Так, от аномальных температур, ливней и града у нас пострадало и погибло 120 тысяч гектаров посевов. Однако вовремя просчитанные риски, современные технологии наряду с системой сухого земледелия помогли стабилизировать ситуацию. Итог - средняя урожайность зерновых культур сложилась на уровне 34 ц/га, выше прошлогодней на 2 ц/га.
Конечно, подобные заслуги не остались незамеченными и на высоком уровне. В недавнем письме губернатору Ставропольского края министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник выразила благодарность всем ставропольцам за самоотверженный труд и пожелала дальнейших успехов в деле развития агропромышленного комплекса.
Но, хотя зерно уже в безопасности, об отдыхе сельхозпроизводители пока еще и не задумываются. Потому как урожай нужно не только собрать, но еще сохранить и выгодно продать.
- 6 тысяч рублей за тонну - это справедливая цена, - заметил на одном из совещаний В. Гаевский. - Будем продавать. Край готов вывезти в другие регионы или на экспорт 4 млн. тонн зерна.
И чтобы посмотреть, как данная задача решается на местах, губернатор побывал в ряде районов края.
Первая остановка на полях ООО ПК «Дон», где из-за непогоды полностью погибли посевы на площади 3286 га. Теперь руководители боятся за подсолнечник и кукурузу. Осматривая масштабы бедствия, губернатор еще раз подчеркнул особую значимость в современных реалиях страхования посевов. Селяне больше не должны надеяться на авось. «Силовые структуры серьезно проверяют сейчас региональные страховые рынки, чтобы не было проходимцев и шарлатанов, которые «пилят субсидии» и больше ничего. Нам нужно реальное страхование», - добавил В. Гаевский.
В СХП АПК «Старомарьевский» Грачевского района введены в эксплуатацию пять новых емкостей хранения зерна на 15 тыс. тонн. Учитывая прежние мощности и склады, теперь элеватор сможет единовременно размещать у себя 55 тысяч тонн зерна. Впрочем, хвастались новинками не только старомарьевцы. К жатве-2010 введен в эксплуатацию и элеватор мощностью 60 тыс. тонн в Изобильненском районе. Всего же на Ставрополье действует 24 элеватора, готовых принять в свои закрома 2,4 млн. тонн зерна и масличных культур. Еще 34 отгрузочных площадки спасут от непогоды 324 тыс. тонн зерна. Сельхозтоваропроизводители в своих складах временного хранения разместят 7,4 млн. тонн.
Между тем В. Гаевский нацелил руководство отрасли на более активные шаги в развитии логистической инфраструктуры зернового рынка в целом. В частности, до 2015 года объем элеваторных мощностей края должен прирасти на 200-250 тыс. тонн. Также должны быть реализованы программы модернизации на элеваторах «со стажем», обеспечены оптимальные транспортные пути перемещения больших партий зерна. Все это в конечном счете сработает на устойчивое развитие растениеводства в крае.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет